Aquisição de Escovas Espiral com Cerdas 100%
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · INSTITUTO OSWALDO CRUZ
Documentos do edital
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em crina de cavalo, acessórios: ponta em pincel, dimensões: cerca de 1 cm x 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 41,37 | R$ 827,40 |
| 2 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em crina de cavalo, acessórios: ponta em pincel, dimensões: cerca de 1 cm x 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 25,07 | R$ 501,40 |
| 3 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em crina de cavalo, diâmetro: 2, comprimento: 25, acessórios: ponta em pincelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 33,22 | R$ 664,40 |
| 4 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em crina de cavalo, acessórios: ponta em pincel, dimensões: cerca de 4 cm x 45MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 54,07 | R$ 1.081,40 |
| 5 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em crina de cavalo, acessórios: ponta em pincel, dimensões: cerca de 1 cm x 20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 84,47 | R$ 1.689,40 |
| 6 | Escova Laboratório formato: cilíndrica, material cabo: arame, material cerda: cerda em nylon, acessórios: ponta em pincel, dimensões: cerca de 3,5 cm x 40 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 130 | R$ 40,32 | R$ 5.241,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 10.005,60 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Escovas Espiral com Cerdas 100%
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- INSTITUTO OSWALDO CRUZ
- Código da unidade (UASG)
- 254463
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25030.000479/2026-03
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-001309/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 10.005,60 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.347.072,67, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 391 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.860.869,52, e o total já movimentado soma R$ 1,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.