BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
079/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 São Paulo - SP UASG 000000001 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS DE CORTE DE METAL DURO (ALARGADORES, BROCAS, FRESAS E PASTILHAS) PARA AS UNIDADES DO SENAI-SP

SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL · SENAI SP - GERENCIA DE LICITACOES

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/07/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (109)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 001 - 1041796 - ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 10H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 52 Não informado Não informado
10002 002 1041797 ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 12H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 51 Não informado Não informado
10003 003 1041799 ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 4H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 29 Não informado Não informado
10004 004 1041800 ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 5H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 26 Não informado Não informado
10005 005 1041801 ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 6H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 22 Não informado Não informado
10006 006 1041802 ALARGADOR P/MÁQUINA Ø 8H7 METAL DUROMaterial UNIDADE 38 Não informado Não informado
20001 001 1074254 BROCA 10,5mm MDMaterial UNIDADE 50 Não informado Não informado
20002 002 1028017 BROCA 13,7mm MDMaterial UNIDADE 44 Não informado Não informado
20003 003 1028018 BROCA 15,7mm MDMaterial UNIDADE 29 Não informado Não informado
20004 004 1028693 BROCA 5,2mm MDMaterial UNIDADE 182 Não informado Não informado
20005 005 1041833 BROCA 5mm MDMaterial UNIDADE 81 Não informado Não informado
20006 006 1028020 BROCA 6,5mm METAL DURO DIN 338Material UNIDADE 98 Não informado Não informado
20007 007 1074249 BROCA 6,8mm MDMaterial UNIDADE 100 Não informado Não informado
20008 008 1028696 BROCA 7,8mm MDMaterial UNIDADE 68 Não informado Não informado
20009 009 1088138 BROCA DE METAL DURO DIÂM 10,3mmMaterial UNIDADE 15 Não informado Não informado
20010 0010 1074253 BROCA DE METAL DURO DIÂM. 14,0MMMaterial UNIDADE 28 Não informado Não informado
20011 011 1051021 BROCA DE METAL DURO DIÂM. 9,7 P/AÇOMaterial UNIDADE 54 Não informado Não informado
20012 012 1051725 BROCA HELICOIDAL MD DIÂM. 10mmMaterial UNIDADE 50 Não informado Não informado
20013 013 1051726 BROCA HELICOIDAL MD DIÂM. 19,75mmMaterial UNIDADE 21 Não informado Não informado
20014 014 1052079 BROCA HELICOIDAL MD DIÂM. 8,5mmMaterial UNIDADE 93 Não informado Não informado
20015 015 1086777 BROCA MD 4,2mm 5XD P/AÇOMaterial UNIDADE 94 Não informado Não informado
20016 016 1041836 BROCA MD DIÂM. 5.8mmMaterial UNIDADE 72 Não informado Não informado
30001 001 1109846 BROCA HELICOIDAL DIÂM. 14mm MD P/INOXMaterial UNIDADE 10 Não informado Não informado
30002 002 1109845 BROCA HELICOIDAL DIÂM. 5mm MD P/INOXMaterial UNIDADE 46 Não informado Não informado
30003 003 1109843 BROCA HELICOIDAL DIÂM. 6mm MD P/INOXMaterial UNIDADE 50 Não informado Não informado
30004 004 1109842 BROCA HELICOIDAL DIÂM. 6mm MD TITÂNIOMaterial UNIDADE 42 Não informado Não informado
30005 005 1109841 BROCA HELICOIDAL DIÂM. 8mm MD TITÂNIOMaterial UNIDADE 38 Não informado Não informado
30006 006 1109847 BROCA HELICOIDAL DIÂM.10mm MD 5XD P/INOXMaterial UNIDADE 30 Não informado Não informado
40001 001 1036869 FRESA DE TOPO DE MD 4 CORTES DIâM. 10mmMaterial UNIDADE 220 Não informado Não informado
40002 002 1036874 FRESA DE TOPO DE MD 4 CORTES DIÂM. 4mmMaterial UNIDADE 131 Não informado Não informado
40003 003 1036876 FRESA DE TOPO DE MD 4 CORTES DIÂM. 6mmMaterial UNIDADE 169 Não informado Não informado
40004 004 1040048 FRESA DE TOPO DE MD 4 CORTES Ø2mmMaterial UNIDADE 88 Não informado Não informado
40005 005 1028029 FRESA DE TOPO MD DIÂM. 8mm 4 CORTESMaterial UNIDADE 114 Não informado Não informado
40006 006 1028027 FRESA DE TOPO METAL DURO 12mm 2 CORTESMaterial UNIDADE 150 Não informado Não informado
40007 007 1028028 FRESA DE TOPO METAL DURO 8mm 2 CORTESMaterial UNIDADE 101 Não informado Não informado
40008 008 1099453 FRESA DE TOPO RETO MD DIÂM 14mm3 CORTESMaterial UNIDADE 39 Não informado Não informado
40009 009 1099455 FRESA DE TOPO RETO MD DIÂM. 5mm3 CORTESMaterial UNIDADE 81 Não informado Não informado
40010 010 1099692 FRESA DE TOPO RETO MD DIÂM.16mm3 CORTESMaterial UNIDADE 150 Não informado Não informado
40011 011 1099446 FRESA TOPO TOROIDAL MD DIÂM. 16 RAIO 2mmMaterial UNIDADE 61 Não informado Não informado
40012 012 1056514 FRESA TOROIDAL MD Ø 4mm X R1Material UNIDADE 47 Não informado Não informado
40013 013 1056515 FRESA TOROIDAL MD Ø 6mm X R1Material UNIDADE 70 Não informado Não informado
40014 014 1054643 FRESA TOROIDAL MD Ø 8 X R2mm C/4 CORTESMaterial UNIDADE 69 Não informado Não informado
40015 015 1054642 FRESA TOROIDAL MD Ø10 X R2mm C/4 CORTESMaterial UNIDADE 55 Não informado Não informado
40016 016 1052245 FRESA TOROIDAL MD Ø12 X R2mm C/4 CORTESMaterial UNIDADE 100 Não informado Não informado
50001 001 1073377 FRESA DE TOPO ESFÉRICA DE MD 12mmMaterial UNIDADE 43 Não informado Não informado
50002 002 1050491 FRESA DE TOPO ESFÉRICA DE MD Ø5mmMaterial UNIDADE 113 Não informado Não informado
50003 003 1039790 FRESA DE TOPO TOROIDAL MD 4 CORTES Ø2mmMaterial UNIDADE 66 Não informado Não informado
50004 004 1056508 FRESA ESFÉRICA MD LONGA Ø 10mmMaterial UNIDADE 25 Não informado Não informado
50005 005 1056510 FRESA ESFÉRICA MD LONGA Ø 4mmMaterial UNIDADE 65 Não informado Não informado
50006 006 1056511 FRESA ESFÉRICA MD LONGA Ø 6mmMaterial UNIDADE 84 Não informado Não informado
50007 007 1056512 FRESA ESFÉRICA MD LONGA Ø 8mmMaterial UNIDADE 111 Não informado Não informado
60001 001 1101487 FRESA ESFÉRICA MD LONGA DIÂM.4mm P/ALUM.Material UNIDADE 54 Não informado Não informado
60002 002 1101486 FRESA ESFÉRICA MD LONGA DIÂM.6mm P/ALUM.Material UNIDADE 27 Não informado Não informado
60003 003 1101485 FRESA ESFÉRICA MD LONGA DIÂM.8mm P/ALUM.Material UNIDADE 34 Não informado Não informado
60004 004 1101484 FRESA ESFÉRICA MD LONGA DIÂM10mm P/ALUM.Material UNIDADE 16 Não informado Não informado
60005 005 1101483 FRESA ESFÉRICA MD LONGA DIÂM12mm P/ALUM.Material UNIDADE 40 Não informado Não informado
60006 006 1101474 FRESA TOPO MD 3C DIÂM. 10mm P/ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 96 Não informado Não informado
60007 007 1101473 FRESA TOPO MD 3C DIÂM. 12mm P/ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 190 Não informado Não informado
60008 008 1101477 FRESA TOPO MD 3C DIÂM. 4mm P/ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 59 Não informado Não informado
60009 009 1101476 FRESA TOPO MD 3C DIÂM. 6mm P/ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 112 Não informado Não informado
60010 010 1101475 FRESA TOPO MD 3C DIÂM. 8mm P/ALUMÍNIOMaterial UNIDADE 157 Não informado Não informado
60011 011 1101479 FRESA TOROI. MD DIÂM. 10XR2mm 3C P/ALUM.Material UNIDADE 28 Não informado Não informado
60012 012 1101478 FRESA TOROI. MD DIÂM. 12XR2mm 3C P/ALUM.Material UNIDADE 33 Não informado Não informado
60013 013 1101482 FRESA TOROI. MD DIÂM. 4XR1mm 3C P/ALUM.Material UNIDADE 7 Não informado Não informado
60014 014 1101481 FRESA TOROIDAL MD DIÂM.6XR1mm 3C P/ALUM.Material UNIDADE 80 Não informado Não informado
60015 015 1101480 FRESA TOROIDAL MD DIÂM.8XR2mm 3C P/ALUM.Material UNIDADE 53 Não informado Não informado
70001 001 1101499 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 010mm P/INOXMaterial UNIDADE 26 Não informado Não informado
70002 002 1101498 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 012mm P/INOXMaterial UNIDADE 30 Não informado Não informado
70003 003 1101509 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 012mm P/TITÂN.Material UNIDADE 15 Não informado Não informado
70004 004 1101502 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 04mm P/INOXMaterial UNIDADE 10 Não informado Não informado
70005 005 1101511 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 04mm P/TITÂN.Material UNIDADE 10 Não informado Não informado
70006 006 1101501 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 06mm P/INOXMaterial UNIDADE 24 Não informado Não informado
70007 007 1101500 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 08mm P/INOXMaterial UNIDADE 24 Não informado Não informado
70008 008 1101510 FRESA ESFÉRICA MD LONGA 08mm P/TITÂN.Material UNIDADE 18 Não informado Não informado
70009 009 1101489 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 10mm P/INOXMaterial UNIDADE 44 Não informado Não informado
70010 010 1101488 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 12mm P/INOXMaterial UNIDADE 60 Não informado Não informado
70011 011 1101503 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 12mm P/TITÂNIOMaterial UNIDADE 36 Não informado Não informado
70012 012 1101492 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 4mm P/INOXMaterial UNIDADE 23 Não informado Não informado
70013 013 1101491 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 6mm P/INOXMaterial UNIDADE 77 Não informado Não informado
70014 014 1101490 FRESA TOPO MD 4C DIÂM. 8mm P/INOXMaterial UNIDADE 54 Não informado Não informado
70015 015 1101505 FRESA TOPO MD 4C 04mm P/TITÂNIOMaterial UNIDADE 66 Não informado Não informado
70016 016 1101504 FRESA TOPO MD 4C 08mm P/TITÂNIOMaterial UNIDADE 51 Não informado Não informado
70017 017 1101494 FRESA TOROIDAL MD Ø10ØXR2mm 4C P/INOXMaterial UNIDADE 15 Não informado Não informado
70018 018 1101493 FRESA TOROIDAL MD Ø12ØXR2mm 4C P/INOXMaterial UNIDADE 24 Não informado Não informado
70019 019 1101506 FRESA TOROIDAL MD Ø12ØXR 2mm 4C P/TITÂN.Material UNIDADE 31 Não informado Não informado
70020 020 1101508 FRESA TOROIDAL MD Ø4ØXR 1mm 4C P/TITÂN.Material UNIDADE 20 Não informado Não informado
70021 021 1101497 FRESA TOROIDAL MD Ø4ØXR1mm 4C P/INOXMaterial UNIDADE 26 Não informado Não informado
70022 022 1101496 FRESA TOROIDAL MD DIÂM. 6XR1mm 4C P/INOXMaterial UNIDADE 2 Não informado Não informado
70023 023 1101495 FRESA TOROIDAL MD Ø8ØXR2mm 4C P/INOXMaterial UNIDADE 28 Não informado Não informado
70024 024 1101507 FRESA TOROIDAL MD Ø8ØXR2mm 4C P/TITÂN.Material UNIDADE 39 Não informado Não informado
80001 001 1109834 PASTILHA APKT 100308 INTERCAMB. P/INOXMaterial UNIDADE 180 Não informado Não informado
80002 002 1109833 PASTILHA APKT 100308 TITÂNIOMaterial UNIDADE 314 Não informado Não informado
80003 003 1109832 PASTILHA DCGT 11T308 DESBASTE TITÂNIOMaterial UNIDADE 104 Não informado Não informado
80004 004 1109829 PASTILHA VBGT 160408 ACABAMENTO TITÂNIOMaterial UNIDADE 44 Não informado Não informado
80005 005 1093797 PASTILHA DE MD DCMT 11T302 P20Material UNIDADE 221 Não informado Não informado
80006 006 1028046 PASTILHA DE MD DCMT 11T304 INOXMaterial UNIDADE 221 Não informado Não informado
80007 007 1093800 PASTILHA DE MD VNMG 160404 INOXMaterial UNIDADE 661 Não informado Não informado
90001 001 1095964 PASTILHA TORN EXT ALU DCMT070204Material UNIDADE 253 Não informado Não informado
90002 002 1002653 PASTILHA DE METAL DURO CCMT 06 02 04Material UNIDADE 810 Não informado Não informado
90003 003 1004890 PASTILHA DE METAL DURO CNMG 12 04 08Material UNIDADE 882 Não informado Não informado
90004 004 1028047 PASTILHA DE METAL DURO DCMT 11T308Material UNIDADE 321 Não informado Não informado
90005 005 1004891 PASTILHA DE METAL DURO DNMG 15 06 08Material UNIDADE 1.112 Não informado Não informado
90006 006 1024662 PASTILHA DE METAL DURO ROSCA EXT. 16ER..Material UNIDADE 312 Não informado Não informado
90007 007 1024661 PASTILHA DE METAL DURO ROSCA INT.161R ..Material UNIDADE 212 Não informado Não informado
90008 008 1028048 PASTILHA DE METAL DURO VCMT 16 04 04Material UNIDADE 1.127 Não informado Não informado
90009 009 1004914 PASTILHA DE METAL DURO VCMT 16 04 08Material UNIDADE 1.540 Não informado Não informado
90010 010 1043235 PASTILHA MD APKT 100308 PDTRMaterial UNIDADE 1.704 Não informado Não informado
90011 011 1066381 PASTILHA MD CABEÇOTE FRES. AVANÇO RÁPIDOMaterial UNIDADE 1.031 Não informado Não informado
90012 012 1003007 PASTILHA METAL DURO CCMT 09 T3 04 UR 415Material UNIDADE 491 Não informado Não informado

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE FERRAMENTAS DE CORTE DE METAL DURO (ALARGADORES, BROCAS, FRESAS E PASTILHAS) PARA AS UNIDADES DO SENAI-SP

Dados da contratação

Órgão
SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL
CNPJ
03.774.819/0001-02
Unidade
SENAI SP - GERENCIA DE LICITACOES
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
São Paulo - SP
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3000445228
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03774819000102-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

SERVICO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL publicou 73 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 0,02, e o total já movimentado soma R$ 0,04.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, ar-condicionado e refrigeração, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.