BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
991/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Curitiba - PR UASG 33 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada

SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA · PMPR-CGPM - Comando Geral da Polícia Militar - SESP

Valor estimado R$ 579.579,60
Propostas até 11/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 (L1) 8908.2354-Feijão, APRESENTAÇÃO: Preto, GRUPO: I, comum, TIPO: 1, novo, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Pacote plástico, PESO LÍQUIDO: 1 kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 25.113 R$ 5,50 R$ 138.121,50
2 (L1) 8908.2345-Arroz parboilizado, TIPO: 1, GRUPO: Beneficiado e polido, CLASSE: Longo fino, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Saco plástico com 5kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 5.023 R$ 16,10 R$ 80.870,30
3 (L1) 8907.1361-Extrato de tomate, TIPO: Simples, concentrado, INGREDIENTES: Tomate, açúcar e sal, ASPECTO: massa mole, COR: Vermelha, ODOR: Próprio, SABOR: Próprio, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, não conter glúten, EMBALAGEM: Lata hermeticamente fechada / sachê, PESO LÍQUIDO MÍNIMO: 300g, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 16.742 R$ 5,90 R$ 98.777,80
4 (L1) 8913.1647-Óleo vegetal, TIPO: Soja refinado, INGREDIENTES: 100% óleo de soja, ASPECTO: Límpido, isento de impurezas, ODOR: Característico, SABOR: Característico, COR: Característico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades, substâncias estranhas a sua natureza e não conter glúten, EMBALAGEM: Frasco plástico com 900ml, com tampa e lacre de segurança, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 9.301 R$ 7,40 R$ 68.827,40
5 (L1) 8914.2305-Sal refinado iodado, ASPECTO: Cristais brancos, com granulação uniforme, INGREDIENTES: Cloreto de sódio, iodato de potássio, antiumectantes: ferrocianeto de sódio e alumínio silicato de sódio, TEOR IODO: Entre 20 e 60 mg/kg, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades, mofo e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Saco polietileno, PESO LÍQUIDO: 1kg (variação de +/- 10%), UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 1.256 R$ 2,70 R$ 3.391,20
6 (L1) 8916.74663-Macarrão, TIPO: Parafuso, sem sêmola, INGREDIENTES: Farinha de trigo com ferro e ácido fólico, corantes naturais urucum e cúrcuma, ovos pasteurizados, sem glúten, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isenta de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Pacote com 500g, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 12.084 R$ 3,70 R$ 44.710,80
7 (L2) 8908.2354-Feijão, APRESENTAÇÃO: Preto, GRUPO: I, comum, TIPO: 1, novo, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Pacote plástico, PESO LÍQUIDO: 1 kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 8.370 R$ 5,50 R$ 46.035,00
8 (L2) 8908.2345-Arroz parboilizado, TIPO: 1, GRUPO: Beneficiado e polido, CLASSE: Longo fino, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Saco plástico com 5kg, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 1.674 R$ 16,10 R$ 26.951,40
9 (L2) 8907.1361-Extrato de tomate, TIPO: Simples, concentrado, INGREDIENTES: Tomate, açúcar e sal, ASPECTO: massa mole, COR: Vermelha, ODOR: Próprio, SABOR: Próprio, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades e substâncias estranhas a sua natureza, não conter glúten, EMBALAGEM: Lata hermeticamente fechada / sachê, PESO LÍQUIDO MÍNIMO: 300g, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 5.580 R$ 5,90 R$ 32.922,00
10 (L2) 8913.1647-Óleo vegetal, TIPO: Soja refinado, INGREDIENTES: 100% óleo de soja, ASPECTO: Límpido, isento de impurezas, ODOR: Característico, SABOR: Característico, COR: Característico, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades, substâncias estranhas a sua natureza e não conter glúten, EMBALAGEM: Frasco plástico com 900ml, com tampa e lacre de segurança, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 3.100 R$ 7,40 R$ 22.940,00
11 (L2) 8916.74663-Macarrão, TIPO: Parafuso, sem sêmola, INGREDIENTES: Farinha de trigo com ferro e ácido fólico, corantes naturais urucum e cúrcuma, ovos pasteurizados, sem glúten, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isenta de sujidades e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Pacote com 500g, UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 4.028 R$ 3,70 R$ 14.903,60
12 (L2) 8914.2305-Sal refinado iodado, ASPECTO: Cristais brancos, com granulação uniforme, INGREDIENTES: Cloreto de sódio, iodato de potássio, antiumectantes: ferrocianeto de sódio e alumínio silicato de sódio, TEOR IODO: Entre 20 e 60 mg/kg, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Isento de sujidades, mofo e quaisquer materiais estranhos que comprometam a sua qualidade, EMBALAGEM: Saco polietileno, PESO LÍQUIDO: 1kg (variação de +/- 10%), UNID. DE MEDIDA: UnitárioMaterialNão se aplica Unitário 418 R$ 2,70 R$ 1.128,60
Total estimado dos itens R$ 579.579,60

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada

Informação complementar

(L1):Generos Ampla concorrência,(L2):Gêneros - ME/EPP

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA
CNPJ
76.416.932/0001-81
Unidade
PMPR-CGPM - Comando Geral da Polícia Militar - SESP
Código da unidade (UASG)
33
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
991/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76416932000181-1-000323/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 579.579,60 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 73% delas. Na amostra de 442 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.631.536,24, variando de R$ 108,00 a R$ 194.068.032,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA publicou 95 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.345.528,24, e o total já movimentado soma R$ 412,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, locação de imóveis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.