Aquisição de Flores
COMANDO DA AERONAUTICA · MAER-GRUPAMENTO DE APOIO/RJ
Documentos do edital
- CONTRATO_120039-000009-2026 (1).pdf Minuta do Contrato · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_120039-000021-2026 (1).pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- documentoAssinado - 2026-07-10T105705.495.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- TR ATUALIZADO.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ETP - Estudo Tecnico Preliminar.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas BUQUE REDONDO COMPOSTO POR 12 GE RBERAS, TRAXELES NA COR BRANCA, FOLHAGENS VARIADAS EMBALADAS POR TELA DOURADA E FITAS DE ALGODA O NAS CORES VERDE E MARROM, DIMENSOES: 40 CM DE ALTURA E 30 CM DE DIA METRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 79,33 | R$ 951,90 |
| 2 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas BUQUE REDONDO COMPOSTO POR 12 ROSAS NACIONAIS CORES DIVERSAS TIPO EXPORTAC A O, FOLHAGENS E A STER. EMBALADO COM CELOFANE CORES DIVERSAS E JUTA E UM LAC O DE CETIM CORES DIVERSAS, DIMENSOES 28 CM DE DIA METRO E 45 CM DE ALTURA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 237,98 | R$ 1.427,88 |
| 3 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas BUQUE REDONDO COMPOSTO POR 36 ROSAS NACIONAIS CORES DIVERSAS TIPO EXPORTAC A O, FOLHAGENS E A STER. EMBALADO COM CELOFANE CORES DIVERSAS E JUTA E UM LAC O DE CETIM CORES DIVERSAS, DIMENSOES 28 CM DE DIA METRO E 45 CM DE ALTURA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 237,98 | R$ 713,94 |
| 4 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas COROA PARA FUNERAL COM FLORES VARIADAS DA E POCA NO TAMANHO ME DIO. DIMENSOES: 0,60 M DE DIA METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 529,50 | R$ 3.177,00 |
| 5 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas COROA PARA FUNERAL COM FLORES VARIADAS DA E POCA NO TAMANHO MEDIO DIMENSOES: 1,00 M DE DIA METRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 529,50 | R$ 5.824,50 |
| 6 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: diversas, características adicionais: frescas COROA PARA FUNERAL, TAMANHO ME DIO, COMPOSTA POR PALMAS E CRISANTEMOS, DIMENSOES: 1,50M DE ALTURA E 1,20 M DE LARGURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 340,00 | R$ 1.359,98 |
| 7 | Flor Natural espécie: rosa, cor: vermelha, características adicionais: frescas ROSA NACIONAL, CORES DIVERSAS TIPO EXPORTACAO, FOLHAGENS E ASTER, EMBALADO COM CELOFANE CORES DIVERSAS E JUTA E UM LACO DE CETIM CORES DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 300 | R$ 13,16 | R$ 3.948,00 |
| 8 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: variada, características adicionais: tipo arranjo baixo para mesa solene, quantidade: mix de flores diversas ARRANJO BAIXO PARA MESA SOLENE COMPOSTO POR FLORES DO CAMPO OU SIMILARES EM CORES DIVERSAS, MEDINDO 60CM DE LARGURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 284,00 | R$ 1.704,00 |
| 9 | Flor Natural espécie: flores do campo, cor: variada, características adicionais: tipo arranjo médio para mesa soleneMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 6 | R$ 410,00 | R$ 2.460,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.567,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Flores
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- MAER-GRUPAMENTO DE APOIO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 120039
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67246.000018/2026-47
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-001584/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/07/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.567,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.241.541,93, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 611 contratações no PNCP desde 08/05/2026, com 113 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.090.871,77, e o total já movimentado soma R$ 1,9 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.