AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDROS EM COMODATO-PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA DE OBRAS
MUNICIPIO DE ANICUNS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ANICUNS
Documentos do edital
- Edital, Termo de Referencia e Justificativa PE 046.2026 Oxigênio Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Certidão de Publicação PE Edital · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Orçamento Estimado Oxigenio Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Parecer Fase Interna PE Oxigênio Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Ata Sessao PE 046.2026 Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OXIGÊNIO MEDICINAL PPU 1M³ OS CILINDROS DEVEM SER FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 150 | R$ 169,33 | R$ 25.400,00 |
| 2 | OXIGÊNIO MEDICINAL PPU 3M³ OS CILINDROS DEVEM SER FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 300 | R$ 104,83 | R$ 31.449,99 |
| 3 | OXIGÊNIO MEDICINAL ACONDICIONADOS EM CILINDROS DE 7M³, 16 L³, 10 L³, 7 L³, 3L³, OS CILINDROS DEVEM SER FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 18.000 | R$ 36,71 | R$ 660.839,40 |
| 4 | AR COMPRIMIDO MEDICINAL ACONDICIONADOS EM CILINDROS DE 7 M³, COM CILINDROS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 300 | R$ 51,83 | R$ 15.549,99 |
| 5 | AR COMPRIMIDO MEDICINAL ACONDICIONADOS EM CILINDROS DE 2,5 M² COM CILINDROS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 200 | R$ 121,70 | R$ 24.340,66 |
| 6 | AR COMPRIMIDO MEDICIAL ACONDICIONADOS EM CILINDROS DE 10 METROS COM CILINDROS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 200 | R$ 51,00 | R$ 10.200,00 |
| 7 | VÁLVULA REGULADORA OXIGENIO COM FLUXÔMETRO PARA CILINDRO COM APROVAÇÃO DO INMETRO. MANÔMETRO DE ALTA PRESSÃO COM ESCALA DE 0 A 315 KGF/CM². PRESSÃO FIXA DE 3,5 KGF/CM². ENTRADA COM FILTRO E BRONZE SINTETIZADO. VALVULA DE SEGURANÇA, FLUXOMETRO COM ESCALA 0 A 15 LITROS NO FLUXOMETRO. CORPO EM LATÃO CROMADO. CONEXÕES DE ENTRADA E SAÍDA EM LATÃO CROMADO. SAÍDA DO GÁS CALIBRADO:3,5+0,3KGF/M², CONEXÃO DE ENTRADA ABNT 218-1 OXIGÊNIO. CONEXÃO SAÍDA ROSCA DIRETA 9/16. GARANTIA DE FABRICA MINIMO 3 MESES.MaterialNão se aplica | UNID. | 50 | R$ 729,33 | R$ 36.466,67 |
| 8 | Carga de cilindro de oxigenio de 3 litrosMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 164,19 | R$ 8.209,50 |
| 9 | CARGA DE CILINDRO DE OXIGÊNIO DE 7 LITROSMaterialNão se aplica | UNID. | 50 | R$ 163,63 | R$ 8.181,67 |
| 10 | CARGA DE CILINDRO OXIGENIO DE 10 LITROSMaterialNão se aplica | UNID. | 50 | R$ 253,30 | R$ 12.665,00 |
| 11 | CARGA DE CILINDRO DE OXIGENIO DE 3 METROSMaterialNão se aplica | UNID. | 30 | R$ 310,00 | R$ 9.300,00 |
| 12 | CARGA DE CILINDRO DE AR COMPRIMIDO 2,5 METROSMaterialNão se aplica | UNID. | 20 | R$ 251,12 | R$ 5.022,47 |
| 13 | CARGA DE CILINDRO DE AR COMPRIMIDO 10 METROSMaterialNão se aplica | UNID. | 10 | R$ 553,01 | R$ 5.530,07 |
| 14 | Carga de cilindro de oxigenio de 20 litrosMaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 316,33 | R$ 15.816,67 |
| 15 | OXIGÊNIO INDUSTRIAL ACETILENO OS CILINDRO CAP. 8,5KG DEVEM SER FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | KG | 500 | R$ 216,67 | R$ 108.333,35 |
| 16 | OXIGÊNIO INDUSTRIAL OS CILINDRO 10M³ DEVEM SER FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO.MaterialNão se aplica | M3 | 1.000 | R$ 44,52 | R$ 44.523,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.021.828,71 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS COM FORNECIMENTO DE CILINDROS EM COMODATO-PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA DE OBRAS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ANICUNS
- CNPJ
- 02.262.368/0001-53
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ANICUNS
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Anicuns - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 5512/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02262368000153-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.021.828,71 está entre as maiores das contratações de gás e oxigênio em Goiás: é maior que 94% delas. Na amostra de 47 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 523.001,65, variando de R$ 110,00 a R$ 13.119.970,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ANICUNS publicou 18 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 920.723,55, e o total já movimentado soma R$ 15,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, material de construção, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.