AQUISIÇÃO DE ESTRUTURA DE PALCO MODULAR COBERTO, COM SISTEMA DE MONTAGEM DESMONTÁVEL, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESCOLARES, APRESENTAÇÕES CULTURAIS, PEDAGÓGICAS E…
MUNICIPIO DE RUBIM · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PALCO PRATICÁVEL MODULAR COBERTO, DESTINADO AO USO EM EVENTOS INSTITUCIONAIS, COMPOSTO POR 25 MÓDULOS PRATICÁVEIS COM DIMENSÕES DE 2,00 M X 1,00 M, ESTRUTURADOS EM ALUMÍNIO ANODIZADO OU MATERIAL EQUIVALENTE DE IGUAL OU SUPERIOR RESISTÊNCIA, COM PÉS TELESCÓPICOS REGULÁVEIS ENTRE 0,40 M E 0,60 M, PERMITINDO NIVELAMENTO EM DIFERENTES SUPERFÍCIES. O PISO DEVERÁ SER CONFECCIONADO EM COMPENSADO NAVAL COM ESPESSURA MÍNIMA DE 25 MM OU MATERIAL EQUIVALENTE DE DESEMPENHO SUPERIOR, COM ACABAMENTO ANTIDERRAPANTE, ESTRUTURADO EM PERFIS METÁLICOS E APOIADO EM SAPATAS DE BORRACHA OU SISTEMA EQUIVALENTE QUE ASSEGURE ESTABILIDADE E PROTEÇÃO AO SOLO, DEVENDO SUPORTAR CARGA MÍNIMA DE 690 KG/M². O CONJUNTO DEVEMaterial | KIT | 2 | R$ 139.186,72 | R$ 278.373,44 |
| Total estimado dos itens | R$ 278.373,44 | ||||
Objeto completo
AQUISIÇÃO DE ESTRUTURA DE PALCO MODULAR COBERTO, COM SISTEMA DE MONTAGEM DESMONTÁVEL, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESCOLARES, APRESENTAÇÕES CULTURAIS, PEDAGÓGICAS E RECREATIVAS, ATENDENDO NORMAS DE SEGURANÇA, ACESSIBILIDADE E ESTABILIDADE EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RUBIM
- CNPJ
- 18.349.944/0001-34
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 219
- Local
- Rubim - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 57/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18349944000134-1-000102/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/07/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 278.373,44 está entre as maiores das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 966 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 182.619,33, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RUBIM publicou 86 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 174.545,17, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.