AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E AFINS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AÇÚCAR EM SACHET COM 5 GRAMAS , PACOTE COM 1.000 UNIDADES.Material | CAIXA | 18 | R$ 71,70 | R$ 1.290,60 |
| 2 | 11005 - CHOCOLATE GRANULADO - PACOTE 150 GRAMASMaterial | PACOTES | 35 | R$ 5,62 | R$ 196,70 |
| 3 | Sobremesa Diet em pó (flan, pudim ou mousse), para dietas de ingestão controlada de açúcares, sabores variados, com peso de aproximadamente 25gMaterial | UNIDADE | 36 | R$ 5,48 | R$ 197,28 |
| 4 | 11948 - SEMENTE DE LINHAÇA, PACOTE COM 200 GRS.Material | PACOTES | 40 | R$ 15,19 | R$ 607,60 |
| 5 | Adoçante dietético líquido, isento de sódio, sem calorias, 100% stévia, embalagem com aproximadamente 60 ml, com registro no M.S.Material | FRASCO | 100 | R$ 19,36 | R$ 1.936,00 |
| 6 | Uva passa preta sem semente, inteira. Embalagem de 100gMaterial | PACOTES | 30 | R$ 8,37 | R$ 251,10 |
| 7 | 13877 - AMEIXA PRETA SEM CAROCO, EMBALAGEM ORIGINAL, COM IDENTIFICAÇÃO, VALIDADE, PROCEDÊNCIA, PACOTE DE 200 GRAMASMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 11,97 | R$ 239,40 |
| 8 | MASSA PRONTA PARA PÃO DE QUEIJO EM EMBALAGEM DE2KGMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 48,00 | R$ 3.840,00 |
| 9 | 1157 - QUEIJO TIPO MUSSARELA EMBALADO A VACUO, PECA COM PESO APROXIMADO DE 3,500 KG - COM REGISTRO MA/SIF/DISPOAMaterial | KILOGRAMA | 300 | R$ 56,18 | R$ 16.854,00 |
| 10 | 16994 - OLEO DE COCO EXTRAVIRGEM DA PELICULA, 100% NATURAL. COM ACIDEZ MÁXIMA DE 0,3%. - POTE 200 MLMaterial | PT | 30 | R$ 30,99 | R$ 929,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 26.342,38 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E AFINS
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- CNPJ
- 19.110.162/0001-00
- Unidade
- FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Varginha - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 232/2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19110162000100-1-000378/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/12/2025 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 26.342,38 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 17% delas. Na amostra de 427 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.396.702,85, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO HOSPITALAR DO MUNICIPIO DE VARGINHA FHOMUV publicou 93 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 702.346,56, e o total já movimentado soma R$ 64,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.