AQUISIÇÃO DE FOGÃO INDUSTRIAL DE 6 BOCAS NECESSÁRIA PARA ATENDER A DEMANDA DA ESCOLA MUNICIPAL MARIA MISKALO LESAK.
MUNICIPIO DE LUNARDELLI · Unidade administrativa
Documentos do edital
- DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA Fogao industrial 6 bocas.pdf DFD · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- AVISO DION.pdf Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- NOTIFICACAO FISCAL DE CONTRATO (4) (1).pdf Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- Edital DE nº 21-2026.pdf Edital · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- Parecer_Contabil.pdf Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- ETP - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- TR - DISPENSA AQUISICAO (5).pdf Termo de Referência · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- Minuta - 02 Prefeito.pdf Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- DOCUMENTOS DE HABILITACAO - REFINAR EMPRESARIAL ASSESSORIA EM CONTROLES ADMINISTRATIVOS LTDA.rar Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- Minuta de Abertura- 01 Aquisicao de Fogao Educacao.pdf Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FOGÃO INDUSTRIAL COM FORNO E 06 BOCASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.783,37 | R$ 2.783,37 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.783,37 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE FOGÃO INDUSTRIAL DE 6 BOCAS NECESSÁRIA PARA ATENDER A DEMANDA DA ESCOLA MUNICIPAL MARIA MISKALO LESAK.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LUNARDELLI
- CNPJ
- 78.600.491/0001-07
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 78600491000107
- Local
- Lunardelli - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 184
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78600491000107-1-000070/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/08/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.783,37 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.155.209,82, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LUNARDELLI publicou 18 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 114.279,36, e o total já movimentado soma R$ 2,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, máquinas, implementos e equipamentos pesados, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.