Aquisição de ferramentas, equipamentos de oficina, equipamentos de proteção individual (EPIs)
MUNICIPIO DE GRAVATA · PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cabo Veículo Automotivo uso: ligação de bateria, aplicação: veículo agrale marruá 4x4 diesel, referência: 6011.011.012.00.3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 93,83 | R$ 93,83 |
| 2 | Vestuário Proteção tipo: jaqueta, material: 100% poliamida, tamanho: sob medida, tipo uso: uniforme, características adicionais: conforme modelo, cor: a definir, tipo de bolso: simplesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 226,17 | R$ 904,68 |
| 3 | Luminária tipo: pendente, formato: tubular, tipo lâmpada: led, cor: branca, quantidade lâmpadas: 30, características adicionais: plug adaptador p/acendedor, modelo: portátil, aplicação: inspeção automotiva, tensão nominal: bivolt, fixação: ganchoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 58,63 | R$ 58,63 |
| 4 | Parafusadeira Pneumatica Manual velocidade: 3.000, torque: 2.400, peso: 17, características adicionais: gatilho interno, conexão 1/2, tipo: impactoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 568,10 | R$ 568,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.625,24 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ferramentas, equipamentos de oficina, equipamentos de proteção individual (EPIs)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GRAVATA
- CNPJ
- 11.049.830/0001-20
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE GRAVATÁ - PE
- Código da unidade (UASG)
- 982427
- Local
- Gravatá - PE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 90
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11049830000120-1-000231/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.625,24 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Pernambuco: é maior que 4% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 229.513,65, variando de R$ 516,67 a R$ 7.026.403,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GRAVATA publicou 82 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 420.671,04, e o total já movimentado soma R$ 34,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.