BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90073/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Cascavel - PR UASG 987493 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento aos diversos órgãos da administração pública municipal

MUNICIPIO DE CASCAVEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR

Valor estimado R$ 9.400.404,82
Propostas até 06/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Óleo Vegetal ComestívelMaterialNão se aplica Embalagem 900,00 ML 9.036 R$ 12,04 R$ 108.793,44
2 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 5.030 R$ 48,30 R$ 242.949,00
3 Carne de ave in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 140.450 R$ 22,99 R$ 3.228.945,50
4 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 10.360 R$ 48,04 R$ 497.694,40
5 Óleo vegetal comestívelMaterialNão se aplica Embalagem 900,00 ML 48.415 R$ 7,55 R$ 365.533,25
6 Leite fluidoMaterialNão se aplica Unidade 45.870 R$ 5,89 R$ 270.174,30
7 QueijoMaterialNão se aplica Quilograma 3.917 R$ 50,15 R$ 196.437,55
8 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 6.800 R$ 46,62 R$ 317.016,00
9 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 5.330 R$ 43,83 R$ 233.613,90
10 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 6.700 R$ 48,08 R$ 322.136,00
11 Carne bovina in naturaMaterialNão se aplica Quilograma 60.230 R$ 48,09 R$ 2.896.460,70
12 AchocolatadoMaterialNão se aplica Embalagem 3.733 R$ 37,69 R$ 140.696,77
13 Doce não confeitadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 KG 214 R$ 45,49 R$ 9.734,86
14 Doce leiteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 400,00 G 487 R$ 13,15 R$ 6.404,05
15 Gelatina alimentíciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1,00 KG 2.025 R$ 28,29 R$ 57.287,25
16 Leite condensadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.849 R$ 7,27 R$ 35.252,23
17 Leite côcoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 200,00 ML 350 R$ 7,47 R$ 2.614,50
18 Molho de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 G 3.938 R$ 9,89 R$ 38.946,82
19 Mistura alimentíciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 10,77 R$ 107,70
20 RefrigeranteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 R$ 9,35 R$ 2.244,00
21 Pó para refrescoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500,00 GR 4.680 R$ 10,22 R$ 47.829,60
22 EmbutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.210 R$ 13,52 R$ 29.879,20
23 FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 214 R$ 11,72 R$ 2.508,08
24 FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 4.864 R$ 6,83 R$ 33.221,12
25 Carne de ave in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.250 R$ 23,47 R$ 52.807,50
26 FriosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.571 R$ 32,52 R$ 51.088,92
27 Gordura vegetalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 G 4.432 R$ 7,99 R$ 35.411,68
28 FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.780 R$ 10,54 R$ 29.301,20
29 Gelatina alimentíciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 12,00 G 674 R$ 4,04 R$ 2.722,96
30 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3.480 R$ 4,57 R$ 15.903,60
31 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 6.074 R$ 5,35 R$ 32.495,90
32 ChantillyMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,82 R$ 441,00
33 Estabilizante alimentarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 610 R$ 14,09 R$ 8.594,90
34 Peixe in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 100 R$ 12,92 R$ 1.292,00
35 Molho de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1,00 L 133 R$ 15,95 R$ 2.121,35
36 Molho de mesaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 180,00 ML 130 R$ 7,23 R$ 939,90
37 FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 R$ 15,94 R$ 1.275,20
38 Legume em conservaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500,00 G 758 R$ 20,37 R$ 15.440,46
39 EmbutidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 940 R$ 21,93 R$ 20.614,20
40 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 80 R$ 16,36 R$ 1.308,80
41 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 60 R$ 8,72 R$ 523,20
42 CondimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 11 R$ 18,33 R$ 201,63
43 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 386 R$ 12,72 R$ 4.909,92
44 Legume in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 80 R$ 19,81 R$ 1.584,80
45 FrutaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 120 R$ 21,79 R$ 2.614,80
46 Legume In NaturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 112 R$ 21,47 R$ 2.404,64
47 Côco raladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100,00 G 470 R$ 7,99 R$ 3.755,30
48 CacauMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 130 R$ 24,15 R$ 3.139,50
49 Carne de ave in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1.900 R$ 17,74 R$ 33.706,00
Total estimado dos itens R$ 9.411.079,58

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento aos diversos órgãos da administração pública municipal

Informação complementar

Havendo divergências de descitivos entre o compras.gov e o Edital, prevalecerá o descritivo do Edital Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98749305900732026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CASCAVEL
CNPJ
76.208.867/0001-07
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CASCAVEL - PR
Código da unidade (UASG)
987493
Local
Cascavel - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
53812
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76208867000107-1-000280/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.400.404,82 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 96% delas. Na amostra de 468 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.606.655,43, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 144 contratações no PNCP desde 19/03/2026, com 36 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.798.326,97, e o total já movimentado soma R$ 539,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.