Aquisição de ferramentas e equipamentos para o Departamento de Construção Civil da Secretaria de Obras e Infraestrutura, com o objetivo de suprir as necessidades operacionais…
MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SETE DE SETEMBRO/RS
Documentos do edital
- 639166032736625492639161048317960161ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 6391660327730315852026 DFD · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 63916603281339728642222_4_41810_DFD Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 639166034127439317Aviso de manifestacao de in Aviso de Contratação Direta · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 63917237796513511042222_Propostas contratadas Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63917237825366901542222_Outra proposta proces Aviso de Contratação Direta · publicado em 16/06/2026 Abrir ›
- 63917237853166988042222_Processo 348_2026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- 63917237921934856542222_Comprovante de Public Aviso de Contratação Direta · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Carrinho de mão . <p>CARRINHO DE MÃO CANTONEIRA GALVANIZADO REFORÇADO PARA CONSTRUÇÃO, 55 LITROS</p>MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 329,00 | R$ 658,00 |
| 2 | BETONEIRA. <p>Betorneira 250 Litros 2 CV, com chave de segurança </p>MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 4.201,33 | R$ 4.201,33 |
| 3 | TORQUES. <p>Torquês em Aço Para Armador 12"</p>MaterialNão se aplica | UN | 3 | R$ 48,00 | R$ 144,00 |
| 4 | MANGUEIRA PARA JARDIM 1/2". <p>Mangueira de jardim 1/2" com malha traçada, flexivel, antitorção, reforçada e de alta durabilidade.</p>MaterialNão se aplica | M | 60 | R$ 4,93 | R$ 295,80 |
| 5 | ALICATE UNIVERSAL PROFISSIONAL 8".MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 38,00 | R$ 76,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.375,13 | ||||
Objeto completo
Aquisição de ferramentas e equipamentos para o Departamento de Construção Civil da Secretaria de Obras e Infraestrutura, com o objetivo de suprir as necessidades operacionais, garantindo as condições adequadas para a execução de serviços de manutenção, reparo, construção e reformas em prédios e equipamentos públicos municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO
- CNPJ
- 01.612.776/0001-25
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SETE DE SETEMBRO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Sete de Setembro - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 348
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612776000125-1-000342/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.375,13 está entre as menores das contratações de obras em Rio Grande do Sul: é maior que 15% delas. Na amostra de 1.601 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.195.961,91, variando de R$ 100,00 a R$ 63.850.820,83.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SETE DE SETEMBRO publicou 133 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 37.355,85, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.