BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 026/26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 520100 Divulgada no PNCP

Aquisição de frigobares, micro-ondas e refrigeradores, todos de linha branca, que serão destinadas às unidades da SEPOL, em conformidade com a Lei 14.133/21 (Lei de Licitações e…

ESTADO DO RIO DE JANEIRO · Secretaria de Estado de Policia Civil

Valor estimado R$ 2.120.063,37
Propostas até 15/09/2026 às 13:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 15:43
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COR: BRANCA, CAPACIDADE FREEZER: N/A, CAPACIDADE REFRIGERADOR: 117 ~ 125 L , CAPACIDADE TOTAL: 117 ~ 125 L , TENSAO: 110/127 V, DIMENSAO (H X L X P): 83~88 X 48~52 X 51~56 CM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 510 R$ 1.206,57 R$ 615.348,76
2 COR: BRANCA, CAPACIDADE FREEZER: N/A, CAPACIDADE REFRIGERADOR: 117 ~ 125 L , CAPACIDADE TOTAL: 117 ~ 125 L , TENSAO: 110/127 V, DIMENSAO (H X L X P): 83~88 X 48~52 X 51~56 CM, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 169 R$ 1.206,57 R$ 203.909,69
3 FUNCOES BASICAS: DESCONGELAMENTO AUTOMATICO, TIMER SONORO, TRAVA SEGURANCA, PRATO GIRATORIO, GRILL: N/A, CAPACIDADE: 30L ~ 36L, POTENCIA: 600W ~1600W, TENSAO: 110V ~ 127V, ACABAMENTO: BRANCO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterial UN 384 R$ 640,16 R$ 245.822,02
4 FUNCOES BASICAS: DESCONGELAMENTO AUTOMATICO, TIMER SONORO, TRAVA SEGURANCA, PRATO GIRATORIO, GRILL: N/A, CAPACIDADE: 30L ~ 36L, POTENCIA: 600W ~1600W, TENSAO: 110V ~ 127V, ACABAMENTO: BRANCO, FORMA FORNECIMENTO: UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 126 R$ 640,16 R$ 80.660,35
5 CAPACIDADE TOTAL: 300 L, ACABAMENTO: BRANCO, MODELO: UMA PORTA, MODELO PORTA: COM PUXADORES, TENSAO: 110 V, ACESSORIOS: GAVETAS, LAMPADA INTERNA, PORTA OVOS, PES RODIZIO, QUANTIDADE PORTAS: 01, DEGELO: SISTEMA FROST FREEMaterial UN 310 R$ 2.370,61 R$ 734.890,50
6 CAPACIDADE TOTAL: 300 L, ACABAMENTO: BRANCO, MODELO: UMA PORTA, MODELO PORTA: COM PUXADORES, TENSAO: 110 V, ACESSORIOS: GAVETAS, LAMPADA INTERNA, PORTA OVOS, PES RODIZIO, QUANTIDADE PORTAS: 01, DEGELO: SISTEMA FROST FREEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 101 R$ 2.370,61 R$ 239.432,06
Total estimado dos itens R$ 2.120.063,37

Objeto completo

Aquisição de frigobares, micro-ondas e refrigeradores, todos de linha branca, que serão destinadas às unidades da SEPOL, em conformidade com a Lei 14.133/21 (Lei de Licitações e Contratos Administrativos), o Decreto Estadual nº 48.816/23 (Regulamenta a fase preparatória das contratações no âmbito do Estado do Rio de Janeiro) e o Decreto Estadual nº 48.843/23 (Regulamenta o Sistema de Registro de Preços).

Informação complementar

https://www.compras.rj.gov.br/EditaisLicitacoes/detalhar.action?idLic=37341

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CNPJ
42.498.600/0001-71
Unidade
Secretaria de Estado de Policia Civil
Código da unidade (UASG)
520100
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
SEI-360018/001237A/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42498600000171-1-003670/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.120.063,37 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.241.789,67, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO RIO DE JANEIRO publicou 766 contratações no PNCP desde 09/03/2026, com 119 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.813.694,33, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.