BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Uberlândia - MG UASG 926038 Divulgada no PNCP

Aquisição de gêneros alimentícios, bebidas, insumos e materiais descartáveis destinados ao atendimento da Corrida de Revezamento de Romaria 2026, integrante do calendário oficial…

FUNDACAO UBERLANDENSE DO TURISMO ESPORTE E LAZER · FUN.UBERLANDENSE DO TURISMO, ESPORTE E LAZER

Valor estimado R$ 8.371,64
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (34)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pão base: de farinha de trigo refinada, tipo: tipo françês/de sal, tipo adicional: bisnaga, ingredientes adicionais: de alho, apresentação: fresco/resfriado, tipo embalagem: embalagem individual Pão francês com presunto e mussarela. Sanduíche; composto de pão francês; recheio c/uma fatia de presunto e uma fatia de queijo mussarela; pronto para consumo; com peso mínimo de 50 gramas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 4,85 R$ 1.455,00
2 Bolo Alimentício sabor: variado, tipo: sem recheio, prazo validade: 30 dias, ingredientes: farinha de trigo, fermento químico, açúcar e ovo, características adicionais: embalagem individual Bolo sabores variados . Medidas mínimas: 20cmx15cmx8cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 20,63 R$ 412,60
3 Pão De Queijo basa da massa: polvilho doce ou azedo e queijo, ingredientes adicionais: original, formato: tradicional/médio, apresentação: assadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 30 R$ 39,85 R$ 1.195,50
4 Broa De Fubá ingredientes: açucar, farinha de trigo, farinha de milho e ovo, aplicação: alimentação de pessoalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 12 R$ 35,82 R$ 429,84
5 Suco apresentação: líquido, sabor: uva, tipo: natural, características adicionais: pronto para consumo e embalagem tipo longa vidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 L 40 R$ 10,24 R$ 409,60
6 Suco apresentação: líquido, sabor: maracujá, tipo: natural, características adicionais: pronto para consumo e embalagem tipo longa vidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 L 20 R$ 11,17 R$ 223,40
7 Suco apresentação: líquido, sabor: pêssego, tipo: natural, características adicionais: pronto para consumo e embalagem tipo longa vidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1 L 20 R$ 10,30 R$ 206,00
8 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: colaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 2 L 35 R$ 11,54 R$ 403,90
9 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: cola, características adicionais: sem açucarMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 2 L 15 R$ 10,45 R$ 156,75
10 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: guaranáMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 2 L 25 R$ 11,82 R$ 295,50
11 Refrigerante material: água gasosa/xarope, sabor: laranjaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Garrafa 2 L 5 R$ 11,50 R$ 57,50
12 Doce Não Confeitado tipo: seco, sabor: rapadura, forma apresentação: tablete Rapadura; Caldo de Cana-de-Açúcar 100% puro fervido e seco; Peso mínimo de 500 gramas Moldada em forma de bloco/tablete.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 24 R$ 14,92 R$ 358,08
13 Macarrão teor de umidade: massa seca, base da massa: de farinha de trigo, tipo: integral, apresentação: rigatone Macarrão; formato parafuso; massa seca; transportada e conservada à temperatura ambiente; massa com ovos. Pacote 500g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 G 60 R$ 7,21 R$ 432,60
14 Massa De Tomate tipo: molho pronto, composição: polpa de tomate, sal, temperos naturais, apresentação: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 2 KG 4 R$ 15,21 R$ 60,84
15 Carne Bovina In Natura tipo corte: acém, apresentação: moida, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 25 R$ 35,51 R$ 887,75
16 Arroz Beneficiado tipo: agulhinha/branco, subgrupo: polido, classe: longo fino, qualidade: tipo 1, característica adicional: orgânicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 KG 5 R$ 17,29 R$ 86,45
17 Leguminosa variedade: feijão carioca, tipo: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 10 R$ 8,33 R$ 83,30
18 Carne De Ave In Natura tipo animal: frango, tipo corte: sobrecoxa, apresentação: inteiro, estado de conservação: resfriado(a), processamento: com pele, com ossoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 25 R$ 9,86 R$ 246,50
19 Embutido tipo: linguiça calabresa, tamanho: grossa, tipo preparação: defumada, estado de conservação: congelado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 3 R$ 20,63 R$ 61,89
20 Carne Defumada tipo corte: toucinho (bacon), tipo animal: suína, apresentação: em mantas, estado de conservação: resfriado(a)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2 R$ 30,23 R$ 60,46
21 Farinha De Mandioca grupo: seca, subgrupo: branca torrada, classe: fina, aspecto físico: tipo 1, acidez: baixa acidezMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 1 KG 5 R$ 6,80 R$ 34,00
22 Óleo Vegetal Comestível tipo: puro, espécie vegetal: soja, tipo qualidade: tipo 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 900 ML 10 R$ 9,70 R$ 97,00
23 Legume In Natura tipo: cebola amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 8 R$ 7,98 R$ 63,84
24 Condimento tipo: alho, apresentação: natural, adicional: dente descascado, congeladoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 1 R$ 18,47 R$ 18,47
25 Tempero tipo: caldo, apresentação: tablete, aplicação: culinária em geral, sabor: carneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 57 G 1 R$ 5,47 R$ 5,47
26 Tempero tipo: caldo, apresentação: tablete, aplicação: culinária em geral, sabor: galinhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 57 G 1 R$ 5,27 R$ 5,27
27 Tempero tipo: caldo, apresentação: tablete, aplicação: culinária em geral, sabor: baconMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 57 G 1 R$ 4,02 R$ 4,02
28 Sal tipo: refinado, aplicação: alimentícia, aditivos: iodato de potássio, características adicionais: 50% cloreto de potássio, 50% cloreto de sódioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1 KG 2 R$ 2,73 R$ 5,46
29 Legume In Natura* tipo: tomate, espécie: brasileira, características adicionais: comumMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 10 R$ 8,54 R$ 85,40
30 Gelo material: água filtrada, apresentação: cubosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Saco 10 KG 15 R$ 14,25 R$ 213,75
31 Embalagem Isopor forma: bandeja, comprimento: 230, largura: 150, altura: 30, características adicionais: sem tampa Prato descartável retangular; Em Isopor Térmico. Medida aprox. 210 x 140 x 32MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 0,32 R$ 80,00
32 Marmita Descartável material: isopor, características adicionais: com tampa, capacidade: 750 Marmitex; de isopor (poliestireno expandido); formato redondo na cor branca; capacidade mínima de 750 ml (número 8); sem divisões; espessura mínima de 3mm; com tampa de isopor; pacote c/ 100 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 R$ 0,31 R$ 93,00
33 Talher Descartável material: plástico, tipo: garfo, aplicação: refeição, cor: brancaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 UN 250 R$ 0,22 R$ 55,00
34 Embalagem Isopor forma: bandeja, comprimento: 235, largura: 160, altura: 75, características adicionais: com tampa, aplicação: embalagem alimentos Estojo de Isopor Grande (Lancheira de Isopor); Capacidade: 900ml; Cor: Branco; Com Tampa Articulada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 0,35 R$ 87,50
Total estimado dos itens R$ 8.371,64

Objeto completo

Aquisição de gêneros alimentícios, bebidas, insumos e materiais descartáveis destinados ao atendimento da Corrida de Revezamento de Romaria 2026, integrante do calendário oficial de atividades da Fundação Uberlandense do Turismo, Esporte e Lazer.

Informação complementar

Importante destacar que se houver divergência entre as especificações técnicas do objeto descritas no Edital e aquelas utilizadas para incluir o item no sistema, prevalecerão sempre as presentes no instrumento convocatório, o qual vinculará a proposta da empresa. O Edital está disponível no PNCP e no sítio eletrônico https://www.uberlandia.mg.gov.br/portal-da-transparencia/licitacoes-e-contratos-2/ - Órgão: Fundação Uberlandense Turismo Esporte Lazer.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO UBERLANDENSE DO TURISMO ESPORTE E LAZER
CNPJ
20.260.121/0001-80
Unidade
FUN.UBERLANDENSE DO TURISMO, ESPORTE E LAZER
Código da unidade (UASG)
926038
Local
Uberlândia - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
36/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20260121000180-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.371,64 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 506 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.346.478,29, variando de R$ 129,69 a R$ 207.399.392,52.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO UBERLANDENSE DO TURISMO ESPORTE E LAZER publicou 13 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.940,17, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, credenciamento e chamamento público, madeira, vidros e esquadrias, material de construção, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.