AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE ACONDICIONAMENTO E IDENTIFICAÇÃO DESTINADOS AOS PARTICIPANTES DA CAMPANHA DE DOAÇÃO DE SANGUE PROMOVIDA PELA SECRETARIA MUNICIPAL…
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SUCO PRONTO PARA CONSUMO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM CARTONADA TIPO LONGA VIDA, VOLUME DE 200 ML, SABORES VARIADOS, TIPO KAPO OU SIMILAR DE QUALIDADE EQUIVALENTEMaterial | UN | 30 | R$ 3,16 | R$ 94,80 |
| 2 | BOLINHO RECHEADO SABOR CHOCOLATE OU BAUNILHA COM GOTAS DE CHOCOLATE AO LEITE, PESO APROXIMADO DE 40 G, TIPO BAUDUCCO OU SIMILAR DE QUALIDADE EQUIVALENTEMaterial | UN | 30 | R$ 3,36 | R$ 100,80 |
| 3 | EMBALAGEM PLÁSTICA TRANSPARENTE COM TAMPA ARTICULADA, MATERIAL PP (POLIPROPILENO HOMOPOLÍMERO), DIMENSÕES APROXIMADAS: COMPRIMENTO 21,7 CM, LARGURA 14,7 CM E ALTURA 9,6 CM, TIPO GALVANOTEK GA-17 OU SIMILAR DE QUALIDADE EQUIVALENTEMaterial | UN | 30 | R$ 2,70 | R$ 81,00 |
| 4 | 30 ADESIVOS PERSONALIZADOS, FORMATO REDONDO, TAMANHO APROXIMADO DE 8 CM X 8 CM, CONFECCIONADO EM MATERIAL AUTOADESIVO, COM IMPRESSÃO COLORIDA CONFORME ARTE FORNECIDA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDEMaterial | SRV | 1 | R$ 98,33 | R$ 98,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 374,93 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE ACONDICIONAMENTO E IDENTIFICAÇÃO DESTINADOS AOS PARTICIPANTES DA CAMPANHA DE DOAÇÃO DE SANGUE PROMOVIDA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CHAPADÃO
Informação complementar
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE ACONDICIONAMENTO E IDENTIFICAÇÃO DESTINADOS AOS PARTICIPANTES DA CAMPANHA DE DOAÇÃO DE SANGUE PROMOVIDA PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CHAPADÃO DO CÉU – GO, A SER REALIZADA NO DIA 29 DE JUNHO DE 2026, NO MUNICÍPIO DE JATAÍ – GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU
- CNPJ
- 24.859.332/0001-94
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CHAPADAO DO CEU-FMS
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Chapadão do Céu - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 84944
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24859332000194-1-000418/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 374,93 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 3% delas. Na amostra de 237 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.022.135,41, variando de R$ 141,30 a R$ 22.905.365,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CHAPADAO DO CEU publicou 145 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.731,38, e o total já movimentado soma R$ 31,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, material de limpeza e higienização, água, esgoto e saneamento, combustível, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.