BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Dores de Guanhães - MG UASG 020630 Divulgada no PNCP

AQUISIÇAO DE GENERO ALIMENTICIOS PARA MERENDA ESCOLAR

MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES · DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE MERENDA ESCOL

Valor estimado Não informado
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (83)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Canjiquinha de milhoMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.000 Não informado Não informado
2 Arroz integralMaterialCota reservada para ME/EPP KG 200 Não informado Não informado
3 ArrozMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 1.030 Não informado Não informado
4 ÓLEO DE SOJAMaterialCota reservada para ME/EPP Litro 2.000 Não informado Não informado
5 AÇUCAR CRISTALMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.040 Não informado Não informado
6 MACARRÃOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.810 Não informado Não informado
7 MACARRÃO TIPO ESPAGUETE 500 GMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.810 Não informado Não informado
8 Macarrao tipo ave mariaMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.810 Não informado Não informado
9 Macarrão integral tipo espaguete com ovosMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 100 Não informado Não informado
10 MASSA PARA LASANHAMaterialCota reservada para ME/EPP Pacote 500g 1.000 Não informado Não informado
11 BISCOITO DOCE TIPO MARIAMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 3.200 Não informado Não informado
12 Biscoito Doce S/recheio Tipo RosquinhaMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 3.000 Não informado Não informado
13 Biscoito Salgado Tipo Cream CrackerMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 3.200 Não informado Não informado
14 EXTRATO DE TOMATE.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 1.980 Não informado Não informado
15 FARINHA DE MILHOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 980 Não informado Não informado
16 FARINHA DE MANDIOCAMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 980 Não informado Não informado
17 Farinha de Trigo Tipo 1 Fortificada Com Ferro e Acido Fólico.MaterialCota reservada para ME/EPP pacote 890 Não informado Não informado
18 FUBÁ DE MILHOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.200 Não informado Não informado
19 feijão carioca tipo 1 1kgMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 3.000 Não informado Não informado
20 Feijão Preto Grupo 1, Classe Preto.MaterialCota reservada para ME/EPP pacote 300 Não informado Não informado
21 Sal,refinado,iodado,pacote com 1 KgMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 300 Não informado Não informado
22 AMIDO DE MILHOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 400 Não informado Não informado
23 Canjica de Milho pacote 500 gMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.980 Não informado Não informado
24 Amendoim Cru pacote 500 gMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 600 Não informado Não informado
25 MILHO DE PIPOCAMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 800 Não informado Não informado
26 COLORIFICOMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 200 Não informado Não informado
27 LOURO EM FOLHAS SECASMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 200 Não informado Não informado
28 Fermento Químico Tipo Em PóMaterialCota reservada para ME/EPP UND 200 Não informado Não informado
29 CÔCO RALADOMaterialCota reservada para ME/EPP UND 250 Não informado Não informado
30 Manteiga 500 GRAMASMaterialCota reservada para ME/EPP UND 300 Não informado Não informado
31 MARGARINA VEGETAL, com sal, minimo 65% de lipidios e isenta de gordura trans, identificacao do produto, marca do fabricante, data de fabricacao, validade, pote 500.0 gramasMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2.000 Não informado Não informado
32 AZEITEMaterialCota reservada para ME/EPP UND 100 Não informado Não informado
33 Leite Uht/uat IntegralMaterialCota reservada para ME/EPP UND 7.000 Não informado Não informado
34 Leite Uht/uat Leite integral Com Zero % LactoseMaterialCota reservada para ME/EPP UND 1.000 Não informado Não informado
35 Adoçante dietético Especificação: à base de edulcorante natural, líquido transparente, sucralose, stevia, acondicionado em embalagem resistente de plástico atóxico, Contendo 80 ml, com identificação na embalagem (rótulo) dos ingredientes, valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Validade mínima de 12 (doze) meses a contar da data de entrega.MaterialCota reservada para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado
36 PEITO DE FRANGOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 3.500 Não informado Não informado
37 IOGURTEMaterialCota reservada para ME/EPP UND 13.500 Não informado Não informado
38 IOGURTE ZERO LACTOSEMaterialCota reservada para ME/EPP UND 1.000 Não informado Não informado
39 Cebola Branca Graúda,MaterialCota reservada para ME/EPP KG 750 Não informado Não informado
40 BATATA INGLEZAMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 3.000 Não informado Não informado
41 CENOURAMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 1.300 Não informado Não informado
42 BANANA PRATAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 4.000 Não informado Não informado
43 ABOBORA MORANGAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 350 Não informado Não informado
44 BETERRABAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 450 Não informado Não informado
45 Repolho Verde, Cabeça ArredondadaMaterialCota reservada para ME/EPP KG 900 Não informado Não informado
46 LARANJAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 5.000 Não informado Não informado
47 MAMÃOMaterialCota reservada para ME/EPP Kg 3.000 Não informado Não informado
48 ABACAXIMaterialCota reservada para ME/EPP UND 2.500 Não informado Não informado
49 INHAMEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.000 Não informado Não informado
50 ChuchuMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 600 Não informado Não informado
51 Ovo In Natura de Galinha BrancoMaterialCota reservada para ME/EPP Dúzia 700 Não informado Não informado
52 Tomate Longa VidaMaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.000 Não informado Não informado
53 MELANCIAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 3.000 Não informado Não informado
54 MaracujáMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 200 Não informado Não informado
55 ALHOMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 400 Não informado Não informado
56 Pão de Forma Tipo Tradicional, Peça FatiadaMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 500 Não informado Não informado
57 Pão de forma Integral Peça Fatiada Composto de Farinha de Trigo IntegralMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 300 Não informado Não informado
58 Biscoito papa ovo sem glúten e sem lactoseMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.500 Não informado Não informado
59 Biscoito de polvilho sem glúten e sem lactose Biscoito de polvilho salgado, leve e crocante produzido a partir de polvilho azedoMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 1.400 Não informado Não informado
60 IOGURTEMaterialCota reservada para ME/EPP UND 500 Não informado Não informado
61 FARELO DE AVEIAMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 100 Não informado Não informado
62 GRANOLA, SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR, 100 % INTEGRAL, COMPOSIÇÃO BÁSICA: AVEIA, FLOCOS DE ARROZ INTEGRAL,UVA PASSA, FLOCOS DE TRIGO INTEGRAL, COCO FRESCO, CASTANHA DO PARÁ E GERGELIM. EMBALAGEM PLÁSTICA DE NO MÍNIMO 250 GRAMAS.MaterialCota reservada para ME/EPP pacote 30 Não informado Não informado
63 Cacau em pó 100% cacau-MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 600 Não informado Não informado
64 SUCO DE UVA INTEGRALMaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE 2.000 Não informado Não informado
65 UVA-PASSA DESIDRATADAMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 100 Não informado Não informado
66 LEITE EM PÓ INTEGRALMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 350 Não informado Não informado
67 TEMPERO - CHIMICHURRIMaterialCota reservada para ME/EPP PCT 200 Não informado Não informado
68 ABACATEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 500 Não informado Não informado
69 LEITE DE SOJAMaterialCota reservada para ME/EPP caixa 200 Não informado Não informado
70 CARNE SUINA LOMBO DE QUALIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 2.000 Não informado Não informado
71 carne bovina moídaMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 2.500 Não informado Não informado
72 Carne BovinaMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 2.500 Não informado Não informado
73 pimentão VERDEMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 350 Não informado Não informado
74 MAÇÃ.MaterialCota reservada para ME/EPP Kg 5.000 Não informado Não informado
75 QUEIJO MUSSARELA FATIADOMaterialCota reservada para ME/EPP KG 300 Não informado Não informado
76 VINAGRE DE ALCOOLMaterialCota reservada para ME/EPP UND 50 Não informado Não informado
77 Pão FrancêsMaterialCota reservada para ME/EPP Kg 2.500 Não informado Não informado
78 MANGA, in naturaMaterialCota reservada para ME/EPP kilograma 300 Não informado Não informado
79 UVAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 200 Não informado Não informado
80 FARINHA DE TAPIOCAMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 150 Não informado Não informado
81 Polvilho Azedo pacote de 1 KgMaterialCota reservada para ME/EPP pacote 100 Não informado Não informado
82 BOBINAS DE SACOS PLASTICOS 3 KGMaterialCota reservada para ME/EPP KG 500 Não informado Não informado
83 BOBINAS DE SACOS PLASTICOS 7 KGMaterialCota reservada para ME/EPP KG 500 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇAO DE GENERO ALIMENTICIOS PARA MERENDA ESCOLAR

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES
CNPJ
18.307.413/0001-89
Unidade
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE MERENDA ESCOL
Código da unidade (UASG)
020630
Local
Dores de Guanhães - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
61
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18307413000189-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DORES DE GUANHAES publicou 15 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 157.313,04, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços funerários, gás glp e oxigênio medicinal, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.