Aquisição de equipamentos um aparelho de telefone celular e uma fragmentadora de papel para atender às necessidades Coordenação de Patrimônio Mobiliário, conforme condições e…
AGENCIA NACIONAL DO CINEMA · AGENCIA NACIONAL DO CINEMA - PR
Documentos do edital
- N_Aviso_Contratacao_Direta_57.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- SEI_4139920_Despacho_161.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Anexo IV - Termo de Recebimento Provisorio Cel.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Anexo V - Termo de Recebimento Definitivo Cel.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Anexo III - Modelo de Proposta Comercial cel.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- 33/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho Telefônico Celular capacidade bateria: 5.000, características adicionais: 128 gb, 5g, 4gb ram, super amoled, comprimento: 164,4, espessura: 7,9, largura: 77,9, modelo: smartphone samsung a16, peso: 200, cor: cinzaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.068,58 | R$ 1.068,58 |
| 2 | Fragmentadora capacidade fragmentação: 20, capacidade lixeira: 80, dimensões picote: 04 x 40, material: metal, nível ruído: menor que 65, potência: 500, tensão motor: 110/220MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 8.694,84 | R$ 8.694,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.763,42 | ||||
Objeto completo
Aquisição de equipamentos um aparelho de telefone celular e uma fragmentadora de papel para atender às necessidades Coordenação de Patrimônio Mobiliário, conforme condições e exigências insertas no Termo de Referência (SEI 4109346)
Dados da contratação
- Órgão
- AGENCIA NACIONAL DO CINEMA
- CNPJ
- 04.884.574/0001-20
- Unidade
- AGENCIA NACIONAL DO CINEMA - PR
- Código da unidade (UASG)
- 203003
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 01416.005045/2026-07
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04884574000120-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.763,42 está entre as menores das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 24% delas. Na amostra de 150 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.494.480,40, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
AGENCIA NACIONAL DO CINEMA publicou 13 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 112.870,61, e o total já movimentado soma R$ 1,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.