BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barra de São Miguel - AL UASG 982711 Divulgada no PNCP

Aquisição de Gêneros Alimentícios do Tipo Hortifrúti, Tubérculos e Carnes, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Habitação, do…

MUNICIPIO DE BARRA DE SAO MIGUEL · PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE S.MIGUEL-AL

Valor estimado R$ 803.447,00
Propostas até 25/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACAXI - de primeira qualidade: frutas firmes e limpas, sem danos fisicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte, grau médio de amadurecimento, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho médio. com 1.3kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.200 R$ 10,43 R$ 12.516,00
2 ABÓBORA JERIMUM- de primeira qualidade: consistência firme. casca sem furos, rachaduras ou manchas escuras. polpa vermelha e tenra, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho pequeno, com 1kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 2.000 R$ 7,00 R$ 14.000,00
3 ALFACE - tipo. crespa ou lisa, de primeira qualidade. folhas integras, frescas e limpas, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à superfície externa. Tamanho de PÉS referência 350g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 4,97 R$ 1.491,00
4 ALHO IN NATURA - de primeira qualidade, graúdos, sem machucados. lesões ou brotamento, não devem estar murchos, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência com 50g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 15,00 R$ 5.400,00
5 BANANA PRATA - de primeira qualidade, maturação adequada para o consumo, textura e consistência de fruta fresca, sem lesões. ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 150g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.000 R$ 8,93 R$ 8.930,00
6 BANANA COMPRIDA - de primeira qualidade. maturação adequada para o consumo, textura e consistência de fruta fresca, sem lesões. ausência de parasitas. sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 250g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 8,55 R$ 1.710,00
7 BATATA DOCE - de primeira qualidade. cor roxa, branca ou vermelha, casca livre de fungos. rachaduras e sujidades. Consistência firme e sem manchas. ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 140gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 5,85 R$ 2.340,00
8 BATATA INGLESA - de primeira qualidade, casca lisa, película fina. sem lesões bem formada, livre de fungos sem indicios de germinação, isenta de parasitas, sujidades, larvas e objetos estranhos aderidos à casca, iamanho de referência 160g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 6.000 R$ 7,02 R$ 42.120,00
9 CEBOLA - de primeira qualidade. tipo, roxa ou branca, de consistência firme, integra, sem sujidade e perturações ou indícios de germinação, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 120gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.500 R$ 5,77 R$ 8.655,00
10 CENOURA - de primeira qualidade: Cor caracteristica: Fresca. Sem brotos: Uniforme, Sem rachaduras e perfurações: Ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 160g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 5.700 R$ 7,19 R$ 40.983,00
11 CHUCHU - de primeira qualidade. fresco. meio verdoso, uniforme, sem rachaduras e perfurações, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 300g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 4.000 R$ 5,71 R$ 22.840,00
12 COENTRO - de primeira qualidade: Fothas integras, com cor caracteristica. frescas e limpas. livre de fungos: Ausência de MAÇ parasitas, sujidades. larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Maço médio, tamanho de referência 110g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP MAÇO 2.000 R$ 3,93 R$ 7.860,00
13 CEBOLINHA - de primeira qualidade: Folhas integras, com cor caracteristica, frescas e limpas, livre de fungos: Ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos adidos à casca. Maço médio, tamanho de referência 110g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP MAÇO 1.000 R$ 3,97 R$ 3.970,00
14 COUVE FOLHA - de primeira qualidade, folhas frescas, integras e limpas, com cor característica, livre de fungos, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Maço médio. tamanho de referência 100g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP MAÇO 1.000 R$ 7,57 R$ 7.570,00
15 ESPIGA DE MILHO VERDE - fruto integro, enverdecido. com grãos inteiros de cor amarela, aspecto, cor, cheiro e sabor próprio. isento de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos a superficie externa. Tamanho de referência 350g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 2,82 R$ 2.820,00
16 INHAME - de primeira qualidade, polpa branca e consistência firme. maduro, casca sem manchas. livre de fungos, rachaduras, sujidades e objetos estranhos aderidos à casca. Tamanho de KG referência 1,6kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 9,29 R$ 1.858,00
17 LARANJA LIMA - De primeira qualidade, polpa suculenta. consistência firme. casca lisa, integra. livre de fungos, sujilidades e objetos estranhos. aderidos à casca. Tamanho médio. com aproximadamente 180 a 200gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 8,90 R$ 1.780,00
18 LARANJA PERA - de primeira qualidade: Polpa suculenta. consistência firme, casca lisa, meio verdosa, integra, livre de fungos. sujidades e objetos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 180gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 5,54 R$ 2.216,00
19 LARANJA TANGERINA - de primeira qualidade, polpa suculenta: consistência firma; cascu lisa: integra, livre de fungos, sujilidades e objetos estranhos aderidos à casca. Tamanho médio, com aproximadamente 140 a 160gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 7,38 R$ 1.476,00
20 LIMÃO COMUM - tipo taiti: de primeira qualidade, polpa suculenta, consistência firme. casca lisa, integra, livre de fungos, sujidades e objetos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 70g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 6,16 R$ 3.696,00
21 MAÇÃ - de primeira qualidade: tipo nacional ou argentina, casca brilhante, vermelha, integra, sem lesões, livre de fungos, sujidades e objetos estranhos. de consistência firme; embalada em caixa de papelão, protegida contra impactos. Tamanho de referência 90 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 700 R$ 12,34 R$ 8.638,00
22 MACAXEIRA - de primeira qualidade, casca livre de fungos. Rachaduras, sujidades e objetos estranhos, de consistência firme. Tamanho de referência 700g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 7,08 R$ 2.124,00
23 MAMAO FORMOSA - de primeira qualidade, fresco. integro, tamanho médio a grande, casca lisa. coloração característica e uniforme. grau de maturação adequado para consumo, polpa firme. sem amassados, rachaduras, perfurações, manchas excessivas ou sinais de deterioração. Isento de sujidades. parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Peso de referência: unidade entre 1.0 kg e 1.5 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 8,87 R$ 3.548,00
24 MANGA - tipo tommy, de primeira qualidade. maturação adequada para o consumo da fruta, com características integras. fresca. limpo isenta de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa: não deve apresentar quaisquer lesõesde origem fisica, mecânica ou biológica. Tamanho de referência 450g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 8,17 R$ 1.634,00
25 MARACUJÁ - de primeira qualidade, cor amarela, polpa com cheio característico, casca sem lesões, maturação adequada para o consumo, textura e consistência de fruta fresca, ausência de parasitas, sujidades, larvas e corpos estranhos aderidos à casca. Tamanho de referência 180g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 13,12 R$ 3.936,00
26 MELANCIA - de primeira qualidade: Polpa vermelha. firme e intacta, casca lisa, sem lesões, livre de sujidades. parasitas, larvas e objetos estranhos. Tamanho de referência 6,0kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 900 R$ 3,55 R$ 3.195,00
27 MELÃO - de primeira qualidade, redondo, graúdo, coloração uniforme, sem lesões, devendo ser bem desenvolvido e maduro. com polpa firme e intacta, tivre de sujidades, parasitas, larvas e KG objetos estranhos. Tamanho de referência 1.7kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 800 R$ 7,69 R$ 6.152,00
28 PERA - de primeira qualidade. casca integra. com coloração uniforme, sem lesões, polpa firme e intacta, livre de sujidades, parasitas, larvas e objetos estranhos. Tamanho de referência 100gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 13,70 R$ 2.740,00
29 PIMENTÃO - de primeira qualidade, fresco, tenro, casca lisa, sem manchas ou lesões: Isento de sujidades. parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de KG referência 140gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 12,62 R$ 5.048,00
30 PIMENTA DE CHEIRO - de primeira qualidade, fresca, tenra, integra, coloração característica e uniforme, casca lisa, sem manchas, lesões ou rachaduras: polpa firme e intacta, isenta de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência 20gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 250 R$ 34,86 R$ 8.715,00
31 REPOLHO ROXO - de primeira qualidade, cor característica. podado. folhas frescas, coloração uniforme e sem mancha, sem lesões ou rachaduras, isento de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência 1,2kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 7,68 R$ 3.840,00
32 REPOLHO VERDE - de primeira qualidade, cor característica. podado, folhas frescas, coloração uniforme e sem manchas, sem lesões ou rachaduras, Isento de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência 1,2kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 2.000 R$ 7,28 R$ 14.560,00
33 TOMATE - de primeira qualidade, consistência firme, meio maduro, pele lisa, sem manchas ou lesões, livre de fungos. sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência 150g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.300 R$ 8,45 R$ 10.985,00
34 UVA (VITORIA) - de primeira qualidade, consistência firme, pele lisa, isenta de sujidades, parasitas, larvas e corpos estranhos aderidos à superficie externa. Tamanho de referência 250g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 14,54 R$ 7.270,00
35 CARNE BOVINA - de primeira qualidade. resfriada ou congelada, proveniente de corte patinho bovino. com coloração caracteristica vermelho-vivo, odor próprio, textura firme, magra, livre de excesso de gordura, nervos, cartilagens, aponevroses aparentes, hematomas. sujidades. parasitas e sinais de deterioração. Proveniente de animais abatidos sob inspeção sanitária. Embalada e acondicionada a vácuo integra, atóxica e adequada, contendo identificação de origem. lote. validade e selo de inspeção sanitária. Em embalagens plásticas acondicionada a vacuó de 1/2KG. com data de validade. resfriada. (AMPLA CONCORRÊNCIA)Material KG 4.500 R$ 46,90 R$ 211.050,00
36 CARNE BOVINA - de primeira qualidade. resfriada ou congelada, proveniente de corte patinho bovino. com coloração caracteristica vermelho-vivo, odor próprio, textura firme, magra, livre de excesso de gordura, nervos, cartilagens, aponevroses aparentes, hematomas. sujidades. parasitas e sinais de deterioração. Proveniente de animais abatidos sob inspeção sanitária. Embalada e acondicionada a vácuo integra, atóxica e adequada, contendo identificação de origem. lote. validade e selo de inspeção sanitária. Em embalagens plásticas acondicionada a vacuó de 1/2KG. com data de validade. resfriada. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.500 R$ 46,90 R$ 70.350,00
37 CARNE BOVINA MOÍDA - com no Máximo 10% de gorduras. isenta de cartilagens e ossos, manipulada em boas condições higiênicas, provenientes de animais de boa saude. A carne deve apresentar cheiro. sabor e cor característicos, não amolecida e nem pegajosa, sem manchas esverdeadas. livre de qualquer substancias que possa alterá-la ou encobrir qualquer alteração. Em embalagens plásticas de 1/2KG. com data de validade, resfriada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 30,44 R$ 18.264,00
38 CHARQUE BOVINO DIANTEIRO - carne de gado, tipo charque, dianteiro curada, seca, de primeira qualidade, embalado a vácuo. Em caixa de 20Kg (contendo 20 pacotes de 1kg ou 10 pacotes de 2 kg ou 4 pacotes de 5kg). Não será aceito JERKED BEEF.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.200 R$ 48,37 R$ 58.044,00
39 FILE DE TILAPIA - de primeira qualidade, congelado ou resfriado. em filés integros, sem pele e sem espinhas aparentes. coloração característica e uniforme, odor suave, carne firme é intacta. livre de manchas, sinais de deterioração, sujidades, parasitas e corpos estranhos. Isento de descongelamento prévio e queimaduras por frio quando congelado. Embalagem integra e adequada. Tamanho de referência 120g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 150 R$ 47,20 R$ 7.080,00
40 FRANGO COXA E SOBRECOXA - Apresentar-se congelados, livre de parasitos e de qualquer substância contaminante que possa alterá-la ou encobrir alguma alteração, odor e sabor próprios em porções individuais em saco plástico transparente e atóxico. limpo. não violado. resistente, que garanta a integridade do produto. Acondicionado em caixas lacradas. A embalagem deverá conter externamente os dados de (KG identificação, procedência, número de lote. quantidade do produto. número do registro no Ministério da agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspeção do SIF. O produto deverá apresentar validade mínima de 60 (trinta) dias a partir da data de entregaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 3.200 R$ 21,31 R$ 68.192,00
41 PEITO DE FRANGO (FILÉ DE PEITO) - carne de frango tipo peito congelado com adição de água de no máximo de 6%. Aspecto próprio, não amolecida e nem pegajosa, cor própria sem manchas esverdeada, cheiro e sabor próprio, com ausência de sujidades. parasitos e larvas. Com data de validade. peso e informações nutricionais na embalagem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.500 R$ 25,49 R$ 38.235,00
42 SARDINHA EM ÒLEO - de primeira qualidade, em conserva. acondicionada em lata integra, sem amassados. ferrugem, vazamentos ou estufamento, coniendo sardinhas inteiras ou em pedaços imersas em óleo comestível. coloração característica, odor e sabor próprios, livre de sujidades, corpos estranhos e sinais de deterioração. Lata com 125gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 300 R$ 7,82 R$ 2.346,00
43 LINGUIÇA CALABRESA DEFUMADA PERDIGÃO - obtida da emulsão de carne de uma ou mais espécies de animais de açougue, adicionado de ingredientes e condimentos embutido em envoltório natural ou artificial ou processo de extrusão e submetido a um processo térmico adequado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.400 R$ 24,90 R$ 34.860,00
44 LINGUIÇA CALABRESA TOSCANA - Obtida da emulsão de carne de uma ou mais espécies de animais de açougue. KG adicionado de ingredientes e condimentos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 350 R$ 30,66 R$ 10.731,00
45 QUEIJO TIPO MUSSARELA (FATIADA OU PEÇA) - Produto lácteo obtido a partir de leite pasteurizado, tipo mussarela, de primeira qualidade. com textura macia, coloração uniforme e sabor característico. Deve ser fatiado, sem sinais de mofo. ressecamento ou alterações de odor e aparência Acondicionado em embalagem integra, atóxica e lacrada. contendo identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, peso líquido e registro nos órgãos competentes. Produto conservado sob refrigeração e dentro do prazo de validade. Embalagem de 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 100 R$ 41,66 R$ 4.166,00
46 PRESUNTO (FATIADA OU PEÇA) - Produto cárneo industrializado obtido de pernil suíno. cozido, resfriado, de primeira qualidade, com coloração rosada uniforme, sabor e odor característicos, sem excesso de gordura, cartilagens ou partes endurecidas. Deve estar acondicionado em embalagem integra, atóxica e lacrada, contendo identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade. peso líquido e registro nos órgãos competeptes. Produto dentro do prazo de validade e em condições adeqandas de conservação e transporte, Embalagem de 1kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 100 R$ 35,13 R$ 3.513,00
Total estimado dos itens R$ 803.447,00

Objeto completo

Aquisição de Gêneros Alimentícios do Tipo Hortifrúti, Tubérculos e Carnes, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria de Desenvolvimento Social, Trabalho e Habitação, do Município de Barra de São Miguel-AL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DE SAO MIGUEL
CNPJ
12.263.869/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BARRA DE S.MIGUEL-AL
Código da unidade (UASG)
982711
Local
Barra de São Miguel - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0522.0026/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12263869000108-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 803.447,00 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Alagoas: é maior que 69% delas. Na amostra de 62 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.106.546,18, variando de R$ 219,60 a R$ 10.800.496,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DE SAO MIGUEL publicou 7 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 183.146,23, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.