BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PDE 29/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Paial - SC UASG 05001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FIGURINOS PERSONALIZADOS, DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DE DANÇA LIVRE E BALÉ DO MUNICÍPIO DE PAIAL/SC, INCLUINDO CONFECÇÃO SOB MEDIDA, BEM COMO AQUISIÇÃO DE COLCHONETES…

MUNICIPIO DE PAIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 8.506,80
Propostas até 09/09/2026 às 08:15 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BERMUDA FEMININA COR: AZUL CAPRI; MODELAGEM CURTA E SOLTINHA, ADEQUADA AO PÚBLICO INFANTIL; COMPRIMENTO ACIMA DOS JOELHOS; CINTURA COM ELÁSTICO EMBUTIDO, PROPORCIONANDO AJUSTE CONFORTÁVEL AO CORPO; CONFECCIONADA EM TECIDO LUREX, COM ELASTICIDADE, CONFORTO E LIBERDADE DE MOVIMENTOS; POSSUI APLICAÇÃO DE STRASS EM TONS CRISTAL/PRATEADO, DISTRIBUÍDOS DE FORMA DECORATIVA POR TODA A PEÇA, CONFORME MODELO DE REFERÊNCIA; OS STRASS DEVERÃO ESTAR FIRMEMENTE FIXADOS AO TECIDO, GARANTINDO BOM ACABAMENTO E RESISTÊNCIA DURANTE O USO; DEVERÁ APRESENTAR BOA QUALIDADE, RESISTÊNCIA E ELASTICIDADE, SENDO ADEQUADA PARA ENSAIOS E APRESENTAÇÕES DE DANÇA; A PEÇA DEVERÁ MANTER O PADRÃO VISUAL E AS CARACTERÍSTICAS DO MODELO APRESENTADO PELA ADMINISTRAÇÃO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 7 R$ 151,33 R$ 1.059,31
2 SAIA COR PREDOMINANTE: LILÁS/ROXO; MODELAGEM RODADA, COM VOLUME E FRANZIMENTO; TECIDO COM ASPECTO BRILHANTE; COMPRIMENTO ADEQUADO AO PÚBLICO INFANTIL E À PRÁTICA DE DANÇA; BARRA COM APLICAÇÃO DE FAIXAS DECORATIVAS HORIZONTAIS EM CORES CONTRASTANTES, INCLUINDO AMARELO, VERDE E LILÁS; DEVE PROPORCIONAR LEVEZA, CONFORTO E LIBERDADE DE MOVIMENTOS. ALÇAS/SUSPENSÓRIOS CONFECCIONADOS NA COR LILÁS/ROXO; APLICADOS SOBRE A BLUSA; FORMATO DE ALÇAS LARGAS, FORMANDO DESENHO SEMELHANTE A SUSPENSÓRIOS; FIXAÇÃO FRONTAL POR MEIO DE BOTÕES DECORATIVOS; DEVEM PERMANECER FIRMES DURANTE OS MOVIMENTOS REALIZADOS NAS ATIVIDADES DE DANÇA.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 283,33 R$ 1.699,98
3 BLUSA COR PREDOMINANTE: BRANCA; MANGA CURTA; GOLA ESTILO MARINHEIRO, COM FORMATO ARREDONDADO; ACABAMENTO DA GOLA COM DETALHE NA COR LILÁS/ROXO; DETALHES DECORATIVOS EM LILÁS/ROXO NAS MANGAS; FECHAMENTO NA PARTE POSTERIOR, CONFORME MODELO DE REFERÊNCIA; APLICAÇÃO DE PEQUENO DETALHE DECORATIVO EM FORMATO DE CORAÇÃO NA REGIÃO DA GOLA; CONFECCIONADA EM TECIDO CONFORTÁVEL, LEVE E ADEQUADO À PRÁTICA DE DANÇA, PERMITINDO LIBERDADE DE MOVIMENTOS.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 6 R$ 244,33 R$ 1.465,98
4 FIGURINO MASCULINO COR PREDOMINANTE: BRANCA; MANGA CURTA; GOLA SOCIAL; FECHAMENTO FRONTAL POR BOTÕES; DETALHES DECORATIVOS EM LILÁS/ROXO NAS ALÇAS; CONFECCIONADA EM TECIDO LEVE, CONFORTÁVEL E ADEQUADO À PRÁTICA DE DANÇA; MODELAGEM QUE PERMITA LIBERDADE DE MOVIMENTOS. BERMUDA COR PREDOMINANTE: LILÁS/ROXO; CONFECCIONADA EM TECIDO COM ACABAMENTO SEMELHANTE AO DAS ALÇAS/SUSPENSÓRIOS; MODELAGEM RETA; COMPRIMENTO ACIMA DOS JOELHOS; POSSUI ACABAMENTO ADEQUADO NAS BARRAS E CINTURA; DEVE PROPORCIONAR CONFORTO E LIBERDADE DE MOVIMENTOS DURANTE AS ATIVIDADES DE DANÇA. ALÇAS/SUSPENSÓRIOS CONFECCIONADOS NA COR LILÁS/ROXO; APLICADOS SOBRE A CAMISA; FORMATO SEMELHANTE A SUSPENSÓRIOS; POSSUEM BOTÕES DECORATIVOS NA PARTE FRONTAL; DEVEM APRESENTAR ACABAMENTO ADEQUADO E PERMANECER FIRMES DURANTE A UTILIZAÇÃO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 1 R$ 344,33 R$ 344,33
5 COLCHONETES DIMENSÕES: 4 CM DE ALTURA × 1,80 M DE COMPRIMENTO × 60 CM DE LARGURA ESTRUTURA: SIMPLES ESPUMA: CONVENCIONAL, 100% POLIURETANO CORES: DIVERSAS TECIDO: 100% POLIÉSTER MARCA/FABRICANTE: ORTHOFLEX INDÚSTRIA E COMÉRCIO DE COLCHÕES LTDA. GARANTIA: 3 MESES TOLERÂNCIA DE MEDIDAS: APROXIMADAMENTE ±0,50 CM NA ALTURA E ±1,50 CM NO COMPRIMENTO E LARGURA DESCRITIVO COMERCIAL COLCHONETE COLOR D2, CONFECCIONADO EM ESPUMA CONVENCIONAL 100% POLIURETANO, COM 4 CM DE ALTURA, 1,80 M DE COMPRIMENTO E 60 CM DE LARGURA. POSSUI REVESTIMENTO EM TECIDO 100% POLIÉSTER, ESTRUTURA SIMPLES E DISPONIBILIDADE EM CORES DIVERSAS. INDICADO PARA USO COMO COLCHONETE DE APOIO, PROPORCIONANDO PRATICIDADE E CONFORTO.MaterialNão se aplica UNIDADE (UN) 30 R$ 131,24 R$ 3.937,20
Total estimado dos itens R$ 8.506,80

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FIGURINOS PERSONALIZADOS, DESTINADOS ÀS ATIVIDADES DE DANÇA LIVRE E BALÉ DO MUNICÍPIO DE PAIAL/SC, INCLUINDO CONFECÇÃO SOB MEDIDA, BEM COMO AQUISIÇÃO DE COLCHONETES PARA UTILIZAÇÃO NAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELO MUNICÍPIO, CONFORME ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E DEMAIS CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, conforme especificações e quantidades descritas no Anexo I - Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PAIAL
CNPJ
01.614.376/0001-59
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
05001
Local
Paial - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
70/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01614376000159-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 8.506,80 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 46% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 414.371,87, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PAIAL publicou 19 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 41.687,76, e o total já movimentado soma R$ 792,1 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.