Aquisição de filtros passa-faixa de 2,3 GHz e nas faixas dos sistemas de navegação por satélite, nos termos da Tabela 1 do TR.
Documentos do edital
- SEI_53500.100374_2025_16.zip Edital · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 37/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 25/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_15174888_Estudo_Tecnico_Preliminar_da_Contratacao.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- planilha precos.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_15625247_Termo_de_Recebimento_Provisorio.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- SEI_15625279_Termo_de_Recebimento_Definitivo.pdf Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 30/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Divisor Sinal Rf impedância nominal: 75, material corpo: zamak com banho eletrolítico estanhado, quantidade saída: 4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 4.835,56 | R$ 4.835,56 |
| 2 | Divisor Sinal Rf quantidade saída: 2, impedância nominal: 75, material corpo: zamak com banho eletrolítico estanhado, faixa de freqüência: 5 - 1000, aplicação: antena catvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11 | R$ 3.764,56 | R$ 41.410,16 |
| 3 | Divisor Sinal Rf quantidade saída: 2, impedância nominal: 75, material corpo: zamak com banho eletrolítico estanhado, faixa de freqüência: 5 - 1000, aplicação: antena catvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 5.389,71 | R$ 64.676,52 |
| 4 | Divisor Sinal Rf quantidade saída: 2, impedância nominal: 75, material corpo: zamak com banho eletrolítico estanhado, faixa de freqüência: 5 - 1000, aplicação: antena catvMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 12 | R$ 5.389,71 | R$ 64.676,52 |
| Total estimado dos itens | R$ 175.598,76 | ||||
Objeto completo
Aquisição de filtros passa-faixa de 2,3 GHz e nas faixas dos sistemas de navegação por satélite, nos termos da Tabela 1 do TR.
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES
- CNPJ
- 02.030.715/0001-12
- Unidade
- AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES
- Código da unidade (UASG)
- 413001
- Local
- Brasília - DF
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 53500.100374/2025-16
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02030715000112-1-000135/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 175.598,76 está acima da metade das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 72% delas. Na amostra de 1.759 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.767.556,41, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DE TELECOMUNICACOES publicou 28 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 607.123,98, e o total já movimentado soma R$ 15,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.