BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Recife - PE UASG 926665 Divulgada no PNCP

Aquisição de estantes de aço modular para armazenamento e arquivo em dimensões variadas; de caixa para arquivo morto; de suportes de chão para extintores de incêndio em dimensões…

CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO · CONS REG REP COMERCIAIS DE PERNAMBUCO

Valor estimado R$ 14.185,59
Propostas até 12/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 15:20
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Estante material: aço, tipo: parede, altura: 1,98, largura: 0,92, profundidade: 40, acabamento superficial: pintura contra oxidação, cor: cinza, quantidade prateleiras: 7, tipo prateleiras: reguláveis, material cantoneira: chapa 14 usg, local travamento: nas costas e laterais, estrutura: metálica, tipo reforço prateleira: em chapa 20 usg Estantes de aço modular para armazenamento e arquivo (198x92x40cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 415,24 R$ 3.737,16
2 Estante material: aço, tipo: parede, altura: 1,98, largura: 0,92, profundidade: 40, acabamento superficial: pintura contra oxidação, cor: cinza, quantidade prateleiras: 7, tipo prateleiras: reguláveis, material cantoneira: chapa 14 usg, local travamento: nas costas e laterais, estrutura: metálica, tipo reforço prateleira: em chapa 20 usg Estantes de aço modular para armazenamento e arquivo (90x92x40cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 213,07 R$ 852,28
3 Estante material: aço, tipo: parede, altura: 1,98, largura: 0,92, profundidade: 40, acabamento superficial: pintura contra oxidação, cor: cinza, quantidade prateleiras: 7, tipo prateleiras: reguláveis, material cantoneira: chapa 14 usg, local travamento: nas costas e laterais, estrutura: metálica, tipo reforço prateleira: em chapa 20 usg Estantes de aço modular para armazenamento e arquivo (180x70x30cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 355,44 R$ 1.777,20
4 Caixa Arquivo material: papelão ondulado, dimensão (c x l x a): 36,0 x 14,0 x 25,0, cor: branco, impressão: sem impressão, características adicionais: 480 g/m2 Caixa para arquivo morto padrão ofício fabricadas em papelão Kraft, tamanho: 35x14x25cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,26 R$ 2.130,00
5 Suporte De Extintor De Incendio acabamento: pintura anticorrosiva vermelha, altura: 43, material: aço, tipo: tripé Suporte de chão tipo torre de aço inoxidável para extintores de incêndio de CO2 de 6kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 259,65 R$ 1.557,90
6 Suporte De Extintor De Incendio acabamento: pintura anticorrosiva vermelha, altura: 43, material: aço, tipo: tripé Suporte de chão tipo torre de aço inoxidável para extintores de incêndio de Pó Químico de 4kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 258,21 R$ 1.291,05
7 Conjunto Lixeira Coleta Seletiva material: polietileno, quantidade lixeiras: 4, capacidade: 60, cor: azul, vermelha, amarela e cinza, aplicação: coleta de lixo Conjunto de 4 lixeiras com capacidade de 60 litros cada fabricadas em polietileno de alta densidade ou polipropileno com tampas basculantes para coleta seletiva com suporte de aço galvanizado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 1 R$ 565,91 R$ 565,91
8 Conjunto Lixeira Coleta Seletiva material: polietileno, quantidade lixeiras: 4, capacidade: 60, cor: azul, vermelha, amarela e cinza, aplicação: coleta de lixo Lixeira de 50 litros com 4 divisórias em cores diferentes (com aproximadamente 12,5 litros cada divisória) fabricadas em polietileno de alta densidade para separação de coleta seletiva.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 3 R$ 373,98 R$ 1.121,94
9 Tapete comprimento: 80, cor básica: azul, largura: 120, material superfície: vinil, tipo: antiderrapante Tapete capacho 12mm de espessura antiderrapante fabricados em composto de vinila de PVC (100X120cm)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 162,78 R$ 976,68
10 Soprador acionamento: elétrico, aplicação: remoção de folhas de árvores, características adicionais: 2 níveis de velocidade, potência: 2000, tipo: portátil, velocidade: 360, voltagem: 110, volume ar: 660 m3/h Soprador Elétrico de 2000W de potência, fluxo de ar de 360km/h e volume de ar de 660 m³/h, 2 níveis de velocidade, tubo desmontável, 220 Volts, marca de referência Tekna ref. B2000eMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 175,47 R$ 175,47
Total estimado dos itens R$ 14.185,59

Objeto completo

Aquisição de estantes de aço modular para armazenamento e arquivo em dimensões variadas; de caixa para arquivo morto; de suportes de chão para extintores de incêndio em dimensões variadas; de lixeiras com diferente capacidades; de tapete capacho e soprador elétrico.

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO
CNPJ
09.852.690/0001-81
Unidade
CONS REG REP COMERCIAIS DE PERNAMBUCO
Código da unidade (UASG)
926665
Local
Recife - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
001.2026.010
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
09852690000181-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.185,59 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Pernambuco: é maior que 25% delas. Na amostra de 135 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 501.355,94, variando de R$ 208,00 a R$ 16.965.431,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DOS REPRESENTANTES COMERCIAIS NO ESTADO DE PERNAMBUCO publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.947,16, e o total já movimentado soma R$ 95,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.