Aquisição de gêneros alimentícios (café, açúcar e adoçante), a fim de atender as necessidades do CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO CEARÁ – COREN-CE.
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN · CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO CEARÁ
Documentos do edital
- SEI - AVISO DE CONTRATACAO DIRETA.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI - ATO QUE ALTORIZA A CONTRATACAO.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI - DFD.pdf DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI - TR.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Café apresentação: torrado moído, característica adicional: grãos café arábica, empacotamento: almofada, intensidade: média, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: tradicional CAFÉ DO TIPO ESPECIAL EM PÓ HOMOGÊNIO, TORRADO E MOÍDO: Embalado a vácuo; 100% arábico; Pontuação acima de 80 pontos (escala da SCA). Embalagem de 250g, contendo data de fabricação e validade. Apresentação de laudo de avaliação emitido por laboratóriMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Caixa 250 G | 1.600 | R$ 35,85 | R$ 57.360,00 |
| 2 | Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 12 meses, tipo: refinado Açúcar tipo cristal: Classe cristal branco, tendo como único ingrediente açúcar cristal. Deverá estar solto e seco no pacote, livre de impurezas, sujidades, insetos ou corpos estranhos. A embalagem não poderá apresentar perfurações. Deverá conter extMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 1 KG | 1.000 | R$ 5,44 | R$ 5.440,00 |
| 3 | Adoçante aspecto físico: líquido, ingredientes: estévia, tipo: dietético Adoçante líquido à base de sucralose Fórmula 100% sucralose, com poder adoçante aproximado de 600 vezes superior ao açúcar tradicional, livre de calorias e sem gosto residual. Indicado para bebidas. DATA DE VALIDADE MINIMA DE 12 (doze) MÊSES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 100 ML | 100 | R$ 16,06 | R$ 1.606,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.406,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gêneros alimentícios (café, açúcar e adoçante), a fim de atender as necessidades do CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO CEARÁ – COREN-CE.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN
- CNPJ
- 06.572.788/0001-97
- Unidade
- CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO CEARÁ
- Código da unidade (UASG)
- 926587
- Local
- Fortaleza - CE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00231.001032/2026-56
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 06572788000197-1-000020/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.406,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Ceará: é maior que 34% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 867.090,90, variando de R$ 840,00 a R$ 9.004.952,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM COREN publicou 6 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 232.906,04, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, serviços gráficos e impressos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.