Aquisição de Frutas in Natura e Gelo em Escamas Projeto anjinhos das Águas 2027 2CIA 4BBM Ilhéus
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA · 3º COMANDO REGIONAL DE BOMBEIROS MILITARES
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1166565 | GOIABA, vermelha, de primeira, in natura.Material | Kg | 56 | R$ 7,15 | R$ 400,40 |
| 1297562 | BANANA, da prata, de primeira, in natura.Material | Kg | 64 | R$ 6,59 | R$ 421,76 |
| 1297899 | MACA, de primeira, in natura, vermelhaMaterial | Kg | 48 | R$ 11,54 | R$ 553,92 |
| 1797867 | GELO, tipo escamas, de agua filtrada, indicado para a conservação de produtos diversos. Saco com 20 kg, com tolerancia -1%, hermeticamente fechado.Material | Sc | 10 | R$ 21,20 | R$ 212,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.588,08 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Frutas in Natura e Gelo em Escamas Projeto anjinhos das Águas 2027 2CIA 4BBM Ilhéus
Dados da contratação
- Órgão
- CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA
- CNPJ
- 22.306.987/0001-00
- Unidade
- 3º COMANDO REGIONAL DE BOMBEIROS MILITARES
- Código da unidade (UASG)
- 20786
- Local
- Ilhéus - BA
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 089178602026003285641
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 22306987000100-1-000231/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 16:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.588,08 está entre as menores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 14% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 836.384,69, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DA BAHIA- CBMBA publicou 70 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 490.203,26, e o total já movimentado soma R$ 34,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.