Aquisição de ferramentas e utensílios em favor da EEEP Antonio Mota Filho.
ESTADO DO CEARA · EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO
Documentos do edital
Itens da contratação (19)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TRENA, FIBRA VIDRO, 30 M ABERTA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 12 | R$ 30,00 | R$ 360,00 |
| 2 | TRENA, FIBRA VIDRO, 50 M ABERTA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 35,00 | R$ 350,00 |
| 3 | TRENA, ACO COM TRAVA, 5,0 M, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 20 | R$ 10,00 | R$ 200,00 |
| 4 | FURADEIRA, DE IMPACTO COM MALETA, 650W, 250/220V, CAIXA 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CAIXA 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 230,00 | R$ 230,00 |
| 5 | JOGO DE FERRAMENTAS, TIPO BROCAS, 15 PECAS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 50,00 | R$ 150,00 |
| 6 | LAMINA SERRA, 1/2 X 12" 18 DENTES BIMETALICA, ACO RAPIDO FLEXIVEL, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 6,00 | R$ 60,00 |
| 7 | ESCADA, ALUMINIO, 07 DEGRAUS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 330,00 | R$ 330,00 |
| 8 | CARRO DE MAO, EXTRAFORTE, CACAMBA METALICA REFORCADA, CAPACIDADE 65 LITROS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 236,00 | R$ 236,00 |
| 9 | ALICATE, CORTE DIAGONAL, CABO ISOLADO, ACABAMENTO POLIDO, 6.1/2", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 14,00 | R$ 140,00 |
| 10 | ALICATE, UNIVERSAL, 8", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 11 | R$ 30,00 | R$ 330,00 |
| 11 | JOGO DE FERRAMENTAS, ELETRICISTA, ALICATES, CHAVES DE FENDA, CHAVE ESTRELA, CHAVES PHILLIPS, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 3 | R$ 55,00 | R$ 165,00 |
| 12 | ALICATE, 6", BICO MEIA CANA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 11 | R$ 19,00 | R$ 209,00 |
| 13 | TESOURA PARA PODA, 12", ACO CARBONO, CABO MADEIRA, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 35,00 | R$ 350,00 |
| 14 | MARTELO, UNHA, CABECA FORJADA E TEMPERADA, ACO ESPECIAL, 25 MM, UNIDADE 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 19,00 | R$ 190,00 |
| 15 | COLHER PARA PEDREIRO, TAMANHO 8", EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 16 | R$ 15,00 | R$ 240,00 |
| 16 | CISCADOR, TIPO RASTELO, 12 DENTES, CABO LONGO DE MADEIRA PRESO A TRAVESSA DENTADA DE METAL, MINIMO 140CM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 10 | R$ 20,00 | R$ 200,00 |
| 17 | FOICE, CABO MADEIRA, TAMANHO UNICO, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 50,00 | R$ 50,00 |
| 18 | MANGUEIRA, BORRACHA NITRILICA EXTERNA, POLIESTER TRANCADO, 1/2" ,COM ENGATES, MEDINDO 30M, PARA JARDIM, EMBALAGEM 1.0 UNIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM 1.0 UNIDADE | 1 | R$ 90,00 | R$ 90,00 |
| 19 | MANGUEIRA, MALHA POLIESTER TRANSPARENTE, 1/2" ALTA PRESSAO, JARDINAGEM, ROLO 50.0 METROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO 50.0 METROS | 1 | R$ 120,00 | R$ 120,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.000,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ferramentas e utensílios em favor da EEEP Antonio Mota Filho.
Informação complementar
O objeto otimiza a execução de tarefas diárias, garantindo maior segurança, precisão e eficiência técnica, além de reduzir o esforço físico e o tempo operacional no manuseio de materiais.
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP ANTÔNIO MOTA FILHO
- Código da unidade (UASG)
- 228516
- Local
- Tamboril - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001087734202665
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017109/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 10:52. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.000,00 está entre as menores das contratações de contratação pública em Ceará: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 863.152,83, variando de R$ 100,00 a R$ 259.953.025,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 525 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.