AQUISIÇÃO DE GALERIAS DE CONCRETO ARMADO PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE OBRAS E SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA EXECUTADOS PELO MUNICÍPIO
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DO OESTE
Documentos do edital
- 121 AQUISICAO DE GALERIAS EM CONCRETO ARMADO Edital · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 1DFDGALERIASDECONCRETOARMADOassinado DFD · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 1ETPGALERIASDECONCRETOARMADOassinado Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- 1TRGALERIASDECONCRETOARMADOassinado Termo de Referência · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
- Texto de Contrato ou aditivo ao contrato Minuta do Contrato · publicado em 30/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GALERIAS DE CONCRETO ARMADO 150 X 150 CM, ESP. 15CM, TIPO I.Material | Unidade | 20 | R$ 3.342,71 | R$ 66.854,20 |
| 2 | GALERIAS DE CONCRETO ARMADO 200 X 200 CM, ESP. 15CM, TIPO III.Material | Unidade | 100 | R$ 4.310,30 | R$ 431.030,00 |
| 3 | GALERIAS DE CONCRETO ARMADO 250 X 250 CM, ESP. 15CM, TIPO II.Material | Unidade | 30 | R$ 5.330,69 | R$ 159.920,70 |
| 4 | GALERIAS DE CONCRETO ARMADO 300 X 300 CM, ESP. 25CM, TIPO III.Material | Unidade | 30 | R$ 8.921,19 | R$ 267.635,70 |
| Total estimado dos itens | R$ 925.440,60 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE GALERIAS DE CONCRETO ARMADO PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DE OBRAS E SERVIÇOS DE INFRAESTRUTURA EXECUTADOS PELO MUNICÍPIO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE
- CNPJ
- 83.021.873/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LOURENÇO DO OESTE
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Lourenço do Oeste - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 121/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83021873000108-1-000728/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 13:44. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 925.440,60 está entre as maiores das contratações de obras em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.039 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.511.256,18, variando de R$ 100,00 a R$ 2.180.561.964,56.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO LOURENCO D'OESTE publicou 70 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 415.177,46, e o total já movimentado soma R$ 29,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, assistência social e benefícios eventuais, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.