BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
202623580/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Canindé - CE UASG 229313 Divulgada no PNCP

Aquisição de ferramentas e utensílios em favor da EEMPC Antônio Tavares Alves

ESTADO DO CEARA · ESCOLA EST DO CAMPO DE ENS MEDIO ANTONIO TAVARES ALVES

Valor estimado R$ 1.389,00
Propostas até 18/06/2026 às 12:57 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 16:20
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ENXADA, ACO CARBONO, CABO MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 7 R$ 45,00 R$ 315,00
2 PA, QUADRADA COM CABO, AVULSO 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP AVULSO 1.0 UNIDADE 4 R$ 40,00 R$ 160,00
3 CISCADOR, TIPO ANCINHO, COM CABO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 35,00 R$ 175,00
4 TESOURA PARA PODA, TIPO ANVIL COM CABO EXTENSIVEL DE 46-78 CM, EMPUNHADURA EMBORRACHADA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 5 R$ 36,00 R$ 180,00
5 CHIBANCA, CABO MADEIRA, FORJADA ACO CARBONO ESPECIAL DE ALTA QUALIDADE, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 3 R$ 75,00 R$ 225,00
6 ALICATE, UNIVERSAL, 8", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 20,00 R$ 40,00
7 SERROTE, 24", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 2 R$ 35,00 R$ 70,00
8 REGADOR, MANUAL, PLASTICO, CAPACIDADE 10 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 1.0 UNIDADE 8 R$ 28,00 R$ 224,00
Total estimado dos itens R$ 1.389,00

Objeto completo

Aquisição de ferramentas e utensílios em favor da EEMPC Antônio Tavares Alves

Informação complementar

A presente Aquisição de ferramentas e utensílios visa atender às demandas de manutenção, conservação e pequenos reparos nas instalações da escola, contribuindo para a segurança, organização e adequado funcionamento dos espaços utilizados pela comunidade escolar, assim atendendo à EEMPC ANTÔNIO TAVARES ALVES.

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DO CEARA
CNPJ
07.954.480/0001-79
Unidade
ESCOLA EST DO CAMPO DE ENS MEDIO ANTONIO TAVARES ALVES
Código da unidade (UASG)
229313
Local
Canindé - CE
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
22001111681202619
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07954480000179-1-017073/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 12:57. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.389,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 8% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.125,45, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.