Aquisição de gêneros alimentícios da AGRICULTURA FAMILIAR, com fulcro no art. 8º da Lei nº 14.628, de 20 de julho de 2023, no inciso V do art.3º do Decreto nº 11.802, de 28 de…
COMANDO DO EXERCITO · 9ª BATERIA DE ARTILHARIA ANTIAÉREA
Documentos do edital
- MDA_Chamada publica 001_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Edital_Termo_de_Referencia-2.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 6. Outro-2026-02-19_O_033_boletim_interno.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 5. Outro-2026-02-12_O_030_boletim_interno.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manteiga tipo: extra, composição: com sal, tratamento: maturada Manteiga de primeira qualidade, com sal.MaterialNão se aplica | Pote 200 G | 520 | R$ 11,64 | R$ 6.052,80 |
| 2 | Queijo origem: de vaca, variedade: minas, tipo: fresco, apresentação: peça Queijo, origem da vaca, variedade: minas, tipo: fresco, apresentação: peça.MaterialNão se aplica | Quilograma | 280 | R$ 33,82 | R$ 9.469,60 |
| 3 | Queijo origem: de vaca, variedade: requeijão, apresentação: cremosoMaterialNão se aplica | Embalagem 200 G | 560 | R$ 8,32 | R$ 4.659,20 |
| 4 | Iogurte Natural teor gordura: integral, sabor: sortidos, componentes: com polpa ou pedaços de fruta Iogurte natural integralMaterialNão se aplica | Embalagem 1 L | 400 | R$ 10,21 | R$ 4.084,00 |
| 5 | Legume In Natura tipo: mandioca / aipimMaterialNão se aplica | Quilograma | 560 | R$ 4,68 | R$ 2.620,80 |
| 6 | Verdura In Natura tipo: alface crespaMaterialNão se aplica | Unidade | 2.000 | R$ 2,82 | R$ 5.640,00 |
| 7 | Legume In Natura tipo: beterrabaMaterialNão se aplica | Quilograma | 280 | R$ 5,93 | R$ 1.660,40 |
| 8 | Condimento tipo: salsa, apresentação: naturalMaterialNão se aplica | Molho | 400 | R$ 3,15 | R$ 1.260,00 |
| 9 | Verdura In Natura tipo: couveMaterialNão se aplica | Molho | 360 | R$ 2,91 | R$ 1.047,60 |
| 10 | Condimento tipo: cebolinha, apresentação: naturalMaterialNão se aplica | Molho | 400 | R$ 2,96 | R$ 1.184,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 37.678,40 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios da AGRICULTURA FAMILIAR, com fulcro no art. 8º da Lei nº 14.628, de 20 de julho de 2023, no inciso V do art.3º do Decreto nº 11.802, de 28 de novembro de 2023, e na Resolução GGPAAA nº 21, de 29 de julho de 2025, destinado a atender as necessidades básicas da 9ª Bateria de Artilharia Antiaérea (Escola).
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DO EXERCITO
- CNPJ
- 00.394.452/0001-03
- Unidade
- 9ª BATERIA DE ARTILHARIA ANTIAÉREA
- Código da unidade (UASG)
- 160240
- Local
- Macaé - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.628/2023, Art. 4º
- Processo
- 64162.000534/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394452000103-1-013568/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 37.678,40 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio de Janeiro: é maior que 30% delas. Na amostra de 127 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.921.934,60, variando de R$ 120,62 a R$ 39.593.750,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DO EXERCITO publicou 6.636 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 349 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 18.172.141,80, e o total já movimentado soma R$ 114,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.