Aquisição de gêneros alimentícios e produtos de limpeza, visando atender às necessidades de funcionamento regular da autarquia, garantindo condições adequadas de alimentação…
SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE GOV. LINDENBERG · SAAE DE GOVERNADOR LINDENBERG
Documentos do edital
- 013-EDITAL DE DISPENSA DE LICITA??O N? 013-2026- g Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ATA DA SESSAO PUBLICA DA DISPENSA DE LICITACAO NO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO PARA CONTRATACAO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (26)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BALDE 12 L- Balde plástico, cor preta, capacidade p/ 12 litros. Resistente, com alça de metalMaterial | UN | 5 | R$ 17,35 | R$ 86,75 |
| 2 | DESINFETANTE 5L- Desinfetante concentrado (para diluir em água), aspecto físico líquido. Aplicação:Material | UN | 16 | R$ 26,98 | R$ 431,68 |
| 3 | DETERGENTE LÍQUIDO 500 ML- Detergente líquido, com tenso ativo biodegradável, inofensivo à pele, acoMaterial | UN | 60 | R$ 3,34 | R$ 200,40 |
| 4 | LIMPA VIDRO 500 ML- liquido, lavanda incolor/azul. Frasco plástico de 500 ml, com gatilho. EmbalagemMaterial | UN | 3 | R$ 18,77 | R$ 56,31 |
| 5 | ESCOVA - escova para lavar roupa resistente com pegador em polietileno.Material | UN | 3 | R$ 14,55 | R$ 43,65 |
| 6 | ESCOVA SANITÁRIA - redonda; com cabo longo em plástico resistente; com cerdas em nylon, com suporte.Material | UN | 2 | R$ 6,75 | R$ 13,50 |
| 7 | ESPONJA MULTIUSO - Esponja multiuso, antibactérias, dupla face (fibra e espuma), formato retangular,Material | UN | 30 | R$ 2,15 | R$ 64,50 |
| 8 | FLANELA - para limpeza, 100% de algodão, cor laranja, lisa, medindo aproximadamente 60x40cm (pacoteMaterial | PCT | 3 | R$ 37,83 | R$ 113,49 |
| 9 | SACO DE CHÃO - Saco de algodão para limpeza de chão, alvejado, medindo no mínimo 75 x 50 cm.Material | UN | 10 | R$ 9,55 | R$ 95,50 |
| 10 | PÁ DE LIXO - plástica, reforçada com cabo longo de madeira revestido em plastico, medindo aproximadaMaterial | UN | 2 | R$ 17,74 | R$ 35,48 |
| 11 | PAPEL HIGIÊNICO - Rolo de 30 Metros, de primeira qualidade; folha duplas, 100 por cento celulose virMaterial | UN | 8 | R$ 23,54 | R$ 188,32 |
| 12 | RODO PLÁSTICO 40 CM - medindo aproximadamente 40 cm, com cabo plastificado de 1,20 mts, com borrachMaterial | UN | 3 | R$ 16,52 | R$ 49,56 |
| 13 | SACO DE PLÁSTICO 30 LT - Saco p/ lixo picotado, capacidade p/ 30 lts, rolo c/ 50 und medindo aproximMaterial | UN | 10 | R$ 15,76 | R$ 157,60 |
| 14 | SACO DE PLÁSTICO 15LT - Saco p/ lixo picotado, capacidade p/ 15 lts, rolo c/ 50 und medindo aproximaMaterial | UN | 10 | R$ 12,35 | R$ 123,50 |
| 15 | VASSOURA DE MELGA - para uso de limpeza domestíca.Material | UN | 12 | R$ 37,71 | R$ 452,52 |
| 16 | VASSOURA DE PIAÇAVA N.º 5 - com base de madeira. Comprimento das cerdas não inferior a 14 cm; com caMaterial | UN | 6 | R$ 30,03 | R$ 180,18 |
| 17 | AÇÚCAR CRISTAL - Açúcar cristal especial de origem vegetal, constituído fundamentalmente por sacarosMaterial | UN | 20 | R$ 8,88 | R$ 177,60 |
| 18 | CAFÉ EXTRA FORTE 500GR - torrado e moído, com selo de pureza ABIC - Associação Brasileira da IndústrMaterial | PCT | 100 | R$ 31,79 | R$ 3.179,00 |
| 19 | SAPÓLIO LÍQUIDOMaterial | UNIDADE | 5 | R$ 14,27 | R$ 71,35 |
| 20 | PAPEL TOALHA INTERFOLHADO – 1.000 folhas, descartável, multifunções.Material | PCT | 20 | R$ 20,55 | R$ 411,00 |
| 21 | MANTEIGA – comum, com sal, 500 gramasMaterial | UN | 30 | R$ 28,01 | R$ 840,30 |
| 22 | BRILHA ALUMINIO – liquido, 500mlMaterial | UN | 3 | R$ 7,78 | R$ 23,34 |
| 23 | ORGANIZADOR PARA PIA DE COZINHA, plástico, cor preto, contendo espaço para detergente, bucha e sabãoMaterial | UN | 2 | R$ 20,57 | R$ 41,14 |
| 24 | PEDRA SANITÁRIA com suporte para vaso sanitárioMaterial | UN | 50 | R$ 6,65 | R$ 332,50 |
| 25 | JARRA PLÁSTICA PARA ÁGUA, transparente, 2 litros, com tampa.Material | UN | 3 | R$ 14,36 | R$ 43,08 |
| 26 | KIT DE TALHERES inox contendo 16 peças (faca, garfo e colheres) com cabo preto ergonômico.Material | UN | 1 | R$ 56,75 | R$ 56,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.469,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios e produtos de limpeza, visando atender às necessidades de funcionamento regular da autarquia, garantindo condições adequadas de alimentação, higiene e limpeza.
Informação complementar
A presente demanda justifica-se pela necessidade de manter o abastecimento contínuo de gêneros alimentícios e produtos de limpeza, essenciais para o desempenho das atividades rotineiras da autarquia, assegurando condições adequadas de higiene, saúde e bem
Dados da contratação
- Órgão
- SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE GOV. LINDENBERG
- CNPJ
- 04.764.154/0001-00
- Unidade
- SAAE DE GOVERNADOR LINDENBERG
- Código da unidade (UASG)
- 04764154000100-001
- Local
- Governador Lindenberg - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 000003/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04764154000100-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.469,00 está entre as menores das contratações de material de limpeza em Espírito Santo: é maior que 11% delas. Na amostra de 53 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.492.269,07, variando de R$ 450,00 a R$ 23.128.707,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAAE - SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE GOV. LINDENBERG publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 162.627,12, e o total já movimentado soma R$ 650,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.