BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
30/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Curitiba - PR UASG 160077 Divulgada no PNCP

Aquisição de ferramentas e materiais necessários para reforma e adequação de carreta para transporte de equinos pertencentes ao Núcleo de Equitação do Colégio Militar de Curitiba…

COMANDO DO EXERCITO · COLEGIO MILITAR DE CURITIBA

Valor estimado R$ 51.985,54
Propostas até 27/05/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 22/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 21/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Aquisição de ferramentas e materiais necessários para reforma e adequação de carreta para transporte de equinos pertencentes ao Núcleo de Equitação do Colégio Militar de Curitiba (CMC).

Informação complementar

SENHOR FORNECEDOR: - A) descrição completa do(s) item(ns) conforme TERMO DE REFERÊNCIA, anexo ao AVISO DE CONTRATAÇÃO DIRETA - DISPENSA ELETRÔNICA nº 30/2026-CMC; - B) valores com no máximo 2 (duas) casas decimais; - C) atentar para as solicitações de envio de Anexos via sistema COMPRAS.GOV para não correr o risco de sofrer sanção; - D) o prazo para envio da PROPOSTA COMERCIAL é de até 02 (DUAS) HORAS após solicitado no Sistema COMPRAS.GOV, com validade de 90 (NOVENTA) DIAS, a contar da data de sua apresentação; - E) atentar para o envio do ANEXO II do Termo Referência (Termo de Ciência e Concordância); - F) prazo de entrega do material: 30 (trinta) dias conforme Termo de Referência; - G) ATENÇÃO: entrega do material será na cidade do RIO DE JANEIRO, no endereço: Rua Monsenhor Manuel Gomes, 563 - Caju, Rio de Janeiro - RJ, CEP: 20.931-670, de segunda à quinta feira, entre 08:00h e 16:00h; e as sextas-feiras de 08:00h às 11:000h, conforme Termo de Referência; e - H) dúvidas: (41)3596-4205, [email protected] ou [email protected], de segunda-feira a quinta feira das 07:30h às 12:00h e das 13:30h às 16:30h, e, na sexta-feira das 07:30h às 11:30h.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DO EXERCITO
CNPJ
00.394.452/0001-03
Unidade
COLEGIO MILITAR DE CURITIBA
Código da unidade (UASG)
160077
Local
Curitiba - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
64252.000424/2026-32
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394452000103-1-010031/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/05/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 51.985,54 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 816.940,36, variando de R$ 103,60 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DO EXERCITO publicou 8.482 contratações no PNCP desde 18/09/2025, com 373 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 15.796.406,69, e o total já movimentado soma R$ 127,9 bi.

O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.