BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9169/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Paranaiguara - GO UASG 10 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE PAPEL TERMOSSENSIVEL FQW210-3-140 DO ELETROCARDIOGRAMA ECG-2350, PARA MANUTENÇÃO DA GESTÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DR. MANUELITO. | COMPRAS AGRUPADAS…

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PARANAIGUARA

Valor estimado R$ 14.266,00
Propostas até 29/05/2026 às 11:15 Encerrada
Abertura das propostas 29/05/2026 às 11:09
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PAPEL TERMOSSENSÍVEL PARA ECG 210MMX30M, PACOTE COM 140 FOLHAS. PAPEL TERMOSSENSÍVEL PARA ECG (ELETROCARDIÓGRAFO), MILIMETRADO, INDICADO PARA REGISTRO DE RESULTADOS DE EXAMES ECG (ELETROCARDIOGRAMA), MONITORAÇÃO DE PACIENTES, TESTES ERGOMÉTRICOS E EEG (ELETROENCEFALOGRAMA), COMPATÍVEL COM O APARELHO NIHON KOHDEN ECG-2350 (FQW210-3-140), DOBRA EM Z, MEDINDO (LXC) 210MMX30M, COM MARCAS A CADA 140MM.Material PCT 100 R$ 142,66 R$ 14.266,00
Total estimado dos itens R$ 14.266,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE PAPEL TERMOSSENSIVEL FQW210-3-140 DO ELETROCARDIOGRAMA ECG-2350, PARA MANUTENÇÃO DA GESTÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DR. MANUELITO. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 53444

Informação complementar

AQUISIÇÃO DE FORMA PARCELADA DE PAPEL TERMOSSENSIVEL FQW210-3-140 DO ELETROCARDIOGRAMA ECG-2350, PARA MANUTENÇÃO DA GESTÃO DO HOSPITAL MUNICIPAL DR. MANUELITO. | COMPRAS AGRUPADAS DOS PEDIDOS: 53444

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARANAIGUARA
CNPJ
02.056.745/0001-06
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE PARANAIGUARA
Código da unidade (UASG)
10
Local
Paranaiguara - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
9169
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02056745000106-1-000138/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 11:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.266,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 273.143,39, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARANAIGUARA publicou 36 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 920.254,19, e o total já movimentado soma R$ 29,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material médico-hospitalar, gás glp e oxigênio medicinal, madeira, vidros e esquadrias, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.