Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada, para atender às necessidades da Polícia Militar.
SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA · SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA-PR
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arroz Beneficiado classe: longo fino, qualidade: tipo 1, subgrupo: polido, tipo: parboilizadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 5 KG | 5.023 | R$ 16,10 | R$ 80.870,30 |
| 2 | Leguminosa variedade: feijão preto, tipo: tipo 1, apresentação: orgânicaMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 25.113 | R$ 5,50 | R$ 138.121,50 |
| 3 | Óleo Vegetal concentração: 93% v/v, forma física: concentrado emulsionável, número de referência química: cas 68956-68-3MaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 9.301 | R$ 7,40 | R$ 68.827,40 |
| 4 | Massa De Tomate tipo: molho pronto, composição: tradicional, apresentação: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 300 G | 16.742 | R$ 5,90 | R$ 98.777,80 |
| 5 | Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, aditivos: iodato de potássio, características adicionais: 50% cloreto de potássio, 50% cloreto de sódioMaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 1 KG | 1.256 | R$ 2,70 | R$ 3.391,20 |
| 6 | Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de trigo grano duro, apresentação: parafusoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 500 G | 12.084 | R$ 3,70 | R$ 44.710,80 |
| 11 | Arroz Beneficiado classe: longo fino, qualidade: tipo 1, subgrupo: polido, tipo: parboilizadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 5 KG | 1.674 | R$ 16,10 | R$ 26.951,40 |
| 12 | Leguminosa variedade: feijão preto, tipo: tipo 1, apresentação: orgânicaMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 8.370 | R$ 5,50 | R$ 46.035,00 |
| 13 | Óleo Vegetal concentração: 93% v/v, forma física: concentrado emulsionável, número de referência química: cas 68956-68-3MaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 3.100 | R$ 7,40 | R$ 22.940,00 |
| 14 | Massa De Tomate tipo: molho pronto, composição: tradicional, apresentação: líquidoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 300 G | 5.580 | R$ 5,90 | R$ 32.922,00 |
| 15 | Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, aditivos: iodato de potássio, características adicionais: 50% cloreto de potássio, 50% cloreto de sódioMaterialCota reservada para ME/EPP | Pacote 1 KG | 418 | R$ 2,70 | R$ 1.128,60 |
| 16 | Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de trigo grano duro, apresentação: parafusoMaterialCota reservada para ME/EPP | Embalagem 500 G | 4.028 | R$ 3,70 | R$ 14.903,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 579.579,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios, com entrega parcelada, para atender às necessidades da Polícia Militar.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 76.416.932/0001-81
- Unidade
- SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA-PR
- Código da unidade (UASG)
- 453079
- Local
- Curitiba - PR
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 26.024.698-4
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76416932000181-1-000321/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 579.579,60 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Paraná: é maior que 74% delas. Na amostra de 582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.504.272,81, variando de R$ 100,00 a R$ 194.068.032,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANCA PUBLICA publicou 126 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 26 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.904.460,58, e o total já movimentado soma R$ 492 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, locação de imóveis, uniformes e epis, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.