BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE08/2026-GM/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 8 dias 📍 Viçosa do Ceará - CE UASG 1952 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FLUIDOS, GRAXAS E ÓLEOS LUBRIFICANTES.

MUNICIPIO DE VICOSA DO CEARA · Pref Viçosa do Ceará

Valor estimado R$ 1.506.911,40
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARLA 32 - agente redutor de poluentes para motores a diesel; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 1.636 R$ 115,58 R$ 189.088,88
2 FLUIDO ATF TIPO A SUFIXO A (TASA) - Óleo mineral desenvolvido originalmente para transmissões automáticas antigas e amplamente utilizado em sistemas de direção hidráulica e suspensões de motocicletas; possui coloração vermelha, facilitando a identificação de vazamentos; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 909 R$ 49,82 R$ 45.286,38
3 O FLUIDO DEXRON II D PARA DIREÇÃO HIDRÁULICA - Óleo DEXRON II D é um lubrificante de base mineral comumente utilizado em sistemas de direção hidráulica e transmissões automáticas; com coloração avermelhada para facilitar a identificação de vazamentos; formulado para garantir suavidade, lubrificação e evitar o desgaste prematuro dos componentes; com aditivos aprimorado com requisitos mais rígidos de proteção contra corrosão e ferrugem, além de maior estabilidade térmica e à oxidação; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 310 R$ 40,86 R$ 12.666,60
4 FLUIDO DOT 5.1 PARA SISTEMA DE FREIO E EMBREAGEM - Óleo 100% sintético de alto desempenho projetado para sistemas hidráulicos de freio (com ou sem ABS) e embreagens; opera sob temperaturas extremas, oferecendo frenagens seguras, trocas de marcha precisas e proteção contra corrosão; Embalagem: Frasco com 500mlMaterial Litro 734 R$ 54,97 R$ 40.347,98
5 GRAXA MULTIFUNCIONAL DE SABÃO DE LÍTIO (GRAU NLGI 2) - Lubrificante popular para manutenção automotiva e industrial leve; consistência da graxa Grau NLGI 2: (semissólida/amanteigada), para aplicações manuais e mecânicas padrão; Embalagem: balde com 20 kgMaterial Balde 205 R$ 559,34 R$ 114.664,70
6 GRAXA AZUL DE LÍTIO MP AUTOMOTIVA/INDUSTRIAL - Propriedades principais: graxa automotiva/industrial de múltiplas aplicações; Base: Sabão de lítio e óleos minerais para garantir alta estabilidade mecânica; Consistência: Grau NLGI 2, para manter-se firme sem derreter em atritos médios; Multiuso (MP): Ideal para lubrificar pinos, juntas, correntes, mancais e rolamentos de esferas ou cilindros (de baixa e alta rotação); Base de Lítio: para Garantir maior durabilidade e boa resistência à lavagem por água; Cor Azul: esse corante proporciona visual utilizado para facilitar a identificação, o monitoraMaterial Balde 35 R$ 683,12 R$ 23.909,20
7 LÍQUIDO DE ARREFECIMENTO PARA RADIADORES A BASE DE ETILENOGLICOL - LÍQUIDO DE ARREFECIMENTO PARA RADIADORES A BASE DE ETILENOGLICOL – EMBALAGEM COM 1 LITROMaterial Litro 1.037 R$ 29,17 R$ 30.249,29
8 ÓLEO LUBRIFICANTE ATF SP III PARA TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA - Óleo lubrificante sintético ou mineral de alta performance desenvolvido especificamente para transmissões automáticas; A sigla ATF significa Automatic Transmission Fluid; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 154 R$ 59,34 R$ 9.138,36
9 ÓLEO LUBRIFICANTE 0W-20 API SN 100% SINTÉTICO - Lubrificante de baixa viscosidade que melhora o fluxo de partida a frio e a eficiência de combustível; projetado para motores modernos a combustão (flex, gasolina, etanol ou GNV); Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 684 R$ 45,77 R$ 31.306,68
10 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO SAE 5W30 API SN COM ACEA C2/C3 - Lubrificante de alta performance projetado para motores a diesel modernos; essencial para veículos com sistemas de pós-tratamento de gases (como filtros de partículas DPF e conversores catalíticos), oferecendo proteção, economia de combustível e baixa formação de cinzas; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 2.736 R$ 36,58 R$ 100.082,88
11 ÓLEO LUBRIFICANTE SINTÉTICO 10W40 API SP PARA MOTORES FLEX - Lubrificante Desenvolvido especialmente para motores Flex, movidos a etanol, gasolina ou GNV; Viscosidade: 10W40; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 560 R$ 41,50 R$ 23.240,00
12 ÓLEO LUBRIFICANTE 10W40 SEMISSINTÉTICO PARA MOTOR DIESEL - Especialmente desenvolvido para motores a diesel; lubrificante formulado para suportar altas cargas, proporcionando excelente fluidez em partidas a frio e proteção antidesgaste; Ideal para motores diesel de aspiração natural ou turboalimentados, esse tipo de óleo é altamente resistente à oxidação e evita a formação de borra; Embalagem: Bombona de 20 litrosMaterial Bombona 75 R$ 757,01 R$ 56.775,75
13 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 15W-40 API CJ-4 - Lubrificante premium de alta performance, ideal para motores a diesel de 4 tempos sujeitos a trabalho pesado; Para atender veículos com sistemas modernos de controle de emissões (PROCONVE P7 / Euro V) equipados com EGR, DPF ou SCR; Embalagem: Bombona de 20 litrosMaterial Bombona 434 R$ 629,15 R$ 273.051,10
14 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 20W50 API CH-4 - Lubrificante mineral multiviscoso desenvolvido para motores a diesel de veículos pesados, agrícolas e utilitários; indicado para motores que operam em condições severas de carga ou que possuem alta quilometragem; Embalagem: Bombona de 20 litrosMaterial Bombona 140 R$ 582,72 R$ 81.580,80
15 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 20W50 API SL SEMISSINTÉTICO PARA MOTOS - Lubrificante formulado para motocicletas e motores 4 tempos; combinação de óleos básicos minerais e sintéticos para oferecer maior resistência térmica e durabilidade superior; Embalagem: Frasco com 1 litroMaterial Litro 1.270 R$ 30,03 R$ 38.138,10
16 ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL MULTIFUNCIONAL, MONOVISCOSO SAE 30 - Recomendado para uso em sistemas hidráulicos, transmissões mecânicas, diferenciais, comandos finais, comandos tandem, rolamentos de ponta de eixo das rodas e compressores, devendo apresentar elevada resistência à oxidação, proteção antidesgaste, estabilidade térmica e boa capacidade de lubrificação produto deverá atender às normas técnicas aplicáveis e ser fornecido em embalagem original do fabricante; Embalagem: Bombona de 20 litrosMaterial Bombona 20 R$ 526,79 R$ 10.535,80
17 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 50 PARA CAIXA DE MARCHA COM TRAÇÃO PERMANENTE - Lubrificante monoviscoso formulado para suportar altas cargas de torque; para proteger as engrenagens contra o desgaste e prevenir a formação de espuma e corrosão, garantindo o bom funcionamento do sistema de tração; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 15 R$ 578,32 R$ 8.674,80
18 ÓLEO HIDRÁULICO ISO VG 68 - Lubrificante mineral de alta performance desenvolvido para proteger sistemas hidráulicos e equipamentos industriais contra desgaste, oxidação e corrosão; A sigla ISO VG 68 refere-se ao seu grau de viscosidade, garantindo a espessura ideal do filme de óleo para suportar cargas e evitar vazamentos em bombas e compressores; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 260 R$ 387,01 R$ 100.622,60
19 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 80W90 API GL5 PARA CAIXA DE MARCHA E DIFERENCIAIS - Lubrificante formulado especificamente para suportar extrema pressão e altas cargas. Ele é amplamente recomendado e utilizado em diferenciais (especialmente os hipoides), caixas de transferência e alguns tipos de transmissões manuais que exigem esse nível de aditivação; Embalagem: Frasco com 1 litro.Material Litro 1.043 R$ 40,03 R$ 41.751,29
20 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 85W140 API GL-5 PARA DIFERENCIAL - Óleo lubrificante mineral multiviscoso de alta performance, projetado para engrenagens hipóides, em diferenciais, sujeitas a cargas pesadas; forma uma película resistente capaz de suportar alta pressão e impacto, protegendo o diferencial contra desgaste prematuro, ferrugem e oxidação; Embalagem: Bombona de 20 litrosMaterial Bombona 400 R$ 638,00 R$ 255.200,00
21 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 85W140 API GL-5 PARA DIFERENCIAL TRASEIRO - Lubrificante mineral de alta viscosidade e extrema pressão, formulado especificamente para sistemas que operam sob cargas elevadas; direcionado para diferenciais autoblocantes (também chamados de Limited Slip ou LS); contendo modificadores de atrito; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 7 R$ 667,75 R$ 4.674,25
22 ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 90 API GL5 PARA DIFERENCIAL DIANTEIRO - Lubrificante mineral de extrema pressão projetado para suportar altas cargas, torques severos e proteger engrenagens hipóides; indicado para componentes que operam sob condições extremas; Aplicações e Funções: Diferencial Dianteiro: Protege as engrenagens contra o desgaste severo gerado pela tração constante; Redutores Finais Dianteiros: Garante a formação de uma película resistente e reduz o atrito nas caixas de redução nas rodas; Redutor do Guincho: Evita a corrosão e o desgaste dos metais em sistemas submetidos a força de traçãoMaterial Bombona 15 R$ 601,25 R$ 9.018,75
23 ÓLEO LUBRIFICANTE ISO VG 100 PARA SISTEMA HIDRÁULICO - Lubrificante industrial formulado com óleos básicos parafínicos e aditivos antidesgaste, antiferrugem e antiespumante; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 15 R$ 388,67 R$ 5.830,05
24 ÓLEO LUBRIFICANTE ISO VG 220 PARA CAIXA DE BOMBAS E REDUTORES DE TRAÇÃO - Lubrificante industrial de alta viscosidade e Extrema Pressão (EP); cria uma película espessa e resistente, indicado para proteger caixas de bombas, redutores de velocidade e engrenagens contra desgaste, corrosão e cargas de impacto; Embalagem: Bombona de 20 litros.Material Bombona 2 R$ 538,58 R$ 1.077,16
Total estimado dos itens R$ 1.506.911,40

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FLUIDOS, GRAXAS E ÓLEOS LUBRIFICANTES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VICOSA DO CEARA
CNPJ
10.462.497/0001-13
Unidade
Pref Viçosa do Ceará
Código da unidade (UASG)
1952
Local
Viçosa do Ceará - CE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE08/2026-GM
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10462497000113-1-000092/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.506.911,40 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Ceará: é maior que 77% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.170.908,83, variando de R$ 3.465,60 a R$ 12.059.050,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VICOSA DO CEARA publicou 30 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 867.116,50, e o total já movimentado soma R$ 23,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.