Aquisição de fardamentos escolares de interesse da Secretaria da Educação do Município de Cascavel/CE.
MUNICIPIO DE CASCAVEL · SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Estudo Técnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Layout Fardamento Escolar Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Anexo - Edital Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PUBLICACOES Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMISA GOLA POLOMaterialSubcontratação para ME/EPP | UND | 16.988 | R$ 85,51 | R$ 1.452.643,88 |
| 2 | CAMISA GOLA POLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5.662 | R$ 85,51 | R$ 484.157,62 |
| 3 | CONJUNTO EDUCAÇÃO FÍSICA UNISSEXMaterialSubcontratação para ME/EPP | CNJ | 7.935 | R$ 96,28 | R$ 763.981,80 |
| 4 | CONJUNTO EDUCAÇÃO FÍSICA UNISSEXMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CNJ | 2.645 | R$ 96,28 | R$ 254.660,60 |
| 5 | CONJUNTO INFANTIL FEMININOMaterialSubcontratação para ME/EPP | CNJ | 3.173 | R$ 89,29 | R$ 283.317,17 |
| 6 | CONJUNTO INFANTIL FEMININOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CNJ | 1.057 | R$ 89,29 | R$ 94.379,53 |
| 7 | CONJUNTO INFANTIL MASCULINOMaterialSubcontratação para ME/EPP | CNJ | 3.113 | R$ 86,00 | R$ 267.718,00 |
| 8 | CONJUNTO INFANTIL MASCULINOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | CNJ | 1.037 | R$ 86,00 | R$ 89.182,00 |
| 9 | CALÇA EM HELANCA ADULTOMaterialSubcontratação para ME/EPP | UND | 9.090 | R$ 100,79 | R$ 916.181,10 |
| 10 | CALÇA EM HELANCA ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 3.030 | R$ 100,79 | R$ 305.393,70 |
| 11 | AGASALHO ESCOLARMaterialSubcontratação para ME/EPP | UND | 16.988 | R$ 152,63 | R$ 2.592.878,44 |
| 12 | AGASALHO ESCOLARMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 5.662 | R$ 152,63 | R$ 864.191,06 |
| 13 | SANDÁLIA EM COUROMaterialSubcontratação para ME/EPP | PAR | 3.098 | R$ 113,82 | R$ 352.614,36 |
| 14 | SANDÁLIA EM COUROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 1.032 | R$ 113,82 | R$ 117.462,24 |
| 15 | TÊNIS PRETOMaterialSubcontratação para ME/EPP | PAR | 8.492 | R$ 139,17 | R$ 1.181.831,64 |
| 16 | TÊNIS PRETOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | PAR | 2.830 | R$ 139,17 | R$ 393.851,10 |
| 17 | CALÇA CONFECCIONADA EM TECIDO JEANSMaterialSubcontratação para ME/EPP | UND | 7.893 | R$ 122,63 | R$ 967.918,59 |
| 18 | CALÇA CONFECCIONADA EM TECIDO JEANSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | UND | 2.631 | R$ 122,63 | R$ 322.639,53 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.705.002,36 | ||||
Objeto completo
Aquisição de fardamentos escolares de interesse da Secretaria da Educação do Município de Cascavel/CE.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CASCAVEL
- CNPJ
- 07.589.369/0001-20
- Unidade
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 08
- Local
- Cascavel - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0000820260528000126
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07589369000120-1-000072/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.705.002,36 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Ceará: é maior que 98% delas. Na amostra de 59 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 987.004,71, variando de R$ 1.434,10 a R$ 11.705.002,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CASCAVEL publicou 26 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.210.399,97, e o total já movimentado soma R$ 57,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, locação de veículos, coleta de lixo e resíduos, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.