BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
147/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Rio de Janeiro - RJ UASG 152004 Divulgada no PNCP

Aquisição de fios de sutura - Semestre/2026

MINISTERIO DA EDUCACAO · INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT

Valor estimado R$ 28.946,88
Propostas até 01/09/2026 às 08:46 Falta 1 dia
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Fio De Sutura Agulhado material fio: nylon / poliamida preto, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: 10-0, comprimento fio: cerca de 30, tipo agulha: 2 agulhas 3/8 círculo nas extremidades, modelo agulha: espatulada, comprimento agulha: cerca de 6, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 360 R$ 57,00 R$ 20.520,00
2 Fio De Sutura Agulhado material fio: nylon / poliamida preto, modelo fio: monofilamentar, diâmetro fio: 6-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: agulha 3/8 círculo, modelo agulha: cortante reversa / invertida, comprimento agulha: cerca de 20, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 3,19 R$ 76,56
3 Fio De Sutura Agulhado material fio: seda preto, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 6-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: 2 agulhas 3/8 círculo nas extremidades, modelo agulha: espatulada, comprimento agulha: cerca de 6, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 96 R$ 41,98 R$ 4.030,08
4 Fio De Sutura Agulhado material fio: seda preto, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 7-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: 2 agulhas 3/8 círculo nas extremidades, modelo agulha: espatulada, comprimento agulha: cerca de 6, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 96 R$ 35,68 R$ 3.424,80
5 Fio De Sutura Agulhado material fio: poliglactina violeta, modelo fio: multifilamentar, diâmetro fio: 6-0, comprimento fio: cerca de 45, tipo agulha: 2 agulhas 1/4 círculo nas extremidades, modelo agulha: espatulada, comprimento agulha: cerca de 8, esterilidade: estéril, apresentação: embalagem individualMaterialNão se aplica Unidade 24 R$ 37,31 R$ 895,44
Total estimado dos itens R$ 28.946,88

Objeto completo

Aquisição de fios de sutura - Semestre/2026

Dados da contratação

Órgão
MINISTERIO DA EDUCACAO
CNPJ
00.394.445/0001-01
Unidade
INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT
Código da unidade (UASG)
152004
Local
Rio de Janeiro - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23119.000960.2026-95
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394445000101-1-000208/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 08:46. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.946,88 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.333.857,17, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MINISTERIO DA EDUCACAO publicou 41 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 431.067,80, e o total já movimentado soma R$ 17,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.