Aquisição de Etiquetas e Ribbons para Impressora Térmica para atender as necessidades do IFS (Reitoria e campi) na impressão de etiquetas patrimoniais
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE · INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE SERGIPE
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Etiqueta Auto-Adesiva material: poliester, cor: cromo, altura: 15, largura: 46, características adicionais: 1 coluna, apresentação: bobina com 1.ooo unidades/25mm Etiqueta adesiva de identificação patrimonial 50x25mm canto arredondado duas colunas impressão por termo transferência fosco, em poliéster.Material | Rolo 1000 UN | 418 | R$ 315,20 | R$ 131.753,60 |
| 2 | Ribbon material: resina, largura: 110, comprimento: 74, cor: preta, aplicação: impressora zebra tlp 2844, características adicionais: diametro interno do rolo 12,7mm, diametro externo Ribbons de Resina 110mm X 74m Preto. Caixa com 24 unidadesMaterial | Unidade | 12 | R$ 629,05 | R$ 7.548,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 139.302,20 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Etiquetas e Ribbons para Impressora Térmica para atender as necessidades do IFS (Reitoria e campi) na impressão de etiquetas patrimoniais
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE
- CNPJ
- 10.728.444/0001-00
- Unidade
- INST.FED.DE EDUC.,CIENC.E TEC.DE SERGIPE
- Código da unidade (UASG)
- 158134
- Local
- Aracaju - SE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 23060.001464/2026-71
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10728444000100-1-000055/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Sergipe ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 139.302,20 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Sergipe: é maior que 79% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 693.234,31, variando de R$ 296,00 a R$ 12.355.254,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE SERGIPE publicou 23 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.800,98, e o total já movimentado soma R$ 8,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, material de construção, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.