BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
127/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Trabiju - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, LEI N.º 11.947, DE 16/06/2009, RESOLUÇÃO N.º 06 DO FNDE DE…

MUNICIPIO DE TRABIJU

Valor estimado R$ 93.241,50
Propostas até 13/08/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 13/08/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALFACE CRESPA/LISA/MIMOSA/AMERICANAMaterialNão se aplica maco. 1.250 R$ 4,97 R$ 6.212,50
2 ABOBRINHAMaterialNão se aplica KG 750 R$ 4,39 R$ 3.292,50
3 BATATA DOCEMaterialNão se aplica KG 750 R$ 4,47 R$ 3.352,50
4 CHEIRO VERDEMaterialNão se aplica Maco 1.250 R$ 4,97 R$ 6.212,50
5 CHUCHUMaterialNão se aplica KG 500 R$ 4,20 R$ 2.100,00
6 MANDIOCA DESCASCADAMaterialNão se aplica Kg. 750 R$ 9,51 R$ 7.132,50
7 BRÓCOLISMaterialNão se aplica Kg. 500 R$ 14,88 R$ 7.440,00
8 BANANA NANICAMaterialNão se aplica KG 2.000 R$ 4,50 R$ 9.000,00
9 TOMATEMaterialNão se aplica KG 750 R$ 7,56 R$ 5.670,00
10 ALHO DESCASCADOMaterialNão se aplica KG 700 R$ 24,34 R$ 17.038,00
11 CEBOLA NACIONALMaterialNão se aplica KG 700 R$ 3,71 R$ 2.597,00
12 BATATA INGLESAMaterialNão se aplica KG 600 R$ 4,53 R$ 2.718,00
13 CENOURAMaterialNão se aplica KG 500 R$ 3,83 R$ 1.915,00
14 HORTELÃMaterialNão se aplica MAÇO 200 R$ 5,12 R$ 1.024,00
15 MILHO VERDE EM ESPIGA – BDJ 700GMaterialNão se aplica BANDEIJA 2.550 R$ 4,64 R$ 11.832,00
16 PEPINO JAPONÊSMaterialNão se aplica KG 600 R$ 5,20 R$ 3.120,00
17 COUVE MANTEIGAMaterialNão se aplica maco. 500 R$ 5,17 R$ 2.585,00
Total estimado dos itens R$ 93.241,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, LEI N.º 11.947, DE 16/06/2009, RESOLUÇÃO N.º 06 DO FNDE DE 08/05/2020, ALTERADA PELA RESOLUÇÃO Nº 21 DE 16/11/2021

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR PARA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR COM DISPENSA DE LICITAÇÃO, LEI N.º 11.947, DE 16/06/2009, RESOLUÇÃO N.º 06 DO FNDE DE 08/05/2020, ALTERADA PELA RESOLUÇÃO Nº 21 DE 16/11/2021

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TRABIJU
CNPJ
01.572.597/0001-01
Unidade
MUNICIPIO DE TRABIJU
Código da unidade (UASG)
1
Local
Trabiju - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º
Processo
127
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01572597000101-1-000158/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 93.241,50 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 47% delas. Na amostra de 1.037 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.519.345,46, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TRABIJU publicou 54 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 59.326,75, e o total já movimentado soma R$ 3,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.