AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO TIPO PADARIA (PÃO FRANCÊS) E ITENS DE CONFEITARIA/QUITANDA (PÃO DE QUEIJO, ROSCAS, DOCES E SALGADOS DIVERSOS).
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO · FUMREMBOM DE PIRES DO RIO
Documentos do edital
- AVISO DE DISPENSA 11508/2026 Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE - PLACAR DA PREFEITURA MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- DFD - JUSTIFICATIVA DFD · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA 11508/2026 - REPUBLICACAO Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE - PLACAR DA PREFEITURA MUNICIPAL Outros Documentos · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- NEGOCIACAO 01 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- NEGOCIACAO 02 Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- RESPOSTA NEGOCIACAO Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA REAJUSTADA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ATA JULGAMENTO PROPOSTA Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE HOMOLOGACAO Outros Documentos · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
- ATO DECLARATORIO Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 23/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PÃO DE SAL (FRANCES) TRADICIONALMaterial | KG | 200 | R$ 23,86 | R$ 4.772,00 |
| 2 | ROSCA DOCE, PRODUTO DE PANIFICAÇÃO TIPO BRIOCHE OU SIMILAR, OU COM COBERTURA DE AÇÚCAR, COCO OU CREME. INGREDIENTES FRESCOS, TEXTURA MACIA, EMBALADA EM UNIDADE DE APROXIMADAMENTE 500G.Material | KG | 60 | R$ 22,19 | R$ 1.331,40 |
| 3 | PÃO DE QUEIJO, PRODUTO ALIMENTÍCIO OBTIDO PELA MISTURA DE POLVILHO. QUEIJO, OVOS, SAL E GORDURA. ? PRODUTO DEVE SER ENTREGUE PRONTO PARA O CONSUMO (ASSADO).Material | KG | 30 | R$ 26,60 | R$ 798,00 |
| 4 | MINI SALGADOS FRITOS (COXINHA. QUIBE), TAMANHO FESTA. DEVEM SER ENTREGUES EM CONDIÇÕES IDEAIS DE CONSUMO (TEMPERATURA ADEQUADA), COM RECHEIOS DEVIDAMENTE COZIDOS E SEGUINDO NORMAS SANITÁRIAS VIGENTES.Material | KG | 30 | R$ 45,87 | R$ 1.376,10 |
| 5 | MINI SALGADOS ASSADOS (ENROLADINHOS. MINI PIZZA, ETC.). TAMANHO FESTA. DEVEM SER ENTREGUES EM CONDIÇÕES IDEAIS DE CONSUMO (TEMPERATURA ADEQUADA), COM RECHEIOS DEVIDAMENTE COZIDOS E SEGUINDO NORMAS SANITÁRIAS VIGENTES.Material | KG | 30 | R$ 52,47 | R$ 1.574,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.851,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DO TIPO PADARIA (PÃO FRANCÊS) E ITENS DE CONFEITARIA/QUITANDA (PÃO DE QUEIJO, ROSCAS, DOCES E SALGADOS DIVERSOS).
Informação complementar
Aquisição de gêneros alimentícios do tipo padaria (pão francês) e itens de confeitaria/quitanda (pão de queijo, roscas, doces e salgados diversos), para atender às necessidades de manutenção do efetivo e recepção em eventos institucionais do Fundo de Reaparelhamento do Corpo de Bombeiros – FUNREBOM, do município de Pires do Rio/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PIRES DO RIO
- CNPJ
- 01.181.585/0001-56
- Unidade
- FUMREMBOM DE PIRES DO RIO
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Pires do Rio - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 11508
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01181585000156-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.851,60 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 35% delas. Na amostra de 237 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.022.135,41, variando de R$ 141,30 a R$ 22.905.365,24.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PIRES DO RIO publicou 59 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.758,22, e o total já movimentado soma R$ 7,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, coleta de lixo e resíduos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.