Aquisição de folhas timbradas personalizadas do Município de Schroeder, destinadas ao atendimento das demandas administrativas e de comunicação oficial da instituição.
MUNICIPIO DE SCHROEDER · MUNICÍPIO DE SCHROEDER
Documentos do edital
- Anexo III Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- DFD Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Comparativo de Valores Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Paracer Prefeito Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Papel Timbrado Município de Schroeder. Tamanho A4 (29,7x21cm), 3x0 cor, papel sulfite 90g. Embaladas em resmas (500 unidades cada)Material | UNIDADE | 2.000 | R$ 0,37 | R$ 740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 740,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de folhas timbradas personalizadas do Município de Schroeder, destinadas ao atendimento das demandas administrativas e de comunicação oficial da instituição.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SCHROEDER
- CNPJ
- 83.102.491/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE SCHROEDER
- Código da unidade (UASG)
- CIN429
- Local
- Schroeder - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 117/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102491000109-1-000253/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 13:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 740,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 11% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 509.833,48, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SCHROEDER publicou 100 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 25 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 394.851,14, e o total já movimentado soma R$ 39,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: sinalização e trânsito, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, manutenção predial e reparos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.