Aquisição de gênero alimentício para os cursos do Ensino Profissional Marítimo.
COMANDO DA MARINHA · CAPITANIA FLUVIAL DE BRASILIA
Documentos do edital
- ORCAMENTO.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Documento_de_Formalizacao_da_Demanda_45_2026_-_DFD_787320-000045-2026-1_assinado_assinado.pdf DFD · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 6/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 36/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Suco apresentação: líquido, sabor: variado, tipo: natural, características adicionais: pronto para consumo e embalagem tipo longa vidaMaterialNão se aplica | Embalagem 200 ML | 1.050 | R$ 1,59 | R$ 1.669,50 |
| 2 | Biscoito sabor: cereais diversos, tipo: club social, ingredientes: açúcar, farinha de trigo e fibra, características adicionais: sem recheioMaterialNão se aplica | Pacote 145 G | 1.050 | R$ 4,28 | R$ 4.488,75 |
| 3 | Biscoito sabor: doce de leite, tipo: alfajor, características adicionais: 60 g, com cobertura de chocolate prêtoMaterialNão se aplica | Pacote 60 G | 1.050 | R$ 2,65 | R$ 2.782,50 |
| 4 | Torrada tipo: de pão de forma, base da massa: farinha de trigo integral, enriquecida, ingredientes adicionais: salgadaMaterialNão se aplica | Embalagem 15 G | 1.050 | R$ 0,99 | R$ 1.039,50 |
| 5 | Barra Nutricional composição básica: de flocos de cereais, ingredientes adicionais: frutas secasMaterialNão se aplica | Unidade | 1.050 | R$ 1,95 | R$ 2.047,50 |
| 6 | Envelope Plástico tipo plástico: polietileno baixa densidade, espessura: 350 micras, comprimento: 165, largura: 250, cor: incolor, características adicionais: abertura lateral, fechamento zip, 10 mm altura bor, tipo: auto-adesivo, aplicação: urna eletrônicaMaterialNão se aplica | Unidade | 1.050 | R$ 0,15 | R$ 157,50 |
| 7 | Geléia tipo: frutas, sabor: variado, característica adicional: sem corantes ou conservantesMaterialNão se aplica | Sachê 15 G | 1.050 | R$ 0,68 | R$ 714,00 |
| 8 | Bala tipo: goma, sabor: variadoMaterialNão se aplica | Unidade | 1.200 | R$ 0,66 | R$ 792,00 |
| 9 | Café apresentação: torrado em grão, intensidade: média, tipo: tradicional, característica adicional: grãos café arábicaMaterialNão se aplica | Pacote 1 KG | 60 | R$ 92,00 | R$ 5.520,00 |
| 10 | Água Mineral Natural tipo: sem gás, material embalagem: plástico, tipo embalagem: retornávelMaterialNão se aplica | Garrafa 1 L | 500 | R$ 2,90 | R$ 1.450,00 |
| 11 | Biscoito apresentação: sortido, tipo: amanteigado, classificação: doce, aplicação: alimentação humanaMaterialNão se aplica | Pacote 400 G | 30 | R$ 57,95 | R$ 1.738,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.399,75 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gênero alimentício para os cursos do Ensino Profissional Marítimo.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CAPITANIA FLUVIAL DE BRASILIA
- Código da unidade (UASG)
- 787320
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63991.000492/2026-85
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-008301/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Distrito Federal ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.399,75 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Distrito Federal: é maior que 21% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.165.107,15, variando de R$ 1.825,68 a R$ 11.941.183,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 361 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.