BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
67/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Florianópolis - SC UASG 16 Divulgada no PNCP

Aquisição de ferramentas manuais (foices, martelos, rastelos em aço e tesouras de poda) destinadas ao controle de espécies exóticas invasoras e manutenção de áreas em recuperação…

INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA · Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina

Valor estimado R$ 880,00
Propostas até 15/06/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:17
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FOICE . FOICE . - COM CABO Foice roçadeira direita/meia-lua em aço, cabo em madeira de 110 cm (no mínimo), e olho redondo de 35 mmMaterial Peça 3 R$ 47,49 R$ 142,47
2 FOICE . FOICE . - COM CABO Foice dois gumes (Estrovenga) em aço, com cabo em madeira de 110 cm (no mínimo) e olho redondo de 35 mm.Material Peça 1 R$ 90,00 R$ 90,00
3 FERRAMENTAS MANUAIS CONSUMO FERRAMENTAS MANUAIS CONSUMO - Tesoura Poda Lâmina: Aço Carbono Cabo: Alumínio Características Adicionais: telescópico com regulagem de mínimo 1,8 m a 3 m Tesoura poda galho em aço, cabo em aço tubular com empunhadura emborrachada e comprimento de 61 cm (no mínimo).Material Peça 2 R$ 53,57 R$ 107,13
4 FERRAMENTAS MANUAIS CONSUMO FERRAMENTAS MANUAIS CONSUMO - Ancinho: Material: aço Olho: 26mm diâmetro Dentes: 22m Quantidade dentes: 22 Cabo: madeira 1,2m? Rastelo/Ancinho em aço carbono, cabo de 1,2 m (no mínimo) perfil chato ou redondo com ajuste de espaçamento e 22 palhetas ou arames, no mínimo.Material Peça 3 R$ 30,68 R$ 92,04
5 MARTELO MARTELO - DE INERCIA Martelo em aço, com unha, 25 mm diâmetro, cabo em fibra e empunhadura emborrachada.Material Peça 1 R$ 31,57 R$ 31,57
6 MANGUEIRA MANGUEIRA - EM METRO Mangueira 3/4" por 2 mm para água potável.Material Metro 100 R$ 2,40 R$ 240,00
7 SERROTE SERROTE - Tipo: profissional Tamanho: 22" Material cabo: madeira recoberta com borracha termoplástica Material lâmina: aço Serrote de poda em aço, comprimento da lâmina de no mínimo 190 mm e cabo em plástico ABS.Material Peça 6 R$ 29,47 R$ 176,79
Total estimado dos itens R$ 880,00

Objeto completo

Aquisição de ferramentas manuais (foices, martelos, rastelos em aço e tesouras de poda) destinadas ao controle de espécies exóticas invasoras e manutenção de áreas em recuperação no Parque Estadual da Serra Furada, visando a conservação da vegetação nativa. Inclui também a aquisição de rolo de mangueira para abastecimento de água potável na sede norte, garantindo o suporte às atividades operacionais da unidade.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA
CNPJ
83.256.545/0001-90
Unidade
Instituto do Meio Ambiente do Estado de Santa Catarina
Código da unidade (UASG)
16
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
27132
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83256545000190-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 880,00 está entre as menores das contratações de água e saneamento em Santa Catarina: é maior que 2% delas. Na amostra de 112 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 989.722,59, variando de R$ 108,39 a R$ 16.442.786,21.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DO MEIO AMBIENTE DO ESTADO DE SANTA CATARINA publicou 31 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.839,64, e o total já movimentado soma R$ 290,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, coleta de lixo e resíduos, cursos e treinamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.