Aquisição de gatil metálico para isolamento temporário de felinos em tratamento de zoonoses.
MUNICIPIO DE SAO JERONIMO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO
Documentos do edital
- EDITAL-E-ANEXOS Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO-TECNICO-PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- MODELO-DE-PROPOSTA-EDITAVEL Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- MODELO-DECLARACAO-DE-ENQUADRAMENTO Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- MODELO-DECLARACOES-EDITAVEL Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GAIOLA DESCRIÇÃO COMPLEMENTAR: CONJUNTO DE GATIL METÁLICO COM 6 LUGARES, COMPOSTO POR 3 MÓDULOS, FABRICADO EM FERRO ZINCADO OU AÇO CARBONO COM PINTURA ELETROSTÁTICA, CONTENDO BANDEJAS REMOVÍVEIS, DIVISÓRIAS, PISOS ARAMADOS REMOVÍVEIS E RODÍZIOS GIRATÓRIOS. PORTAS COM TRINCO TIPO BATE-FECHA E TELAS RMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 6 | R$ 2.733,29 | R$ 16.399,74 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.399,74 | ||||
Objeto completo
Aquisição de gatil metálico para isolamento temporário de felinos em tratamento de zoonoses.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JERONIMO
- CNPJ
- 88.117.700/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JERÔNIMO
- Código da unidade (UASG)
- 35399
- Local
- São Jerônimo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 191
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88117700000101-1-000209/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.399,74 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 704.225,50, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JERONIMO publicou 49 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 403.472,94, e o total já movimentado soma R$ 19 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, manutenção de veículos e peças, material de construção, máquinas, implementos e equipamentos pesados, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.