Aquisição de Escada de PRÁTICO quebra- peito de 6 metros para o Navio-Escola "Brasil"
COMANDO DA MARINHA · CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA NITEROI
Documentos do edital
- SEQ 006 - 14-05-2026 19:06:57 - ATA DE REGISTRO DE PRECOS - 5-PESQUISA_DE_PRECOS_-_MARINHARIA-174-2026_ASSINADO.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 010 - 14-05-2026 19:07:05 - ANEXO - 7.3-ORCAMENTO_ESCADA_DE_PRATICO_ASSINADO.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 002 - 14-05-2026 19:06:50 - ANEXO - 1-SADE[EDITAVEL]_-_MARINHARIA-E-SALVATAGEM_-_ASSINATURA_01_ASSINADO.PDF Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 011 - 14-05-2026 19:07:07 - ANEXO - 8-ATESTADO_DE_PREVISAO_E_ADEQUACAO_DE_RECURSOS_ORCAMENTARIOS_ASSINADO.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 005 - 14-05-2026 19:06:55 - ANEXO - 4-TERMO_DE_JUSTIFICATIVA_PARA_AUSENCIA_DE_ETP_E_ANALISE_DE_RISCOS__ASSINADO.PDF DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 004 - 14-05-2026 19:06:53 - PORTARIA - 3-SECOM-PORT-7-2026-NEBRASIL-EQ.PLAN.CONTRAT.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 91602-02352026_Termo_de_Justificativa_Nao_Republicacao_-_ESCADA_DE_PRATICO_assinado.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- consultarSituacaoFornecedor_03178524000165_2026-06-08.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 007 - 14-05-2026 19:06:59 - ANEXO - 6-TR791602_000061_2026.PDF Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 001 - 14-05-2026 19:06:48 - COMUNICACAO PADRONIZADA - 0-CP-6-2026-SOLICITACAO-ABERTURA-DISPENSA-ELETRONICA.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEQ 008 - 14-05-2026 19:07:01 - ANEXO - 7.1-ATTF8EBK.PDF Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Escada Extensivel De Madeira medida: 6MaterialNão se aplica | Unidade | 1 | R$ 4.200,00 | R$ 4.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.200,00 | ||||
Objeto completo
Aquisição de Escada de PRÁTICO quebra- peito de 6 metros para o Navio-Escola "Brasil"
Informação complementar
Cabe destacar que esse Centro de Intendência é a unidade centralizadora dessa compra e a UASG beneficiária responsável por essa aquisição é o Navio-Escola "Brasil".
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA MARINHA
- CNPJ
- 00.394.502/0001-44
- Unidade
- CENTRO DE INTENDENCIA DA MARINHA NITEROI
- Código da unidade (UASG)
- 791010
- Local
- Niterói - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63259.000600/2026-11
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394502000144-1-005850/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.200,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 25% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.227.890,35, variando de R$ 103,75 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA MARINHA publicou 3.694 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 316 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 604.086,14, e o total já movimentado soma R$ 2,2 bi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.