BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 73/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 30001 Divulgada no PNCP

Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento as Secretarias das Administração Direta do Município de Cascavel.

MUNICIPIO DE CASCAVEL · Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão

Valor estimado R$ 9.400.404,82
Propostas até 06/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DOCE DE ABÓBORA DE CORAÇÃO. EMBALAGEM LACRADA COM 50 UNIDADES. PESO APROXIMADO 1,5KG.Material CAIXA (CX) 214 R$ 45,49 Não informado
2 DOCE DE LEITE PASTOSO E CREMOSO, ISENTO DE GORDURAS TRANS, A BASE DE LEITE. NÃO DEVERÁ CONTER EM SUA COMPOSIÇÃO SORO DE LEITE, EMBALADO EM POTE PLÁSTICO RESISTENTE DE 400 GR, COM PROTEÇÃO INTERNA PÓS TAMPA (LACRE). SABORES VARIADOS COMO DOCE DE LEITE PURO, DOCE DE LEITE COM COCO OU MORANGO ENTRE OUTROS. NO SEU RÓTULO DEVE CONTER, PRAZO DE VALIDADE, LOTE, INFORMAÇÃO NUTRICIONAL E SOBRE GLÚTEN. PTEMaterial POTE (PTE) 487 R$ 13,15 R$ 6.404,05
3 GELATINA EM PÓ SABORES VARIADOS DE UVA, MORANGO, PÊSSEGO, ABACAXI, MARACUJÁ, PACOTES DE 1 KG. EMBALADO EM SACO DE POLIETILENO LEITOSO ATÓXICO RESISTENTE. NO SEU RÓTULO DEVE CONTER MODO DE PREPARO, RENDIMENTO, PRAZO DE VALIDADE E INFORMAÇÃO NUTRICIONAL. NÃO PODE CONTER CORANTE ARTIFICIAL NA SUA PREPARAÇÃO, SOMENTE CORANTE NATURAL, INFORMAÇÃO SOBRE GLÚTEN NO RÓTULO. SABORES A SEREM DEFINIDOS NO MOMENTO DO PEDIDO.Material PACOTE (PCT) 2.025 R$ 28,29 R$ 57.287,25
4 LEITE CONDENSADO 395GR, COM NO MÍNIMO 6% DE GORDURA. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material UNIDADE (UND) 4.849 R$ 7,27 R$ 35.252,23
5 LEITE DE COCO - VIDRO COM 200 ML, COMPOSIÇÃO: LEITE DE COCO, ÁGUA CONSERVADOR, ACIDULANTE E ESPESSANTE, NÃO CONTÉM GLÚTEM.Material UNIDADE (UND) 350 R$ 7,47 R$ 2.614,50
6 MAIONESE TRADICIONAL INDUSTRIALIZADA, COMPOSTA POR ÁGUA, ÓLEO VEGETAL, OVO PASTEURIZADO, VINAGRE, AMIDO MODIFICADO, AÇÚCAR, SAL, SUCO DE LIMÃO, ACIDULANTE ÁCIDO LÁTICO, ESTABILIZANTE GOMA XANTANA, CONSERVADOR ÁCIDO SÓRBICO, ANTIOXIDANTES BHA, BHT E ÁCIDO CÍTRICO, SEQUESTRANTE EDTA CÁLCIO DISSÓDICO, CORANTE PÁPRICA E AROMATIZANTE. EMBALAGEM 500 G. NA EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material UNIDADE (UND) 3.938 R$ 9,89 R$ 38.946,82
7 MISTURA PARA BOLO DE CANECA SEM ADIÇÃO DE AÇUCARES, ISENTO DE GLÚTEN, LACTOSE E TRAÇOS DE LEITE. SABORES VARIADOS. EMBALAGEM CONTENDO 55 A 60 GRAMAS. NO SEU RÓTULO DEVERÁ CONTER INFORMAÇÃO NUTRICIONAL, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material UNIDADE (UND) 10 R$ 10,77 R$ 107,70
8 REFRIGERANTE GUARANÁ DIET 2 LITROS. COMPOSIÇÃO: ÁGUA GASEIFICADA, EXTRATO VEGETAL DE GUARANÁ, AROMA NATURAL; CONSERVADOR: BENZOATO DE SÓDIO; ACIDULANTE: ÁCIDO CÍTRICO, CORANTE: CARAMELO TIPO IV, EDULCOTANTES ARTIFICIAIS (MG/100ML): SACARINA SÓDICA:16,0MG E CICLAMATO DE SÓDIO:69,7MG - NÃO CONTÉM GLÚTEN. TEOR CALÓRICO: 0,44 KCAL/100ML.Material UNIDADE (UND) 240 R$ 9,35 R$ 2.244,00
9 SUCO EM PÓ INSTANTÂNEO, PREPARADO SÓLIDO PARA REFRESCO, SABORES VARIADOS, PCTE COM 500 GRAMAS PARA 10 LITROS DE ÁGUAMaterial PACOTE (PCT) 4.680 R$ 10,22 R$ 47.829,60
10 BIFE BOVINO - PATINHO, CONGELADO EM TÚNEL DE CONGELAMENTO RÁPIDO INDIVIDUALIZADO OU IQF (CONGELADO INDIVIDUALMENTE). CADA BIFE DEVERÁ TER 100 GR CADA UNIDADE. EMBALAGEM PRIMARIA RESISTENTE ATÓXICA COM PESO LÍQUIDO DE 1 (UM) OU 2 (DOIS) KG CADA. EMBALAGEM SECUNDÁRIA DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM O NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LÍQUIDO, SIM, SIP, SIF OU SISBI-POA DO FABRICANTE, LOTE E VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESESMaterial QUILOGRAMA (KG) 60.230 R$ 48,09 R$ 2.896.460,70
11 CARNE BOVINA - PATINHO EM CUBOS, CONGELADO EM TÚNEL DE CONGELAMENTO RÁPIDO INDIVIDUALIZADO OU IQF (CONGELADO INDIVIDUALMENTE). DEVERÁ CONTER NO MÁX. 10 GR/100 GR DE LIPÍDEOS (GORDURA). A PORCENTAGEM DE ÁGUA E GELO (CONGELAMENTO) NÃO DEVE ULTRAPASSAR 10% EM PESO. EMBALAGEM PRIMARIA RESISTENTE ATÓXICA DE 2 KG CADA. EMBALAGEM SECUNDÁRIA DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM O NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LÍQUIDO, SIM, SIP OU SIF DO FABRICANTE, LOTE E VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES.Material QUILOGRAMA (KG) 6.700 R$ 48,08 R$ 322.136,00
12 FRALDINHA PEÇA RESFRIADA, EMBALADA Á VÁCUO. COR VERMELHO VIVO, ODOR CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, TAMANHO UNIFORME. PEÇA DE 2KG A 4KG. EMBALAGEM SEGUNDÁRIA DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LIQUIDO, SIM, SIP OU SIF DO FABRICANTE, LOTE E DATA DE VALIDADE.Material QUILOGRAMA (KG) 6.800 R$ 46,62 R$ 317.016,00
13 QUEIJO TIPO MUSSARELA FATIADO E RESFRIADO, INTERFOLHADO, FATIADO EM LÂMINAS DE 25 G COM REGISTRO SIF, PRODUTO ELABORADO UNICAMENTE DE LEITE DE VACA, COM ASPECTO MASSA SEMIDURA, COR BRANCO CRÈME HOMOGÊNEA, CHEIRO PRÓPRIO, SABOR SUAVE, LEVEMENTE SALGADO. EMBALAGEM DE 1 KG A VÁCUO A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE E SIF.Material QUILOGRAMA (KG) 3.917 R$ 50,15 R$ 196.437,55
14 SALSICHA TIPO HOT DOG, PESANDO 50 GRAMAS A UNIDADE, EM PACOTES DE 1 A 3 KG RESFRIADO. SERÁ TOLERADA A ADIÇÃO DE AMIDO, SOJA OU DERIVADOS, CORANTES NATURAIS E ADITIVOS, PERMITIDOS DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE E ISENTA DE PIMENTA. O PRODUTO DEVERÁ ESTAR RESFRIADO E EMBALADO A EM EMBALAGEM FLEXÍVEL, ATÓXICA, TRANSPARENTE E RESISTENTE. A EMBALAGEM SECUNDÁRIA DO PRODUTO DEVERÁ SER CAIXA DE PAPELÃO ROTULADA E REFORÇADA. O PRODUTO A SER ENTREGUE NÃO PODERÁ TER VALIDADE INFERIOR A SEIS MESES. A SALSICHA DEVERÁ SER PREPARADA COM CARNES E TOUCINHOS, NÃO SENDO PERMITIDA A SUBSTITUIÇÃO DESTES POR GORDURAS BOVINAS. KGMaterial QUILOGRAMA (KG) 2.210 R$ 13,52 R$ 29.879,20
15 ABACAXI PÉROLA, CLASSIFICADO. TAMANHO MÉDIO OU GRANDE COM NO MÍNIMO 1,5 KG CADA UNIDADE. DE 1ª QUALIDADE. ACONDICIONADO EM CAIXAS RESISTENTES.Material UNIDADE (UND) 214 R$ 11,72 R$ 2.508,08
16 BANANA NANICA OU CATURRA. CARACTERÍSTICAS: DE PRIMEIRA QUALIDADE; CASCA LISA, NO MOMENTO DA ENTREGA, 50% DA QUANTIDADE TOTAL DE BANANAS, DEVERÁ SER ENTREGUE NA CONDIÇÃO MADURA (MATURAÇÃO NATURAL) E OS OUTROS 50% DEVERÃO SER ENTREGUES NA CONDIÇÃO VERDE. , CASCA LIVRE DE FUNGOS E ÍNTEGRA. COMPRIMENTO: 15 CM A 18 CM. PESO: 150 GRAMAS A UNIDADE. EMBALAGEM: CAIXA DE 20 KG.Material QUILOGRAMA (KG) 4.864 R$ 6,83 R$ 33.221,12
17 LEITE LONGA VIDA INTEGRAL 1 L - EMBALAGEM TETRAPACK. VALIDADE MÍNIMA 60 DIASMaterial LITRO (L) 45.870 R$ 5,89 R$ 270.174,30
18 PATINHO BOVINO PEÇA RESFRIADO E EMBALADO Á VÁCUO. COR VERMELHO-VIVO, ODOR CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, TAMANHO UNIFORME, ACONDICIONADO EM EMBALAGENS DE 3 A 5KG, RESISTENTE E ATÓXICA. EMBALAGEM SEGUNDÁRIA EM CAIXAS DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LIQUIDO, SIM, SIP OU SIF DO FABRICANTE, LOTE E DATA DE VALIDADE.Material QUILOGRAMA (KG) 5.330 R$ 43,83 R$ 233.613,90
19 ÓLEO DE SOJA REFINADO EMBALAGEM PET DE 900ML.Material UNIDADE (UND) 48.415 R$ 7,55 R$ 365.533,25
20 CARNE BOVINA MOIDA, FRESCO E RESFRIADO/NÃO CONGELADO, DE PRIMEIRA, PATINHO, CONFORME SOLICITAÇÃO, COR VERMELHO-VIVO, ODOR CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, ACONDICIONADO EM EMBALAGENS DE 1KG, RESISTENTE E ATÓXICA. EMBALAGEM SECUNDÁRIA DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LIQUIDO, SIM, SIP OU SIF DO FABRICANTE, LOTE E DATA DE VALIDADE.Material QUILOGRAMA (KG) 10.360 R$ 48,04 R$ 497.694,40
21 FRANGO. PEITO DE FRANGO, SEM OSSO E SEM PELE, SEM ADIÇÃO DE TEMPEROS, CONGELADO, EMBALADO EM SACO PLÁSTICO PRÓPRIO PARA ALIMENTOS. NO RÓTULO DEVE CONTER DADOS DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE.Material QUILOGRAMA (KG) 2.250 R$ 23,47 R$ 52.807,50
22 PRESUNTO COZIDO FATIADO SEM CAPA DE GORDURA RESFRIADO, DE PRIMEIRA QUALIDADE. A EMBALAGEM ORIGINAL DEVE SER A VÁCUO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE E ATÓXICO, LIMPO, NÃO VIOLADO, RESISTENTE, QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO ATÉ O MOMENTO DO CONSUMO. A EMBALAGEM DEVE CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, NÚMERO DE LOTE, QUANTIDADE DO PRODUTO, NÚMERO DO REGISTRO NO MINISTÉRIO DA AGRICULTURA/SIF/DIPOA E CARIMBO DE INSPEÇÃO DO SIF. EMBALAGENS DE 1KG.Material QUILOGRAMA (KG) 1.571 R$ 32,52 R$ 51.088,92
23 COXA E SOBRECOXA DE FRANGO SEM PELE E SEM OSSO CONGELADO. EMBALAGEM PRIMÁRIA: SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE OU BANDEJA ENVOLTA COM FILME. COM ARTE IMPRESSA NA EMBALAGEM PRIMÁRIA. COM PESO LÍQUIDO DE 1 KG EM CADA EMBALAGEM, COM VALIDADE MÍNIMA DE 6 MESES. EMBALAGEM SECUNDÁRIA: CAIXA DE PAPELÃO ONDULADO COM FECHAMENTO PLÁSTICO ENCOLHÍVEL. NO RÓTULO DEVE CONTER DADOS DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE, SISBI-POA E/OU FEDERAL (S.I.F).Material QUILOGRAMA (KG) 140.450 R$ 22,99 R$ 3.228.945,50
24 MARGARINA CREMOSA COM SAL, TEOR LIPIDICO DE 60%, NÃO DEVE CONTER EM SUA COMPOSIÇÃO GORDURA DO TIPO TRANS. EMBALADA EM POTE PLÁSTICO RESISTENTE DE 500 G. COM PROTEÇÃO INTERNA PÓS TAMPA. NO SEU RÓTULO DEVE CONTER PRAZO DE VALIDADE/LOTE E INFORMAÇÃO NUTRICIONAL.Material POTE (PTE) 4.432 R$ 7,99 R$ 35.411,68
25 MAÇA FUJI OU GALA. CARACTERÍSTICAS: DE PRIMEIRA QUALIDADE; CASCA LISA INTEGRA LIVRE DE FUNGOS; CONSISTÊNCIA FIRME; PESO MÉDIO: 130 GRAMAS A UNIDADE.Material QUILOGRAMA (KG) 2.780 R$ 10,54 R$ 29.301,20
26 BIFE PATINHO RESFRIADO. EMBALADO Á VÁCUO. COR VERMELHO VIVO, ODOR CARACTERÍSTICO DO PRODUTO, TAMANHO UNIFORME, ACONDICIONADO EM EMBALAGENS DE 2KG A 5KG, RESISTENTE E ATÓXICA. EMBALAGEM SECUNDÁRIA EM CAIXAS DE PAPELÃO. AS CAIXAS DEVERÃO SER LACRADAS E IDENTIFICADAS COM NOME DO FABRICANTE, MARCA, PESO LIQUIDO, SIM, SIP OU SIF DO FABRICANTE, LOTE E DATA DE VALIDADEMaterial QUILOGRAMA (KG) 5.030 R$ 48,30 R$ 242.949,00
27 ÓLEO DE MILHO REFINADO, EMBALAGEM PET DE 900 ML.Material UNIDADE (UND) 9.036 R$ 12,04 R$ 108.793,44
28 GELATINA EM PÓ ZERO AÇÚCAR. PÓ PARA SOBREMESA DE GELATINA, SABOR ARTIFICIAL, COLORIDO ARTIFICIALMENTE PARA DIETAS COM RESTRIÇÃO DE AÇÚCAR. CAIXA COM 12G, DE SABORES VARIADOS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material CAIXA (CX) 674 R$ 4,04 R$ 2.722,96
29 ABÓBORA CABOTIÁ DE 1ª QUALIDADE, DEVENDO SER BEM DESENVOLVIDA E MADURA, LIVRE DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. COM NO MÍNIMO 2 KG CADA UNIDADE. ENTREGUES A GRANEL.Material QUILOGRAMA (KG) 3.480 R$ 4,57 R$ 15.903,60
30 BATATA DOCE -COMUM ESPECIAL, DE 1º QUALIDADE, LAVADA, TAMANHO GRANDE OU MÉDIO, UNIFORME,INTEIRA, SEM RACHADURAS OU DEFEITOS, FIRMES E SEM CORPOS ESTRANHOS OU TERRA ADERIDA À SUPERFÍCIE EXTERNA.Material QUILOGRAMA (KG) 6.074 R$ 5,35 R$ 32.495,90
31 CHOCOLATE EM PÓ SOLÚVEL, CONTENDO DE 30 A 35% DE CACAU. EMBALAGEM DE 1KG. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material QUILOGRAMA (KG) 3.733 R$ 37,69 R$ 140.696,77
32 CREME TIPO CHANTILLY TRADICIONAL. EMBALAGEM DE 200G.Material UNIDADE (UND) 50 R$ 8,82 R$ 441,00
33 EMULSIFICANTE E ESTABILIZANTE NEUTRO PARA MASSAS E SORVETES, EMBALAGEM COM NO MÍNIMO 200 GRAMASMaterial UNIDADE (UND) 610 R$ 14,09 R$ 8.594,90
34 ATUM SOLIDO OLEO COMESTIVEL, LATA C/ 170 G; PESCADO FRESCO, LIMPO, VISCERADO.Material LATA (LTA) 100 R$ 12,92 R$ 1.292,00
35 MOLHO DE SHOYO FRASCO 1 L; APRESENTACAO DO PRODUTO: LIQUIDA DE COR MARROM ESCURO; CONDICOES HIGIENICO SANITARIAS DO SHOYO: DE PREPARO EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVACAO; ACONDICIONAMENTO DO MOLHO DE SHOYO: FRASCO PLASTICO TRANSPARENTE,ATOXICO; COM TAMPA INVIOLAVEL E FECHADAMaterial UNIDADE (UND) 133 R$ 15,95 R$ 2.121,35
36 MOSTARDA. COMPOSIÇÃO DA MOSTARDA: AÇÚCAR,SAL E OUTRAS SUBSTANCIAS PERMITIDAS; CONDIÇÕES HIGIÊNICO/SANITÁRIA DA MOSTARDA: DE PREPARO EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO. EMBALAGEM COM 190 GR.Material UNIDADE (UND) 130 R$ 7,23 Não informado
37 PÊSSEGO EM CALDA EM METADES; LATA COM 400 GRAMAS; COMPOSIÇÃO: PÊSSEGOS FRESCOS, ÁGUA E AÇÚCAR.Material LATA (LTA) 80 R$ 15,94 R$ 1.275,20
38 AZEITONA VERDE INTEIRA COM CAROÇO VIDRO COM 500 G.Material UNIDADE (UND) 758 R$ 20,37 R$ 15.440,46
39 LINGUIÇA TOSCANA DE CARNE SUÍNA, COMPOSIÇÃO: CARNE SUÍNA, TOUCINHO, SAL, ALHO, AÇÚCAR E CONSERVANTE, EMBALAGEM COM 1 KG, COM PESO NA EMBALAGEM CONSTANDO O PESOMaterial QUILOGRAMA (KG) 940 R$ 21,93 R$ 20.614,20
40 BATATA SALSA AMARELA, LAVADA, UNIFORME, INTEIRA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, FIRMES, SEM CORPOS ESTRANHOS OU TERRA ADERIDA À SUPERFÍCIE, NÃO DEVEM ESTAR ESBRANQUIÇADAS.Material QUILOGRAMA (KG) 80 R$ 16,36 R$ 1.308,80
41 BERINJELA. SEM DEFEITOS EXTERNOS E INTERNOS QUE PREJUDIQUEM O CONSUMO, DEFORMAÇÃO GRAVE. O PRODUTO DEVER ESTAR FRESCO, ISENTO DE SUBSTÂNCIAS TERROSAS, SUJIDADES OU CORPOS ESTRANHOS ADERIDOS À SUPERFÍCIE EXTERNA E NO PONTO DE CONSUMO. ENTREGUE EM SACAS TELADAS OU CAIXAS DE POLIETILENO.Material QUILOGRAMA (KG) 60 R$ 8,72 R$ 523,20
42 GENGIBRE, TIPO 1 E CLASSIFICADOMaterial QUILOGRAMA (KG) 11 R$ 18,33 R$ 201,63
43 PIMENTÃO VERDE. CARACTERÍSTICAS: DE PRIMEIRA QUALIDADE; LIVRE DE FUNGOS; COR VERDE ESCURO, CONSISTÊNCIA FIRME; ÍNTEGROS. COMPRIMENTO: 12 CM A 15 CM. PESO MÉDIO: 220 GRAMAS A UNIDADEMaterial QUILOGRAMA (KG) 386 R$ 12,72 R$ 4.909,92
44 QUIABO LISO, CHEIO E FIRME E SUA PONTA SE QUEBRAM COM FACILIDADE, DE COR VERDE CLARO, SEM DANOS FÍSICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE.Material QUILOGRAMA (KG) 80 R$ 19,81 R$ 1.584,80
45 UVA ITÁLIA. CARACTERÍSTICAS: FRUTA IN NATURA, ESPÉCIE UVA ITÁLIA, DE PRIMEIRA QUALIDADE. CASCA LISA INTEGRA LIVRE DE FUNGOS, FINA, DE COR BRILHANTE E DE CONSISTÊNCIA FIRME. A FRUTA DEVERÁ SER ENTREGUE A GRANEL (KG). PRODUTO SUJEITO A VERIFICAÇÃO NO ATO DA ENTREGA AOS PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS DETERMINADOS PELA ANVISA. PESO MÉDIO: 100 GRAMAS O CACHO. EMBALAGEM: 1 KG.Material QUILOGRAMA (KG) 120 R$ 21,79 R$ 2.614,80
46 VAGEM: TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES E CARACTERÍSTICAS, SEM DANOS FÍSICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE.Material QUILOGRAMA (KG) 112 R$ 21,47 R$ 2.404,64
47 COCO RALADO, SEM ADIÇÃO DE AÇUCAR. PACOTE COM 100 G. COMPOSIÇÃO: POLPA DE COCO PARCIALMENTE DESENGURDURADA E DESIDRADATA E CONSERVANTE, COR BRANCA, ODOR E SABOR PRÓPRIO NÃO RANÇOSO, ASPECTO: FRAGMENTOS SOLTOS. A EMBALAGEM DEVERÁ CONTER EXTERNAMENTE OS DADOS DE IDENTIFICAÇÃO, PROCEDÊNCIA, QUANTIDADE, PRAZO DE VALIDADE E LOTE.Material UNIDADE (UND) 470 R$ 7,99 R$ 3.755,30
48 CACAU EM PÓ 100% ALCALINO, SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR, SOLÚVEL. EMBALAGEM CONTENDO 200 GRAMAS. NO SEU RÓTULO DEVE CONTER PRAZO DE VALIDADE/LOTE, INFORMAÇÃO NUTRICIOAL E INFORMAÇÃO SOBRE GLÚTEN E ALERGÊNICOS.Material UNIDADE (UND) 130 R$ 24,15 R$ 3.139,50
49 CORTES CONGELADOS DE FRANGO, COXINHA DA ASA IN NATURA, CONGELADO INDIVIDUALMENTE (IQF). DE 1ª QUALIDADE, EMBALAGEM PRIMÁRIA: PACOTES DE 1 KG.Material QUILOGRAMA (KG) 1.900 R$ 17,74 R$ 33.706,00
Total estimado dos itens R$ 9.400.404,82

Objeto completo

Aquisição de Gêneros Alimentícios em atendimento as Secretarias das Administração Direta do Município de Cascavel.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
Secretaria Municipal de Planejamento e Gestão
Código da unidade (UASG)
30001
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
53812/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000283/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.400.404,82 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.606.655,43, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 144 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.798.326,97, e o total já movimentado soma R$ 539,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.