BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
37/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 São João do Caiuá - PR UASG 76238435000130 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PELO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO CAIUA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 212.470,60
Propostas até 17/09/2026 às 13:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABOBRINHA-TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMES, SEM FERIMENTOS OU CORPOS ESTRANHOS, NÍVEL DE MATURAÇÃO COMPATÍVEL PARA TRANSPORTE E CONSUMO.MaterialNão se aplica Quilograma 500 R$ 6,47 R$ 3.235,00
2 ALFACE AMERICANA, CRESPA OU LISA - CARACTERÍSTICAS: DE PRIMEIRA QUALIDADE, FOLHAS DE COLORAÇÃO VERDE, FRESCA, TENRA, LIMPA, SEM MARCAS DE INSETOS E ISENTA DE FOLHAS MURCHAS, VISCOSAS, DANIFICADAS OU AMARELADAS. DEVENDO SER ENTREGUE UNIDADE DE NO MÍNIMO 300GR, EMBALADO EM SACOLA PLÁSTICA DESCARTÁVELMaterialNão se aplica Quilograma 2.100 R$ 7,47 R$ 15.687,00
3 BRÓCOLIS in natura DE 1ª QUALIDADE FRESCO, ÍNTEGRO, FIRME, COM INFLORESCÊNCIAS COMPACTAS E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, ISENTO DE FOLHAS DETERIORADAS, DANOS MECÂNICOS, PRAGAS OU QUAISQUER MATERIAIS ESTRANHOS, APRESENTAÇÃO EM MAÇO OU UNIDADE DE NO MÍNIMO 600G A 1,000G. EMBALADO EM SACOLA PLÁSTICA DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica Quilograma 350 R$ 9,05 R$ 3.167,50
4 COUVE FLOR in natura DE 1ª QUALIDADE FRESCO, ÍNTEGRO, FIRME, COM INFLORESCÊNCIAS COMPACTAS E COLORAÇÃO CARACTERÍSTICA, ISENTO DE FOLHAS DETERIORADAS, DANOS MECÂNICOS, PRAGAS OU QUAISQUER MATERIAIS ESTRANHOS, APRESENTAÇÃO EM MAÇO OU UNIDADE DE NO MÍNIMO 600G A 1,000G. EMBALADO EM SACOLA PLÁSTICA DESCARTÁVELMaterialNão se aplica Quilograma 350 R$ 8,84 R$ 3.094,00
5 CHEIRO VERDE (SALSINHA E CEBOLINHA) - CARACTERÍSTICAS: DEVERÃO ESTAR FRESCOS E SÃOS, APRESENTAR FOLHAS VERDES, SEM PRESENÇA DE FOLHAS AMARELADAS, SEM DANOS FÍSICOS ORIUNDOS DO MANUSEIO E TRANSPORTE, ISENTO DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS. DEVENDO SER ENTREGUE O MAÇO DE NO MÍNIMO 250GR, EMBALADO EM SACOLA PLÁSTICA DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica Maço 990 R$ 5,83 R$ 5.771,70
6 COUVE MANTEIGA. CARACTERÍSTICAS: DE PRIMEIRA QUALIDADE, COM FOLHAS ÍNTEGRAS E FRESCAS, DE COLORAÇÃO VERDE ESCURA, LIVRES DE RACHADURAS, ESCORIAÇÕES E MANCHAS. DEVENDO SER ENTREGUE MAÇO DE NO MÍNIMO 300GR, EMBALADO EM SACOLA PLÁSTICA DESCARTÁVEL.MaterialNão se aplica Quilograma 2.100 R$ 6,27 R$ 13.167,00
7 FILÉ DE TILÁPIA: SEM ESPINHAS, EM FILÉ, SEM COURO/PELE, CONGELADO, COM COR, CHEIRO E SABOR PRÓPRIO, COM CARNE FIRME E ELÁSTICA. NÃO POSSUIR AS CARACTERÍSTICAS DE PSE E DFD. REPOSIÇÃO DO PRODUTO: NO CASO DE ALTERAÇÃO DO MESMO ANTES DA VALIDADE, PRAZO DE VALIDADE VENCIDO E EMBALAGENS DANIFICADAS. ENTREGUE EM EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA, RESISTENTE, DEVIDAMENTE SELADA E ISENTA DE MATERIAL ESTRANHO, COM PESO LÍQUIDO DE 1 KG, DEVIDAMENTE IDENTIFICADA (FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E LOTE). VALIDADE MÍNIMA DE 06 MESES A PARTIR DA ENTREGA. ATENDENDO AS CONDIÇÕES DETERMINADAS PELAS NORMAS DO RIISPOA, ANVISA, SIM, SIP, SIF ou SISBIMaterialNão se aplica Quilograma 1.200 R$ 52,71 R$ 63.252,00
8 MANDIOCA FRESCA DESCASCADA CRUAS, CORTADA EM PEDAÇOS GRANDES, EMBALADAS EM PACOTES TRANSPARENTES PARA A CONSERVAÇÃO CONTENDO 01 KG CADA EMBALAGEM. ISENTO DE SUJIDADES, QUAISQUER MATERIAIS ESTRANHOS QUE COMPROMETAM A SUA QUALIDADE.MaterialNão se aplica Quilograma 600 R$ 9,55 R$ 5.730,00
9 PÃO CASEIRO (SAL) - CARACTERÍSTICAS: NÃO ESFARELANDO OU CASCUDO, BEM ASSADO, TAMANHO UNIFORME, FABRICADO NO DIA ANTERIOR A ENTREGA. SERÃO REJEITADOS PÃES MAL ASSADOS, QUEIMADOS, AMASSADOS, ACHATADOS E EMBATUMADOS. EMBALAGEM: PLÁSTICA, ESTÉRIL E DESCARTÁVEL, DEVENDO ESTAR INTACTA E BEM VEDADA, CONTENDO SELO COM A DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE DO PRODUTO. CONTER 01 (UM) KG DE PESO LÍQUIDOMaterialNão se aplica Quilograma 1.160 R$ 25,40 R$ 29.464,00
10 PÃO DE LEITE - INGREDIENTES: FARINHA DE TRIGO, FERMENTO BIOLÓGICO, ÁGUA E SAL. AS CARACTERÍSTICAS GERAIS DO PRODUTO DEVERÃO ATENDER A LEGISLAÇÃO SANITÁRIA VIGENTE, SEM SINAIS DE MOFO, TER ASPECTO, COR, SABOR, CHEIRO E TEXTURA CARACTERÍSTICOS DE PRODUTO NOVO. EMBALAGEM: PLÁSTICA, ESTÉRIL E DESCARTÁVEL, DEVENDO ESTAR INTACTA E BEM VEDADA, CONTENDO SELO COM A DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE DO PRODUTO. CONTER 01 (UM) KG DE PESO LÍQUIDO.MaterialNão se aplica Quilograma 1.790 R$ 24,16 R$ 43.246,40
11 SUCO DE LARANJA INTEGRAL, RESFRIADO, 100% NATURAL, SEM ADIÇÃO DE NENHUM TIPO DE AÇÚCARES E CONSERVANTES. COM REGISTRO NO MAPA (MINISTÉRIO AGRICULTURA, ABASTECIMENTO) PECUÁRIA E DA E DEMAIS LEGISLAÇÕES VIGENTES. EMBALAGEM PLÁSTICA DE NO MÍNIMO 3 LITROS. REPOSIÇÃO DO PRODUTO: NO CASO DE ALTERAÇÃO DO MESMO ANTES DA VALIDADE, PRAZO DE VALIDADE VENCIDO E EMBALAGENS DANIFICADAS.MaterialNão se aplica UNIDADES 700 R$ 38,08 R$ 26.656,00
Total estimado dos itens R$ 212.470,60

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL PELO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO CAIUA
CNPJ
76.238.435/0001-30
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
76238435000130
Local
São João do Caiuá - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 11.947/2009, Art. 14, § 1º
Processo
134
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76238435000130-1-000106/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 212.470,60 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 636 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.466.245,52, variando de R$ 100,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO CAIUA publicou 29 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 23.792.243,08, e o total já movimentado soma R$ 690 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.