Aquisição de Fertilizantes e corretivos de solo, com entrega imediata
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE · ESP-FED-INSTITUTO BUTANTAN
Documentos do edital
- 3. Estudo Tec. Premilinar ass. fertilizante.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- 05 - Termo de referencia assinado.pdf Termo de Referência · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Edital 9_2026.pdf Edital · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- MODELO DE PLANILHA DE PROPOSTA.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- 4. RESOLUCAO SS N 65 - SANCOES.pdf Outros Documentos · publicado em 27/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA CORRIGIDO.pdf Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adubo Químico aspecto físico: pó/granulado, cor: branca, composição básica 1: cloreto de potássio 60% k20MaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 40 | Não informado | Não informado |
| 2 | Adubo Químico aspecto físico: pó, cor: branca, composição básica: sulfato de amônio, nitrogênio - 20% e matéria físiMaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 120 | Não informado | Não informado |
| 3 | Adubo Químico aspecto físico: pó, cor: avermelhada, composição básica: mineral de fósforo, características adicionais: fosfato naturalMaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 24 | Não informado | Não informado |
| 4 | Adubo Químico aspecto físico: granulado, cor: vermelha, composição básica 1: superfosfato simples a 18% de p205, características adicionais: ensacadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Quilograma | 40.000 | Não informado | Não informado |
| 5 | Adubo Animal material: esterco de galinha, aplicação: jardinagem, prazo validade: indeterminadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Quilograma | 180.000 | Não informado | Não informado |
| 6 | Adubo Químico aspecto físico: pó/granulado, cor: branca, composição básica 1: cloreto de potássio 60% k20MaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 10 | Não informado | Não informado |
| 7 | Adubo Químico aspecto físico: pó, cor: branca, composição básica: sulfato de amônio, nitrogênio - 20% e matéria físiMaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 30 | Não informado | Não informado |
| 8 | Adubo Químico aspecto físico: pó, cor: avermelhada, composição básica: mineral de fósforo, características adicionais: fosfato naturalMaterialCota reservada para ME/EPP | Tonelada | 6 | Não informado | Não informado |
| 9 | Adubo Químico aspecto físico: granulado, cor: vermelha, composição básica 1: superfosfato simples a 18% de p205, características adicionais: ensacadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Quilograma | 10.000 | Não informado | Não informado |
| 10 | Adubo Animal material: esterco de galinha, aplicação: jardinagem, prazo validade: indeterminadoMaterialCota reservada para ME/EPP | Quilograma | 20.000 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Aquisição de Fertilizantes e corretivos de solo, com entrega imediata
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE
- CNPJ
- 46.374.500/0001-94
- Unidade
- ESP-FED-INSTITUTO BUTANTAN
- Código da unidade (UASG)
- 990045
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 024.00116598/2026-18
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46374500000194-1-007053/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de insumos agrícolas
Sementes, fertilizantes, calcário e insumos veterinários para programas de apoio ao produtor rural e para a rede de bem-estar animal. Produtos veterinários exigem registro no Mapa e responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no Mapa quando aplicável
- Responsável técnico
- Laudo de análise do produto
CNAE típico: 46.83-4 (defensivos e insumos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de insumos agrícolas em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE ESTADO DA SAUDE publicou 1.809 contratações no PNCP desde 22/05/2026, com 493 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 671.827,28, e o total já movimentado soma R$ 554,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.