BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
29/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Birigui - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FONTE ATX E PROCESSADOR AMD RYZEN, DESTINADOS À SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA.

MUNICIPIO DE BIRIGUI · PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP

Valor estimado R$ 2.460,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FONTE ATX FLEX 1U 200W ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: - POTÊNCIA MÁXIMA REAL: 200 W REAIS - VOLTAGEM DE ENTRADA: 110/220 V (CHAVEAMENTO MANUAL) - FREQUÊNCIA: 60HZ - VENTILAÇÃO: 40MM (COOLER) - COMPRIMENTO DOS CABOS (24P E P4): 400MM (P4) 310MM(24P) (+/- 20MM TOLERÂNCIA) - COMPRIMENTO DO CABO DE FORÇA: 1,2 M - TENSÕES DE ENTRADA: 115V 60HZ 4A ~ 230V 60HZ 2A - TENSÕES DE SAÍDA: (+12V, -12V, +5V, +3.3V, +5SVB) - DIMENSÕES: (AXLXP): 41X82X150MM CONECTORES: - 1 CONECTOR PARA PLACA MÃE 24 PINOS (20 + 4 PINOS) - 1 CONECTOR AUXILIAR 12 V 4 PINOS PARA PLACA MÃE - 2 CONECTORES 4 PINOS (MOLEX) - 2 CONECTORES SATA POTÊNCIAS: - POTÊNCIA REAL: 200WMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 80,00 R$ 160,00
2 Processador AMD Ryzen 5 5600G Informações Técnicas Característica: - Marca: AMD - Modelo: 100-100000252BOX Especificações: - Soquete AM4 - Núcleos de CPU 6 - Threads 12 - Clock base 3.9 GHz - Clock de Max - Boost Até 4.4 GHz - Cache L2 total 3 MB - Cache L3 total 16MB - Gráfico integrado - Shaders: 448sp - Padrão 65 W - Desbloqueado Sim - Memória Velocidade máxima 3200 MHz - Tipo DDR4MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.150,00 R$ 2.300,00
Total estimado dos itens R$ 2.460,00

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FONTE ATX E PROCESSADOR AMD RYZEN, DESTINADOS À SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BIRIGUI
CNPJ
46.151.718/0001-80
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BIRIGUI - SP
Código da unidade (UASG)
1
Local
Birigui - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
130/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46151718000180-1-000356/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.460,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 32% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 658.156,78, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BIRIGUI publicou 194 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 327.980,57, e o total já movimentado soma R$ 63,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material odontológico, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.