BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90052/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Juiz de Fora - MG UASG 155903 Divulgada no PNCP

Aquisição de fios cirúrgicos, clipes, telas e hemostáticos para o Hospital Universitário da Universidade Federal de Juiz de Fora (HU-UFJF), unidade hospitalar da Empresa…

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH · HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE JUIZ DE FORA

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (116)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
2 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 Não informado Não informado
3 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 35 Não informado Não informado
4 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
5 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
6 Cadarço identificação vasos sangüíneosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 Não informado Não informado
7 Cera para ossoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Envelope 2,50 G 215 Não informado Não informado
8 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
9 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
10 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
11 Fio de sutura s/ agulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 288 Não informado Não informado
12 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 Não informado Não informado
13 Fio de sutura s/ agulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 Não informado Não informado
14 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 Não informado Não informado
15 Fio De Sutura S/ AgulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
16 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
17 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
18 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
19 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
20 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
21 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
22 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
23 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
24 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
25 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
26 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
27 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
28 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
29 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
30 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
31 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 96 Não informado Não informado
32 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
33 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
34 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
35 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 430 Não informado Não informado
36 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 Não informado Não informado
37 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.810 Não informado Não informado
38 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 560 Não informado Não informado
39 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.142 Não informado Não informado
40 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 960 Não informado Não informado
41 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 620 Não informado Não informado
42 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.056 Não informado Não informado
43 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 Não informado Não informado
44 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
45 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 Não informado Não informado
46 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 Não informado Não informado
47 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 408 Não informado Não informado
48 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
49 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 96 Não informado Não informado
50 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
51 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 624 Não informado Não informado
52 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
53 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 816 Não informado Não informado
54 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
55 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 288 Não informado Não informado
56 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
57 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
58 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
59 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
60 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
61 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
62 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
63 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 860 Não informado Não informado
64 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
65 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.200 Não informado Não informado
66 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
67 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.880 Não informado Não informado
68 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
69 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 480 Não informado Não informado
70 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 336 Não informado Não informado
71 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
72 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
73 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 108 Não informado Não informado
74 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 108 Não informado Não informado
75 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
76 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 860 Não informado Não informado
77 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.200 Não informado Não informado
78 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
79 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
80 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.240 Não informado Não informado
81 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
82 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
83 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
84 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
85 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
86 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
87 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
88 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 Não informado Não informado
89 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
90 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 360 Não informado Não informado
91 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
92 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 288 Não informado Não informado
93 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
94 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
95 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 756 Não informado Não informado
96 Fio De Sutura S/ AgulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 580 Não informado Não informado
97 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 804 Não informado Não informado
98 Fio de sutura agulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
99 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 192 Não informado Não informado
100 Fio De Sutura S/ AgulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
101 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
102 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
103 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 36 Não informado Não informado
104 Fio guiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
105 Fio guiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
106 Fio guiaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 144 Não informado Não informado
107 Fita Cardíaca / UmbilicalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
108 Hemostático absorvívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 390 Não informado Não informado
109 Hemostático AbsorvívelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 240 Não informado Não informado
110 Tampão uso médicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 Não informado Não informado
111 Tampão uso médicoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 Não informado Não informado
112 Tela cirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
113 Tela cirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
114 Tela cirúrgicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 Não informado Não informado
115 Fio De Sutura AgulhadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 172 Não informado Não informado
116 Fio De Sutura S/ AgulhaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 680 Não informado Não informado

Objeto completo

Aquisição de fios cirúrgicos, clipes, telas e hemostáticos para o Hospital Universitário da Universidade Federal de Juiz de Fora (HU-UFJF), unidade hospitalar da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (HU Brasil).

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=15590305900522026

Dados da contratação

Órgão
EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH
CNPJ
15.126.437/0003-05
Unidade
HOSPITAL UNIVERSITÁRIO DE JUIZ DE FORA
Código da unidade (UASG)
155903
Local
Juiz de Fora - MG
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23765001808202613
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15126437000305-1-002731/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

EMPRESA BRASILEIRA DE SERVICOS HOSPITALARES - EBSERH publicou 964 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 231 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.346.173,37, e o total já movimentado soma R$ 6,5 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.