Aquisição de Fórmulas para Nutrição Oral para Controle Glicêmico.
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-HOSP. REG. DR.VIVALDO M.SIMOES, OSASCO
Documentos do edital
- RESOLUCAO SS N 65 DE 01 DE ABRIL DE 2024.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 243/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 148/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 164/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia 164-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar 148-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- MODELO DE PROPOSTA ENFERMAGEM.pdf Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- 85/2026.pdf Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dieta Enteral aspecto físico: líquido, características: hipercalórica,hiperproteica, fonte de proteína: ptn leite e/ou caseinato e/ou ptn soja, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos veg,tcm e/ou óleo peixe e/ou lec.soja, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais, características adicionais: isento sacarose,lactose,glúten,fibras, sabor: s/ sabor, aplicação: sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 2.704.000 | R$ 0,10 | R$ 270.400,00 |
| 2 | Dieta Enteral aspecto físico: líquido, características: hipercalórica,hiperproteica, fonte de proteína: ptn leite e/ou caseinato e/ou ptn soja, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos veg,tcm e/ou óleo peixe e/ou lec.soja, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais, características adicionais: isento sacarose,lactose,glúten,fibras, sabor: s/ sabor, aplicação: sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 676.000 | R$ 0,10 | R$ 67.600,00 |
| 3 | Dieta Enteral aspecto físico: líquido, características: hipercalórica,normoproteica, fonte de proteína: caseinato e ptn isolada soja, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos veg. e/ou de peixe e/ou tcm, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais,fibras, características adicionais: isento glúten,lact.,sacarose, sabor: s/ sabor, aplicação: sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 2.704.000 | R$ 0,07 | R$ 193.606,40 |
| 4 | Dieta Enteral aspecto físico: líquido, características: hipercalórica,normoproteica, fonte de proteína: caseinato e ptn isolada soja, fonte de carboidrato: maltodextrina, fonte de lipídios: óleos veg. e/ou de peixe e/ou tcm, componentes adicionais: aa's,vit.,minerais,fibras, características adicionais: isento glúten,lact.,sacarose, sabor: s/ sabor, aplicação: sistema fechadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Mililitro | 676.000 | R$ 0,07 | R$ 48.401,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 580.008,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Fórmulas para Nutrição Oral para Controle Glicêmico.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-HOSP. REG. DR.VIVALDO M.SIMOES, OSASCO
- Código da unidade (UASG)
- 090167
- Local
- Osasco - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00086185/2026-00
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-005648/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 580.008,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 91% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.541,10, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.939 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 440 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 650.729,00, e o total já movimentado soma R$ 607,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.