BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000011/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Goiatuba - GO UASG 0401 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS, AR COMPRIMIDO E MATERIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL, AMBULÂNCIAS, UTI MÓVEL E SAMU.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Valor estimado R$ 2.507.259,50
Propostas até 07/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REGULADOR DE PRESSAO DE OXIGENIO MEDICINAL COM FLUXOMETRO TIPO CLICK PARA CILINDMaterial UND 100 R$ 580,00 R$ 58.000,00
2 CILINDRO PARA OXIGENIO MEDICINAL DE 1 MMaterial UND 100 R$ 1.615,00 R$ 161.500,00
3 CILINDRO PARA OXIGENIO MEDICINAL DE 2 MMaterial UND 100 R$ 2.000,00 R$ 200.000,00
4 ASPIRADOR DE REDE COM VACUOMETRO PARA USO EM REDES DE VACUO ASPIRADOR DE REDE COM VACUOMETRO PARA USO EM REDES DE VACUO PARA ASPIRACAO DE SECRECOES COM FRASCO COLETOR EM VIDRO DE 500 ML E BOIA PARA EVITAR TRANSBORDAMENTOMaterial UND 100 R$ 214,87 R$ 21.487,00
5 REGULADOR DE PRESSAO PARA CENTRAL DE REDE DE OXIGENIO MODELO 500Material UND 25 R$ 676,00 R$ 16.900,00
6 REGULADOR DE PRESSAO MODELO 300 PARA CENTRAL DE OXIGENIOMaterial UND 25 R$ 460,00 R$ 11.500,00
7 CHICOTE DE COBREFLEXIVEL PARA OXIGENIOMaterial UND 100 R$ 662,01 R$ 66.201,00
8 FLUXOMETRO PARA OXIGENIO MEDICINALMaterial UND 100 R$ 71,15 R$ 7.115,00
9 FLUXOMETRO DE AR COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 83,17 R$ 8.317,00
10 UMIDIFICADOR FRASCO 250 MLMaterial UND 250 R$ 27,67 R$ 6.917,50
11 CATETER NASAL PARA UMIDIFICADORMaterial UND 500 R$ 28,99 R$ 14.495,00
12 ADAPTADOR EM Y PARA REDE DE OXIGENIOMaterial UNIDADE 100 R$ 86,50 R$ 8.650,00
13 ADAPTADOR EM Y PARA REDE DE AR COMPRIMIDOMaterial UNIDADE 100 R$ 78,75 R$ 7.875,00
14 OXIGENIO MEDICINAL RECARGA DE CILINDRO DE 10 MMaterial 70.000 R$ 15,99 R$ 1.119.300,00
15 OXIGENIO MEDICINAL RECARGA DE CILINDRO DE 35 MMaterial 2.500 R$ 91,78 R$ 229.450,00
16 OXIGENIO MEDICINAL RECARGA DE CILINDRO DE 10 MMaterial 2.500 R$ 117,00 R$ 292.500,00
17 OXIGENIO MEDICINAL RECARGA DE CILINDRO DE 20 MMaterial 2.500 R$ 81,48 R$ 203.700,00
18 AR COMPRIMIDO MEDICINAL RECARGA DE CILINDRO DE 2 MMaterial 800 R$ 85,04 R$ 68.032,00
19 NITROGENIO LIQUIDO A GRANEL NITROGENIO LIQUIDO A GRANEL FORMULA QUIMICA N2 ASPECTO FISICO INCOLOR INODORO LIQUIDO E ALTAMENTE REFRIGERADO PUREZA MAIOR OU IGUAL A 99% E MASSA MOLECULAR 2996 GMOL CAS 7727379 SENDO O ABASTECIMENTO FEITO DIRETAMENTE NOS BOTIJOES CRIOGENICOS UTILIZADOS PARA ARMAZENAMENTO CONSERVACAO E TRANSPORTE DE MATERIAIS BIOLOGICOS ENCAMINHADOS PARA ANALISES REALIZADAS PELO LABORATORIO DO HOSPITAL MUNICIPAL DR HENRIQUE SANTILLOMaterial LITRO 350 R$ 15,20 R$ 5.320,00
Total estimado dos itens R$ 2.507.259,50

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS, AR COMPRIMIDO E MATERIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL, AMBULÂNCIAS, UTI MÓVEL E SAMU.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
CNPJ
01.814.099/0001-28
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Código da unidade (UASG)
0401
Local
Goiatuba - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026020231
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01814099000128-1-000178/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.507.259,50 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Goiás: é maior que 50% delas. Na amostra de 646 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.883.898,60, variando de R$ 108,00 a R$ 421.861.214,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE publicou 47 contratações no PNCP desde 22/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 690.397,48, e o total já movimentado soma R$ 32,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, material médico-hospitalar, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.