BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
12/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Palmas - TO UASG 332 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios/consumo para a realização das receitas que serão ensinadas nas oficinas do Projeto SustentaEla, desenvolvido no âmbito das ações da Secretaria de…

SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL · Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social

Valor estimado R$ 15.681,53
Propostas até 11/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (69)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
28957 Hortifruti - Tipo: abacaxi; Variedade: pérola.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 16 R$ 8,13 R$ 130,08
28958 Hortifruti - Tipo: abóbora; Variedade: cabutiá.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 4,87 R$ 58,44
28959 Achocolatado - Apresentação: pó; Composição: açúcar mascavo orgânico com cacau em pó; Embalagem: com 1 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 16 R$ 27,95 R$ 447,20
28960 Açúcar - Tipo: cristal; Embalagem: com 1 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 32 R$ 10,90 R$ 348,80
28961 Amendoim - Tipo: cru, sem casca; Embalagem: pacote com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 19,12 R$ 38,24
28962 Arroz - Tipo: 1; Classe: longo fino; Embalagem: pacote com 5 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 20 R$ 15,68 R$ 313,60
28963 Azeitona - Tipo: verde; Apresentação: inteira, sem caroço; Embalagem: pacote com 350 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 8 R$ 15,43 R$ 123,44
28964 Carne suína - Tipo: bacon.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 2 R$ 41,48 R$ 82,96
28965 Hortifruti - Tipo: banana; Variedade: da terra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 11,43 R$ 91,44
28966 Hortifruti - Tipo: banana; Variedade: da terra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 10,15 R$ 40,60
28967 Hortifruti - Tipo: banana; Variedade: nanica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 5,78 R$ 46,24
28968 Hortifruti - Tipo: banana; Variedade: prata.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 6,95 R$ 27,80
28969 Castanha de baru - Tipo: com casca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 160,74 R$ 642,96
28970 Castanha de baru - Tipo: sem casca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pt 200 g 2 R$ 160,74 R$ 321,48
28971 Biscoito de maisena - Tipo: tradicional; Sabor: tradicional; Embalagem: com 400 g, mínimo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 8 R$ 7,43 R$ 59,44
28972 Linguiça calabresa - Tipo: defumada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 2 R$ 31,68 R$ 63,36
28973 Carne bovina - Tipo: de sol; Estado de conservação: curada/salgada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 47,43 R$ 379,44
28974 Carne bovina - Tipo: patinho; Apresentação: moída; Estado de conservação: resfriada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 6 R$ 44,86 R$ 269,16
28975 Castanha de caju - Tipo: assado sem casca; Embalagem: pacote com 100 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 6 R$ 14,08 R$ 84,48
28976 Hortifruti - Tipo: cebola; Variedade: branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 4,84 R$ 19,36
28977 Hortifruti - Tipo: cebola; Variedade: roxa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 7,03 R$ 56,24
28978 Carne bovina - Tipo: chambari; Estado de conservação: resfriada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 61,77 R$ 741,24
28979 Hortifruti - Tipo: cebolinha.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 17,31 R$ 207,72
28980 Hortifruti - Tipo: coentro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 17,83 R$ 213,96
28981 Leite em pó - Tipo: integral; Embalagem: com 400 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 8 R$ 21,82 R$ 174,56
28982 Flocos de chocolate - Tipo: preto; Embalagem: com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 24,31 R$ 97,24
28983 Chocolate em pó - Embalagem: com 1 kg; Composição: açúcar e aromatizantes; Requisito: 70% cacau; Informações adicionais: isento de glúten.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 57,37 R$ 114,74
28984 Confeito pérola - Sabor: baunilha; Cor: dourada; Embalagem: com 80 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 3 R$ 19,33 R$ 57,99
28985 Carne bovina - Tipo: costela mindinha; Estado de conservação: resfriada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 26,81 R$ 321,72
28986 Hortifruti - Tipo: couve.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 16,25 R$ 130,00
28987 Queijo - Tipo: muçarela; Apresentação: fatiado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 48,89 R$ 391,12
28988 Creme de leite - Tipo: tradicional; Embalagem: com 200 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 100 R$ 5,97 R$ 597,00
28989 Amido de milho - Embalagem: com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 8 R$ 13,29 R$ 106,32
28990 Farinha de trigo - Tipo: 1, tradicional; Embalagem: pacote com 1 kg; Informações adicionais: sem fermento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 32 R$ 12,57 R$ 402,24
28991 Feijão - Variedade: carioquinha; Tipo: 1; Embalagem: pacote com 1 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 9,45 R$ 37,80
28992 Fermento - Tipo: biológico; Apresentação: pó; Embalagem: sachê de 10 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 80 R$ 1,90 R$ 152,00
28993 Fermento - Tipo: químico; Apresentação: pó; Embalagem: pote com 100 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 7,86 R$ 31,44
28994 Gelatina - Apresentação: pó; Sabor: sem; Cor: incolor; Embalagem: caixa com 30 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 32 R$ 14,58 R$ 466,56
28995 Doce - Sabor: goiabada; Embalagem: com 400 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 10 R$ 14,14 R$ 141,40
28996 Leite condensado - Tipo: integral; Embalagem: com 395 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 148 R$ 8,84 R$ 1.308,32
28997 Leite longa vida/uht - Tipo: integral; Embalagem: caixa com 1 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 68 R$ 7,36 R$ 500,48
28998 Hortifruti - Tipo: limão; Variedade: taiti.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 6,27 R$ 25,08
28999 Hortifruti - Tipo: maçã; Variedade: fuji.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 10,54 R$ 42,16
29000 Hortifruti - Tipo: mamão; Variedade: formosa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 7,38 R$ 59,04
29001 Hortifruti - Tipo: macaxeira/mandioca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 12 R$ 8,48 R$ 101,76
29002 Hortifruti - Tipo: manga; Variedade: palmer.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 20 R$ 7,87 R$ 157,40
29003 Manteiga comum - Tipo: sem sal; Embalagem: com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 6 R$ 27,17 R$ 163,02
29004 Hortifruti - Tipo: maracujá; Variedade: amarelo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 12,12 R$ 48,48
29005 Hortifruti - Tipo: milho verde.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 16 R$ 9,94 R$ 159,04
29006 Hortifruti - Tipo: melancia; Variedade: pingo doce.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 12,81 R$ 102,48
29007 Hortifruti - Tipo: morango; Variedade: camarosa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 45,04 R$ 180,16
29008 Óleo de coco - Tipo: extravirgem; Embalagem: frasco com 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 2 R$ 43,66 R$ 87,32
29009 Orégano - Apresentação: folha seca; Embalagem: pacote com 10 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 20 R$ 10,69 R$ 213,80
29010 Ovo de galinha - Tipo: de granja; Cor: branca; Embalagem: cartela com 30 unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 10 R$ 20,74 R$ 207,40
29011 Palmito - Tipo: de pupunha; Apresentação: inteiro; Embalagem: pote com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 41,01 R$ 164,04
29012 Corte de frango - Tipo: peito; Estado de conservação: congelado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 6 R$ 28,11 R$ 168,66
29013 Polpa de frutas - Sabor: cupuaçu; Embalagem: pacote com 100 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 6 R$ 29,49 R$ 176,94
29014 Presunto cozido - Tipo: suíno; Apresentação: peça; Embalagem: com 1 kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 4 R$ 35,09 R$ 140,36
29015 Queijo - Tipo: muçarela; Apresentação: peça.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 8 R$ 50,40 R$ 403,20
29016 Rapadura - Sabor: tradicional; Embalagem: com 500 g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 8 R$ 30,74 R$ 245,92
29017 Hortifruti - Tipo: tomate; Variedade: carmem.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 6 R$ 9,14 R$ 54,84
29018 Hortifruti - Tipo: uva; Variedade: rubi.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 2 R$ 24,22 R$ 48,44
29019 Fruta desidratada/seca - Tipo: uva preta; Informações adicionais: sem sementes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 kg 4 R$ 33,46 R$ 133,84
29020 Detergente líquido - Fragrância: neutra; Embalagem: com 500 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 12 R$ 4,68 R$ 56,16
29021 Esponja - Finalidade: multiúso, limpeza de utensílios domésticos em geral; Material: lã de aço carbono biodegradável; Peso: 60 g; Abrasividade: média.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pt 4 Und 12 R$ 13,86 R$ 166,32
29022 Esponja - Finalidade: multiúso, limpeza de utensílios domésticos em geral; Material: espuma de poliuretano e fibra sintética com mineral abrasivo; Peso: 60 g; Abrasividade: média; Medida: 110 x 75 x 20 mm (C x L x A); Requisito: dupla face (verde abrasiva e amarela não abrasiva), com função bactericida.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pt 4 Und 8 R$ 11,08 R$ 88,64
29023 Saco para lixo - Material: polietileno de alta densidade - PEAD; Cor: preta; Micras: 8; Capacidade: 100 L; Medida: 105 x 75 cm (C x L); Requisito: super reforçado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP pt 20 Und 50 R$ 47,06 R$ 2.353,00
29024 Papel toalha - Categoria: interfolhado; Folha: tripla e gofrada; Medida: 220 x 230 mm (C x L); Composição: 100 % celulose virgem; Cor: branco; Embalagem: pacote com 400 folhas; Informações adicionais: macio, alta absorção, não perfumado, não reciclado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 pt 3 R$ 19,19 R$ 57,57
29025 Rolo pano multiuso - Medida: 300 m x 28 cm (C x L); Cor: a definir; Informações adicionais: picotado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1 Und 1 R$ 37,85 R$ 37,85
Total estimado dos itens R$ 15.681,53

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios/consumo para a realização das receitas que serão ensinadas nas oficinas do Projeto SustentaEla, desenvolvido no âmbito das ações da Secretaria de Estado do Trabalho e Desenvolvimento Social (SETAS). Todos os gêneros alimentícios são essenciais para a execução das atividades propostas com os participantes, tendo com o objetivo ensinar práticas culinárias que possibilitem a geração de renda, com foco no preparo e comercialização dos alimentos produzidos.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL
CNPJ
00.930.799/0001-15
Unidade
Secretaria do Trabalho e Desenvolvimento Social
Código da unidade (UASG)
332
Local
Palmas - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026/41000/000111
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00930799000115-1-000025/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 15.681,53 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Tocantins: é maior que 16% delas. Na amostra de 55 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 579.449,87, variando de R$ 927,54 a R$ 3.103.125,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DO TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 42.115,16, e o total já movimentado soma R$ 126,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.