Aquisição de ferramentas manuais, elétricas e acessórios diversos, destinadas às atividades operacionais, manutenção, obras e serviços gerais, conforme especificações e…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE BARRETOS · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE BARRETOS - SP
Documentos do edital
Itens da contratação (76)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CHAVE DE FENDA 1/4 X 8Material | UN | 30 | R$ 13,59 | R$ 407,70 |
| 2 | CHAVE PHILIPS 1/4 X 8Material | UN | 30 | R$ 13,45 | R$ 403,50 |
| 3 | CHAVE GRIFO 10"Material | UN | 30 | R$ 82,30 | R$ 2.469,00 |
| 4 | TRENA C/DUAS TRAVAS E IMÃ 5 METROS (5M X 19MM)Material | UN | 30 | R$ 21,57 | R$ 647,10 |
| 5 | APONTADOR PARA TUBO PEAD 3/4Material | UN | 60 | R$ 70,17 | R$ 4.210,20 |
| 6 | ARCO DE SERRAMaterial | UN | 65 | R$ 45,83 | R$ 2.978,95 |
| 7 | APONTADOR PARA TUBO PEAD 1"Material | UN | 40 | R$ 95,01 | R$ 3.800,40 |
| 8 | CABO DE MADEIRA PARA PÁ 120 CMMaterial | UN | 100 | R$ 15,25 | R$ 1.525,00 |
| 9 | ARCO DE PUAMaterial | UN | 20 | R$ 175,25 | R$ 3.505,00 |
| 10 | CHAVE GRIFO 8"Material | UN | 40 | R$ 61,61 | R$ 2.464,40 |
| 11 | CHAVE GRIFO 12"Material | UN | 40 | R$ 88,68 | R$ 3.547,20 |
| 12 | CHAVE GRIFO 14"Material | UN | 40 | R$ 104,64 | R$ 4.185,60 |
| 13 | LIMA GROSA PARA MADEIRA 12" C/6 UNIDADESMaterial | UN | 30 | R$ 48,48 | R$ 1.454,40 |
| 14 | KIT CHAVE ALLEN EXTRA LONGA (9 PEÇAS) 1,5 A 10,0MMMaterial | UN | 45 | R$ 69,46 | R$ 3.125,70 |
| 15 | CABO DE MADEIRA PARA PICARETA 90 CMMaterial | UN | 100 | R$ 28,48 | R$ 2.848,00 |
| 16 | CHAVE GRIFO 18"Material | UN | 20 | R$ 133,72 | R$ 2.674,40 |
| 17 | MARRETA 0,5 KG C/ CABOMaterial | UN | 20 | R$ 36,74 | R$ 734,80 |
| 18 | MARRETA 1 KG C/ CABOMaterial | UN | 20 | R$ 48,12 | R$ 962,40 |
| 19 | MARRETA 2 KG C/ CABOMaterial | UN | 25 | R$ 77,14 | R$ 1.928,50 |
| 20 | MARRETA 5 KG C/ CABOMaterial | UN | 10 | R$ 206,47 | R$ 2.064,70 |
| 21 | ALICATE UNIVERSAL 8"Material | UN | 30 | R$ 46,76 | R$ 1.402,80 |
| 22 | ALICATE P/ CANO 9"Material | UN | 100 | R$ 58,76 | R$ 5.876,00 |
| 23 | ALICATE DE CORTE PARA CABO DE AÇO 7,5" C/TRAVA E CABO EMBORRACHADOMaterial | UN | 50 | R$ 138,23 | R$ 6.911,50 |
| 24 | PA COM VIROLAMaterial | UN | 65 | R$ 58,28 | R$ 3.788,20 |
| 25 | ENXADA LARGA 30CMMaterial | UN | 65 | R$ 60,88 | R$ 3.957,20 |
| 26 | PICARETAMaterial | UN | 65 | R$ 91,38 | R$ 5.939,70 |
| 27 | SERRA COPO 102 MMMaterial | UN | 30 | R$ 110,97 | R$ 3.329,10 |
| 28 | BROCA ACO RAPIDO 3/8"Material | UN | 30 | R$ 27,35 | R$ 820,50 |
| 29 | BROCA AÇO RAPIDO 5/16Material | UN | 30 | R$ 18,33 | R$ 549,90 |
| 30 | TALHADEIRA DE AÇO 3/4Material | UN | 60 | R$ 15,65 | R$ 939,00 |
| 31 | PONTEIRO DE AÇO 1/2" Nº12Material | UN | 30 | R$ 17,56 | R$ 526,80 |
| 32 | TURQUESA 6"Material | UN | 25 | R$ 43,38 | R$ 1.084,50 |
| 33 | NIVEL DE MADEIRA 14"Material | UN | 30 | R$ 40,54 | R$ 1.216,20 |
| 34 | LIMA PARA ENXADA 8"Material | UN | 20 | R$ 19,72 | R$ 394,40 |
| 35 | TARRACHA 3/4"Material | UN | 60 | R$ 42,25 | R$ 2.535,00 |
| 36 | TARRACHA 1"Material | UN | 30 | R$ 47,73 | R$ 1.431,90 |
| 37 | CARRINHO DE MÃOMaterial | UN | 10 | R$ 276,82 | R$ 2.768,20 |
| 38 | COLHER DE PEDREIRO OVAL 8"Material | UN | 15 | R$ 20,35 | R$ 305,25 |
| 39 | CAVADEIRA COM CABO 1,80 MMaterial | UN | 10 | R$ 101,81 | R$ 1.018,10 |
| 40 | CABO DE MADEIRA PARA ENXADA (APROXIMADAMENTE 150 CM)Material | UN | 100 | R$ 22,41 | R$ 2.241,00 |
| 41 | CABO DE MADEIRA PARA PÁ (APROXIMADAMENTE 150 CM)Material | UN | 100 | R$ 22,45 | R$ 2.245,00 |
| 42 | RÉGUA DE PEDREIRO 47MM X 23MM X 2MMaterial | UN | 30 | R$ 57,35 | R$ 1.720,50 |
| 43 | RÉGUA DE PEDREIRO 47MM X 23MM X 1MMaterial | UN | 30 | R$ 36,94 | R$ 1.108,20 |
| 44 | LÂMINA DE ROÇADEIRAMaterial | UN | 150 | R$ 40,79 | R$ 6.118,50 |
| 45 | LIMITADOR PARA ROÇADEIRAMaterial | UN | 150 | R$ 24,58 | R$ 3.687,00 |
| 46 | VASSOURAO PIAÇAVA TIPO GARI 40CM CABO DE MADEIRAMaterial | UN | 100 | R$ 39,30 | R$ 3.930,00 |
| 47 | RASTELOMaterial | UN | 100 | R$ 26,86 | R$ 2.686,00 |
| 48 | ALAVANCA PONTA CHATA E AGUDAMaterial | UN | 20 | R$ 225,74 | R$ 4.514,80 |
| 49 | LIMATÃO 8 X 3/16Material | UN | 50 | R$ 12,42 | R$ 621,00 |
| 50 | ACOPLADOR DE TUBOS PLÁSTICOS TIPO TUBO-BOLSA / TUBO-LUVAMaterial | UN | 4 | R$ 99,00 | R$ 396,00 |
| 51 | CORTADOR DE FERRO E PEDRAMaterial | UN | 8 | R$ 8.254,18 | R$ 66.033,44 |
| 52 | ESMERILHADEIRAMaterial | UN | 14 | R$ 1.907,97 | R$ 26.711,58 |
| 53 | REFLETOR LED HÍBRIDO 18V/220VMaterial | UN | 6 | R$ 1.198,62 | R$ 7.191,72 |
| 54 | JOGO DE CHAVE COMBINADASMaterial | Jg | 15 | R$ 988,23 | R$ 14.823,45 |
| 55 | JOGO DE SERRA COPO C/ VÍDEO PARA CONCRETO 3/4 A 100MMMaterial | Jg | 10 | R$ 182,12 | R$ 1.821,20 |
| 56 | JOGO DE SERRA COPO P/ MADEIRA 40 A 110MMMaterial | Jg | 10 | R$ 77,84 | R$ 778,40 |
| 57 | CINTA FITA 40 TONELADAS X 6MMaterial | UN | 10 | R$ 322,97 | R$ 3.229,70 |
| 58 | CINTA FITA 40 TONELADAS X 3MMaterial | UN | 25 | R$ 246,83 | R$ 6.170,75 |
| 59 | CAIXA DE FERRAMENTAS METÁLICA EM AÇO CARBONOMaterial | UN | 30 | R$ 184,84 | R$ 5.545,20 |
| 60 | DISCO DIAMANTADO 350MM X 25.4/20MMMaterial | UN | 15 | R$ 304,33 | R$ 4.564,95 |
| 61 | CADEADO 25MMMaterial | UN | 50 | R$ 33,15 | R$ 1.657,50 |
| 62 | CADEADO 40MMMaterial | UN | 50 | R$ 46,26 | R$ 2.313,00 |
| 63 | CADEADO 50MMMaterial | UN | 20 | R$ 69,08 | R$ 1.381,60 |
| 64 | CADEADO 60MMMaterial | UN | 10 | R$ 84,24 | R$ 842,40 |
| 65 | LIXADEIRA 20WMaterial | UN | 10 | R$ 2.586,70 | R$ 25.867,00 |
| 66 | ESCADA DE ALUMÍNIO 07 DEGRAUSMaterial | UN | 9 | R$ 488,61 | R$ 4.397,49 |
| 67 | ESCADA DE ALUMÍNIO 14 DEGRAUSMaterial | UN | 2 | R$ 1.003,54 | R$ 2.007,08 |
| 68 | MOTOSSERRA A COMBUSTÃOMaterial | UN | 2 | R$ 2.507,00 | R$ 5.014,00 |
| 69 | MOTO PODAMaterial | UN | 2 | R$ 3.909,03 | R$ 7.818,06 |
| 70 | PULVERIZADORMaterial | UN | 3 | R$ 573,51 | R$ 1.720,53 |
| 71 | BETONEIRAMaterial | UN | 1 | R$ 5.279,40 | R$ 5.279,40 |
| 72 | MARTELETEMaterial | UN | 3 | R$ 2.400,81 | R$ 7.202,43 |
| 73 | ENFORCADOR DE PEADMaterial | UN | 30 | R$ 113,34 | R$ 3.400,20 |
| 74 | FURADEIRAMaterial | UN | 3 | R$ 1.436,86 | R$ 4.310,58 |
| 75 | ÍMÃMaterial | UN | 3 | R$ 245,85 | R$ 737,55 |
| 76 | DETECTOR DE METALMaterial | UN | 3 | R$ 531,42 | R$ 1.594,26 |
| Total estimado dos itens | R$ 332.412,67 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ferramentas manuais, elétricas e acessórios diversos, destinadas às atividades operacionais, manutenção, obras e serviços gerais, conforme especificações e quantidades descritas neste Termo de Referência
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE BARRETOS
- CNPJ
- 45.289.329/0001-52
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE BARRETOS - SP
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Barretos - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000100/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45289329000152-1-000114/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 332.412,67 está acima da metade das contratações de obras em São Paulo: é maior que 50% delas. Na amostra de 1.859 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.683.193,29, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE BARRETOS publicou 31 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 221.493,03, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.